Электрический выключатель

 

Класс 21с, 43

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ электрического выключателя.

К авторскому свидетельству Э. С. Крипеца, заявленному 25 декабря

1931 года (спр. о перв. № 100129).

0 выдаче авторского свидетельства оп>бликовако 3Q апреля 1933 года.

Известны электрические выключатели для автоматического включения и выключения приемников электрической энергии в заранее назначенное время, со-стоящие из приводимого часовым механизмом вращающегося контактного цилиндра и перемещаемого вдоль образующей последнего контактного ползуна.

В предлагаемом выключателе подобного типа винтовая канавка на поверхности барабана снабжена рядом радиальных гнезд для вмещения переставных винтов, ввинчиваемых в металлическую ось бара-бана и образующих Hà его поверхности контакты, с которыми может входить в соприкосновение контактный ползун. .Для того, чтобы ползун автоматически перемещался по образующей поверхности барабана, свободный конец ползуна помещен в канавке барабана.

На схематическом чертеже изображен общий вид предлагаемого выключателя с частичным разрезом и схема включения его в цепь сигнала.

Предлагаемый выключатель представляет собой барабан 1l из какого-ни-будь диэлектрического материала (целлюлоида, эбонита и т. и.). В центральном отверстии барабана расположена железная ось, соединенная с часовым механизмом Ч, вращающим барабан.

На поверхности барабана имеется винтовая канавка в, в которую входит свободный конец контактного ползунка П, могущего перемещаться вдоль металлической направляющей Р, расположенной параллельно образующей барабана и электрически изолированной от всех частей механизма.

При работе часового механизма, а, следовательно, при вращении барабана П, ползунок П перемещается влево.

В канавке е находятся радиальные отверстия гнезд Г, служащих для вмеще! ния переставных винтов, ввинчиваемых в ось О барабана. Отверстия Г расположены друг от друга на расстоянии, соответствующем пути, проходимому на поверхности барабана М ползунком Fl в течение некоторого времени (например, пяти минут).

Включение прибора производится следующим образом. Один полюс источника тока Б присоединяется к направляющей Р, на которой сидит ползун Л; второй полюс источника тока присоединяется к одному из зажимов звонка З, другой зажим которого соединяется с осью О, Способ пользования выключателем состоит в следующем. Ползунок П устанавливается в начальное положение, к.э соответствующие гнезда У вставляются контактные винты, расстояние между которыми по длине канавки а должно соответствовать тем интервалам времени, .которые должны разделять друг от друга моменты замыкания цепи. После этого пускают s ход часовой механизм Ч, барабан Il приходит во вращение, а ползунок П перемещается вдоль направляю щей Р. Лри прохождении ползунка П мимо. гнезд, занятых контактными винтами, будет происходить замыкание цепи звонка З и последний будет давать акустический сигнал.

Вместо звонка может быть применен любой иной приемник электрической энергии.

Предмет изобретения.

Электрический выключатель для автоматического включения или выключения электрических аппаратов в заранее назначенное время, состоящий из изготовленного из изолирующего вещества поворотного барабана и приводимого часовым механизмом, взаимодействующего с барабаном, контактного ползуна;. перемещаемого по образующей барабана, металлическая ось которого электрически соединена с контактами на его поверхности и используется в качестве одного из электродов для присоединения цепи управления, в то время как другим электродом является направляющая контактного ползуна, отличающийся тем, что винтовая канавка в на поверхности. барабана снаожена рядом радиальных гнезд 1" для вмещения переставных винтов, ввинчиваемых в ось О барабана и образующих на поверхности барабана контакты, с которыми может входить в соприкосновение контактный ползун П, свободный конец которого помещен в канавке в с той целью, чтобы этот ползун, при вращении барабана известным образом автоматически перемещался вдоль образующей последнего.

Ленпромпечатьсока. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3702 1066

Электрический выключатель Электрический выключатель 

 

Похожие патенты:

Таймер // 2167463
Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока

Изобретение относится к области автоматики

Изобретение относится к области автоматики
Наверх