Приспособление к зерносушилке для автоматического удаления высушенного зерна

 

Г:

Класс 82 а, ЖМЗо № 24773

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления k зерносушилке для автоматического удаления высушенного зерна.

Ь авторскому свидетельству наследников умершего Д. Я. Масленииова, заявленному

7 августа 1922 года (ваяв. свид. № 75757).

Действительный изобретатель умерший ф,. Я. Маслеников.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано S1 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

Приспособление к зерносушилке дял

В предлагаемом приспособлении к зерносушилке, для автоматического удаления высушенного зерна, применяются два ковша с поворотной боковой стенкой, укрепленные на концах качающегося около оси равноплечего рычага и предназначенные для попеременной приемки и удаления выходящего из сушилки зерна. При этом, для откидывания шарнирной стенки ковшей, при опускании последних под действием тяжести зерна, употребляются упоры, а для регулирования наполнения ковшей зерном служат две качающиеся около шарниров заслонки, перемещаемые при помощи тяг балансирным рычагом, закрепленным на оси и снабженным переставным грузом, при чем другой рычаг, качающийся около упомянутой оси, сообщает колебательное движение планкам, заведующим выпуском зерна из сушилки.

Схематический чертеж изображает продольный Iвертикальный разрез предлагаемого приспособления.

Зерно, перемещающееся сверху вниз по зигзагообразным каналам, достигает к концу сушки нижней части А сушилки и выпадает в расположенные внизу вороннки т, перепадая, при этом, через планки с горизонтальной качающейся решетки С., Последняя предназначается для регули- рования выпуска зерна, что достигается подъемом или опусканием ее посредством подвесок h, вследствие чего планки о располагаются ближе или дальше от устьев зерновых каналов Б, изменяя сыпь зерна.

Из воронок m зерно удаляется через отверстия S при помощи двух ковшей Ш, укрепленных на концах изогнутого равноплечего рычага d. качающегося около оси Х, при чем зерно, заполнивши ковш, поворачивает рычаг действием своей тяжести, опуская наполненный ковш и приподнимая пустой ковш к отверстию 5 второй воронки m. При этом, поворотная боковая стенка Щ опускающегося ковша встречает упор Ю, откидывается им, вследствие чего происходит опорожнение ковша.

Выход зерна поочередно из отверстий 5 контролируется заслонками У в соответствии с движением ковшей, каковые заслонки подвешиваются к шарнирам 5 и качаются около них действием тяг Я, Я, скрепленных с балансирным рычагом К, закрепленным на оси Х и снабженным переставным грузом 1. Последний регулирует частоту качания ковшей, а рычаг Р, вращаемый около шарнира 8 кривошипом 2, передает, в целях обеспечения равномерного выпуска зерна из сушилки, колебательные движения планкам с, при чем изменение размаха колебаний заслонок У осуществляется п=средством перестановки пальца 4. автоматического удаления высушенного зерна, отличающееся применением: а) двух ковшей Ш, с поворотной боковой стенкой 4У, укрепленных на концах качающегося около оси Х равноплечего рычагаd,и предназначенных для попеременной приемки и удаления выходящего из сушилки зерна; б) упоров Ю для откидывания шарнирной стенки ковшей при опускании последних под действием тяжести зерна; в) двух качающихся около шарниров 5 заслонок У, перемещаемых при помощи тяг Я вЂ” Я балансирными закрепленным на оси Х рычагом К с переставным грузом 1 и r) рычага Р для передачи колебательного движения планкам с в целях обеспеЯ чения равномерного выпуска зерна из сушилки.

Приспособление к зерносушилке для автоматического удаления высушенного зерна Приспособление к зерносушилке для автоматического удаления высушенного зерна 

 

Наверх