Устройство для соединения резьбовых деталей

 

200145

Редактор Л. Ильина

Заказ 29i8!2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

А-,4 )b ,ЮуЛ ) Составитель А. Кузнецов

Техред Л. Я. Бриккер

Z7

Корректоры; А. П. Татаринцева и И. Л. Кириллова

200145 гов, связанных с эксцентриком и подвижными стенками.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отлича ощееся тем, что механизм подачи и удержания втулок от проворота включает силовой цилиндр перемещения по направляющим штанг с ползуном, шарнирно связанным с клиновидными копирами, выполненными с прорезями, и подъемную головку с подпружиненными толкателем и зажимом, возвратно-поступательно перемещаемыми на роликах по направляю. щим и скосам штанг ползуна, выполненного с пальцем, скользящим по диагональному пазу каретки.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что каретка включения отборочного транспортера перемещается в направляющих и с вязана с рейкой, входящей в зацепление с шестерней, свободно насаженной и передающей валу и жестко закрепленному на нем приводному барабану отборочного транспортера одностороннее движение с помощью храповой передачи, 200145

60 б5 для ориентации и подачи, например, резиновых втулок состоит из смонтированных на рамах 1 загрузочного 2 и ориентирующего 1 бункеров с наклоннымн транспортерами 4— б для подачи, ориентации и отбора резиновых втулок 7, лотка-накопителя 8 с приборами, например с фотореле 9 и 10 для сигнализации и переключения привода 11 орие ITи рующего транспортера 5, механизма 12 подачи удержания втулок от проворота и каретки 13 включения отборочного транспортера б, выполненного со штырями 14 шагового .перемещения втулок. В ориентируюшем бункере смонтированы подвижные стенки 15, возвратно-поступательно перемещаемые от привода

11 посредством рычагов 16 и 17, связанных с эксцентриком 18 н этими стенками, Механизм 12 подачи и удержания втулок от проворота при н;винчивании на винт вкладыша 19 включает силовой цилиндр 20 переь:ещения по направляющим 21 штанг 22 г ползуном 28, шарнирно связанным с клиновидными копирами 24. Последние снабжены прорезями 25. Подъемная головка 26 механизма имеет подпружиненные толкатели 27 и зажим 28, возвратно-поступательно перемещаемые на роликах 29 и 80 по направляющим 31, 32 и скосам 88 штанг 22 ползуна 28:

Ползун,вь.полнен с пальцем 84, который скользит по диагональному пазу 85 каретки 18.

Каретка 13 перемещается в направляющих

86 и связана с рейкой 37, которая входит в зацепление со свободно насаженной шестерней 88, передающей валу 89 и жестко закрепленному на нем приводному барабану 40 транспортера б одностороннее движение с IIQмощью храновой передачи 41, Подающий транспортер 4 приводится в движение от электродвигателя 42 через редуктор 48.

Втулки 7, загружаемые навалом в бункер

2 транспортером 4, выполненным с полками

44, в определенном количестве подаются в бункер 8 до уровня установки сигнализирующего прибора 45, после чего транспортер 4 автоматически останавливается. При движении транспортера 5 со штырями 46 захвата втулок в бункере 8 с.помощью эксцентрика 18 происходит возвратно-поступательное IIepeML щение стенок-,ворошителей 15. При этом втулки, надеваясь на штыри отверстием диаметра

l) (фиг. 2), перемещаются транспортером ширина которого ограничена этими стенками так, что могут устанавливаться на нем толь. ко узкой стороной, и, двигаясь в направлении стрелки Е (фиг. 2), заполняют в ориентированном виде лоток-накопитель 8 до уровня фотореле 10. Затем подача втулок прекращается до тех пор, пока уровень их в лотке не понизится до положения фотореле 9, после чего транспортер 5 снова подает в лоток определенное количество втулок, которые периодически отбираются из этого лотка транспортером б, захватывающим и передающим штырями 14 по одной втулке на механизм 12.

В исходном положении в механизме 12 подачи и удержания втулок от проворота штанги 22 и ползун 28 занимают крайнее правое положение (не показано на чертежах). При этом головка 26 поднята вверх (влево на фиг. 1), вследствие чего передачи реечно-зубчатая 87 — 88 и храповая 41 привсдят в движение транспортер 6, который перемещает втулки на один шаг, и очередная втулка попадает на площадку 47, где она перемещается ползуном 28 влево. При движе ии штока цилиндра 20 за счет скосов 88 штанг 22 псдьемная головка опускается в крайнее нижнее положенис, а кониры 24 поднимают вверх толкатель 27.

Когда ползун занимает крайнее левое положение (виды А — А,  — B), зажим 28 оТВодится влево и за счет пружин 48 втулка, находясь на одной оси с вкладышем 19, зажимается, а ролики 80 подпружиненного толкатсля 27 попадают в прорезь 25, вследствие чего втулка толкателем перемещается вниз и плотно прижимается к винту 49 вкладыша.

