Способ совместной регенерации осадительных ванн

 

Ofl ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ с

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Х.1972 (№ 1790608/23-5) М. Кл. D 01f 3/30 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 27.1Х.1973. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 21.1.1974 тДК 677.463.021.51 (088.8) Авторы изобретения

И. Г. Шимко, И. 3. Эйфер, Г. А. Акопян, А. С. Спасский, H. Б. Амосова и А. В. Маслова

Заявитель

СПОСОБ СОВМЕСТНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ОСАДHTEJlbHblX ВАНН

Изооретение относится к прокзведств гидратцеллюлозных волокон, в частности к производству некоторых видов модальных волокон, использующему малоконцентрированные осадительные ванны. Известно, что в осадительной ванне циркуляционного контура формования образуется избыток воды, вносимой с раствором вискозы, и избыток сульфата натрия, образующийся при нейтрализации щелочи вискозного раствора серной кислотой осадительной ванны.

Чтобы поддерживать состав осадительной ванны постоянным, необходимо из циркуляционного контура выводить избыточную воду и сульфат натрия. Для этой цели из циркуляционного контура формования выводится определенное количество отработанного раствора и направляется на установку регенерации.

При низком содержании сульфата натрия (до 100 г/л) в осадительной ванне, что характерно для ванн некоторых видов модальных волокон, известные способы регенерации становятся экономически невыгодными, так,как перед кристаллизацией в процессе упаривания раствора необходимо удалять воды значительно больше, чем вносится воды с вискозным раствором в осадительную ванну.

Известны способы совместной регенерации осадительных ванн различных гидратцеллюлозных производств. Однако и эти способы не реша1от проблемы экономичности регенерации осадительной ванны прп производстве, 5 например, полинозного волокна, Цель изобретения — разработка способа регенерации ванн с низким содержанием сульфата натрия (70 — 80 г/л), который позволяет

10 удешевить.процес регенерации такой, ванны за счет уменьшения количества выпаренной воды.

Как правило на комбинатах вискозных волокон выпускаются различные виды волокон, т5 при этом используются самостоятельные контуры осадптельных ванн.

Согласно предлагаемому способу из контура слабо концентрированной ванны одного производства отбирается количество ванны из

20 расчета только избытка воды и сульфата натрия. Раствор направляется на вьи|арку, где концентрируется до содержания сульфата натрия 300 — 400 г/л.

Из контура более концентрированной ван25 ны (содержание сульфата натрия 180—

335 г/,г) другого производства для проведения кристаллизации сульфата натрия заимствуется некоторое количество ванны, смешивается с упаренным раствором и направляется на

30 установку кристаллизации.

398710

10 потоком обычимеющим соспроводится при совмещении с ного штапельного волокна, тав, г/л:

Серная, кислота

Сульфат натрия

Сульфат, цинка

Предмет изобретения

Составитель Г. Станченко

Техред Е. Борисова

Корректоры: О. Тюрина и Е. Михеева

Редактор Е. Хорина

Заказ 3698/12 Изд. № 2032 Тирах(496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Маточный раствор установки кристаллизации направляется в контур более концентрированной ванны.

При таком построении процесса регенерации в обоих контурах точно соблюдается баланс по воде и сульфату натрия благодаря тому, что, во-первых, с маточным раствором в контур более концентрированной ванны возвращаются все компоненты, содержащиеся в растворе, изъятом из контура более концентрированной ванны, во-вторых,,в процессе выпарки и кристаллизации удаляется только избыточная вода по балансу.

Пример 1. Регенерация осадительной ванны полинозпого штапельного волокна, имеющей состав, г/л:

Серная кислота l8 — 22

Сульфат натрия 70 — 80

Сульфат цинка 0,5

В расчете на 1 т готового волокна из контура формования полинозного производства отбирается IO мз осадительной ванны, направляется на выпарку, где концентрируется до содержания сульфата натрия 330 г/л.

Упаренный раствор смешивают с 3,15 лз осадительной ванны, заимствованной из контура штапельного производства. После смешения раствор направляется на установку кристаллизации. Маточный раствор установки кристаллизации направляют в контур штапельного производства. В процессе упаривания раствора удаляется точно 7,б лз воды.

Пример 2. Регенерация ocaдительной ванны полинозного волокна, имеющей состав,г/л:

Серная кислота 18 — 22

Сульфат натрия 70 — 80

Сульфат цинка 0,5 проводится при совмещении с потоком осади5 тельной ванны волокна аврил, имеющей состав, г/л:

Серная кислота 90

Сульфат натрия 180

Сульфат цинка 50,5

В расчете на 1 т волокна из контура формования полинозного производства отбирается

l0 лз осадительной ванны, направляется на выпарку, где концентрируется до сод ржания

15 сульфата íатрия 330 г/л. Упаренный раствор смешивают с 12,5 лз упар "нного раствора осадительной ванны, заимствованной пз контура волокна аврпл. После смешения раствор направляется па установку кристаллизации. Ма20 точный раствор установки кристаллизации направляют в контур осадительной ванны производства волокна аврпл. В процессе упаривания раствора удаляется точно 7,б лз воды.

Способ совместной регенерации осадительных ванн при формовании различных гидратцеллюлозных волокон путем выпаривания, 3р смешения, кристаллизации Isola>SO» и возврата маточного раствора в циркуляционный контур формования, отличающийся тем, что, с целью удешевления процесса и уменьшения количества выпариваемой воды, пз циркуляционного

35 контура низкоконцентрированной осадительной ванны с концентрацией Na SO»

70 — 80 г/л отбирают 10 л жидкости на

1 т готового волокна, выпаривают до содержания Na>SO» 300 — 400 г/л, смешивают с

40 3 — 13 лз акидкости на l т готового волокна, взягыми из контура высококонцентрпрованной осадительной ванны с концентрацией Na>SO»

180 — 335 г/л, и маточный раствор направляют в циркуляционный контур высококонцентри45 ровэнпой осадительной ванны.

Способ совместной регенерации осадительных ванн Способ совместной регенерации осадительных ванн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления изделий из регенерированной целлюлозы, в частности волокон и пленок, в особенности к усовершенствованию в очистке водных растворов третичных амин N-оксидов, использованных в качестве осадительных ванн

Изобретение относится к технологии получения формованных изделий из растворов целлюлозы, в частности волокон и элементарных нитей
Наверх