Способ очистки отжимной щелочи вискозного производства

 

М 75870

СССР

Класс 29!), Зов

ОП ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ОЧИСТКИ ОТ)КИМНОЙ ЩЕЛОЧИ ВИСКОЗНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 7 января 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР за М 389810

Опубликовано 31 июля 1949 года

Предмет изобретения

Способ очистки отжимной щелочи вискозного производства от .гемицеллюлозы, о тл и ч а ю щ и йся тем, что к отжимной щелочи при обычной температуре добавляют щелочной раствор алю мината .натрия и отделяют щелочь от выпавшего осадка «алюмогемицеллюлозы» известными приемами отстаивания и фильтрования.

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор И. И. Васин

313

Применяемый в настоящее врем способ очистки отжимной щелочи вискозного производства от гемицеллюлозы обладает рядом недостат-. ков, а именно: щелочь получается разбавленной до 90 г/л, выход регенерированной щелочи составляет всего 70 — 75%, очистка происходит черезвычайно медленно и требует громоздкой аппаратуры.

Согласно изобретению, предлагается новый способ очистки отжимной щелочи от гемицеллюлозы — путем осаждения гемицеллюлозы щелочным, раствором алюмината натрия. Это позволяет упростить и ускорить процесс очисткг по сравнению с обычно применяемым диализным методом.

Предложенный способ заключается в следующем.

1. Готовится щелочной раствор алюмината натрия в 50 — 100 мл раствора натриевой щелочи с концентрацией 218 †2 г/л, прибавляют 1,6 — 5 г металлического алюминия или соответствующее количество гидрата окиси алюминия.

Полученный раствор в течение

25 мин. выдерживают при температуре 80 — 90, затем охлаждают до температуры 25 — 30 и фильтруют.

2. К 800 мл отжимной щелочи с концентрацией 218 †2 г/л приливают при помешивании раствор алюмината. Выпавший объемистый рыхлый осадок представляет собой соединение алюминия с гемицеллюлозой. Щелочи отстаивают и фильтруют. Операция очистки заним|ает 25 — 30 мин. Выход регенерированной щелочи составляет

89 — 91%. В процессе очистки щелочь не разбавляют и из нее целиком удаляют железо, что весьма важно для производства вискозы.

Способ очистки отжимной щелочи вискозного производства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления изделий из регенерированной целлюлозы, в частности волокон и пленок, в особенности к усовершенствованию в очистке водных растворов третичных амин N-оксидов, использованных в качестве осадительных ванн

Изобретение относится к технологии получения формованных изделий из растворов целлюлозы, в частности волокон и элементарных нитей

 // 156647
Наверх