При вращении этого винта с помощью устройства для соединения резьбовых деталей, известного по авт. св. № 189560, втулка без проворота навинчивается на винт, после чего при движении штока цилиндра 20 вправо скосы 38 штанг 22 поднимают головку 26 вверх. В результате вкладыш свободно проходит при перемещении прессформы 50, а палец 84 ползуна 23, скользя по пазу 85, отводит каретку вместе с рейкой 87 вниз (вправо на фиг. 1). При этом шестерня 38 проворачивается вхолостую на валу 89 с помощью храповой передачи 41..

Далее цикл работы механизма подачи и удержания втулок от проворота, а также всего устройства с приспособлениями для ориентации и подачи резиновых втулок к вкладышам прессформ повторяется.

Предмет изооретспия

1. Устройство для соединения резьбовых деталей по авт. св. ¹ 189560, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процессов ориентации и подачи резиновых втулок к вкладышам прессформ, поточной линии изготовления резиновых грелок, питающее устройство с приспособлениями для ориентации и подачи резьбовых деталей, выполнено в виде смонтированных на рамах загрузочного и ориентирующего бункеров с наклонными транспортерами подачи, ориентации и отбора ьтулок, лотка-накопителя с приборами, например с фотореле сигнализации и нереключсния привода ориентирующего транспортера, механизма подачи и удержания втулок от проворота и каретки включения отборочного транспортера.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что в ориентирующем бункере смонтированы подвижные стенки, возвратно-поступательна перемещаемые от привода посредством рыча2GGI45

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 189560

Заявлено 21.111966 (№ 1056219/23-5) Кл. 39ав, 7/10

49е, 14 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 29h

В 23g

УДK 621.883.002.7:

:624.078.2 (088.8) 7 678Я63.067:62-46 (g8.8;8) т

Комитет ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 29.Ъ 11.1967. Бюллетень ¹ 16 при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 27.Х.19б7

Авторы изобретения

И. К. Гаврилов и П. Ф. Ухватов

1 »»

Всесоюзный научно-исследовательский институт резииотехнического машиностроения

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ РЕЗЬБОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Известные устройства для соединения резьбовых деталей, например гаек с болтами, содержат приспособление для навинчивания и затяжки резьбовых деталей, монтируемое на шпинделе, который связан посредством передач привода с предохранительной муфтой pàгулирования величины крутящего момента и с питающим устройством, а питающее устройство с приспособлениями для ориентации и подачи резьбовых деталей выполнено в виде вибробункера, подающего гайки во вращающиеся шпиндели, где они с помощью толкателей перемещаются к болтам, соосно установленным в клещевидных зажимах. Однако такие устройства Hp. позволяют автоматизировать процессы ориентации и подачи резиновых втулок к вкладышам прессформ в поточной линии по изготовлению резиновых грелок.

С целью устранения этого недостатка, в предлагаемом устройстве питающее устройстВо выполнено в виде смонтированных íà рамах загрузочного и ориентирующего бункеров с наклонными транспортерами подачи, ориентации и отбора втулок, лотка-,накопителя с приборами, например с фотореле сигнализа. ции и переключения привода транспортера ориентации, механизма подачи и удержания втулок от проворота и каретки включения отборочного транспортера. Кроме того, в ориентирующем бункере этого устройства установлены подвижные стенки, возвратно-поступательно перемещаемые от привода посредством рычагов, связанных с эксцентрикам и этими стенками; механизм подачи и удержания втулок от проворота включает силовой цилиндр перемещения по направляющим штанг с ползуном, который шарнирно связан с клиновидными копирами, имеющими прорези, и подьемную головку с подпружиненными толкате10 лем и зажимом, возвратно-поступательно перемещаемыми на роликах по направляющим и скосам штанг ползуна, снабженного пальцем, который скользит по диагональному пазу каретки; каретка же включения отборочного

15 транспортера перемещается в направляющих и связана с рейкой, входящей в зацепление с шестерней, свободно насаженной и передатощей валу, а также жестко закрепленному на нем призодному барабану отборочного транспортера одностороннее движение с помощью храповой передачи.

На фиг. 1 показаны основной вид и вид сверху питающего устройства с приспособлениями для ориентации и подачи втулок; на фиг. 2 — вид сверху и продольный разрез резиновой втулки; на фиг. 3 — частичный разрез механизма подачи втулок (4 — А) и вид сверху eIo части (вид Б); на фиг. 4 — разрезы подъемной головки (8 — В, à — Г и Д вЂ” Д).

30 Питающее устройство с приспособлениями

Устройство для соединения резьбовых деталей Устройство для соединения резьбовых деталей Устройство для соединения резьбовых деталей Устройство для соединения резьбовых деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх