Способ использования содержащих цинк отбросов

 

Класс 29Ь., 3

М 28994

:43ПИИ1Ш 33ИДГБЫЮ М 133МПЙ1

ОПИСННИЕ способа использования содержащих цинк отбросов.

К авторскому свидетельству Ф. И. Семенова и Г. Л. Элькишви, заявленному

30 июня 1931 года (спр. о перв. № 90872).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года, Ленпромпечатьсоюа. Тип..Печ, Труд . Зак 3O73 — 536

При улавливании пыли из ватержакетных печей в камере Котрейля собирается тонкий порошок, состоящий из цинка и окиси цинка с небольшой примесью меди, олова и других металлов.

Эта смесь является отбросом производства и может быть переработана на низкокачественные цинковые белила, а также при определенных условиях и в цинковый купорос, достаточной технической чистоты, который может примеменяться в значительных количествах в виде растворов, например, для приготовления осадительной ванны при производстве искусственного шелка по вискозному способу. Для перевода в раствор содержащихся в порошке окиси цинка и цинка обыкновенно ведут растворение таким образом, чтобы количество прибавляемой кислоты строго соответствовало стехиометрически количеству взятого для растворения цинка.

При этом может в небольших количествах перейти в раствор и содержащаяся в порошке медь. Для удаления меди из раствора предлагается к концу растворения в присутствии небольшого избытка порошка подогреть раствор до

50 — бО, чтобы вызвать вытеснение меди из медного купороса металлическим цинком, содержащимся в порошке. После растворения раствор нужной концентрации отфильтровывается на фильтрпрессах или песочных фильтрах, либо. отсасывается, чтобы дать осесть тяжелому осадку.

Последний, при правильном ведении процесса, согласно вышеуказанным условиям, получается сильно обогащенным медью и оловом, которые могут быть также использованы.

П р им ер. На 100 г пыли берется

886 сме осадительной ванны, которая в одном литре содержит 115 з серной кислоты. При этом получается раствор цичкового купороса с содержанием последнего 225 г в одном литре.

После растворения к нейтральному раствору цинкового купороса добавляют от 3 — 5 а пыли, подогревают до 50 — 60 и отфильтровывают.

Предмет из об ретения.

Способ утилизации содержащих цинк отбросов, скопляющихся в камере Котрейля, для питания осадительной ванны в вискозном производстве, отличающийся тем., что при растворении отбросного продукта в осадительной ванне берут избыток цинка против количества, необходимого для образования сульфата цинка, в целях вытеснения цинком из раствора всех других металлов, стоящих за цинком в ряду напряжений.

Способ использования содержащих цинк отбросов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления изделий из регенерированной целлюлозы, в частности волокон и пленок, в особенности к усовершенствованию в очистке водных растворов третичных амин N-оксидов, использованных в качестве осадительных ванн

Изобретение относится к технологии получения формованных изделий из растворов целлюлозы, в частности волокон и элементарных нитей

 // 156647
Наверх