Устройство для закрепления мешков на расфасовочной машине

 

200477

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. урилко 1 орректорьп Е. Ф. Полионова и Г. И. Плешакова

3 ак аз 2986! I О Тираж 538 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь.тий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

200477

Фиг. Z непод ви>кной оси 10, прижимает захват к выемке 2 патрубка 1. Мешок, удерживаемый на патрубке захватами, заполняется продуктом.

После этого электромагнит отключается конечным выключателем (не показан), сблокированным с весами — дозаторами. При этом якорь со штоком перемещается вниз, в результате чего с помощью кулиспого механизма и рычага 11 захват отводится от патрубка.

Заполненный мешок падает на транспортер (не показан) и от водится от устройства. При надевании следующего пустого мешка на патрубок все описанные выше операции повторяются.

Предмет изобретения

Устройство для закрепления мешков на расфасовочной машине, содержащее патрубок, два расположенных с двух сторон его дугообразных захвата и механизм для сообщения им возвратно-поступательного движения в направлении патрубка, отличающееся тем, что, с целью устранения перекосов захватов и надежного фиксирования их на патруоке, последний выполнен с выемкой для захватов, а механизм сообщения захватам возвратно-поступательного движения состоит из двух комплектов деталей, каждый из которых предназначен для одного захвата и включает в себя электромагнит с якорем, шток, неподвижно закрепленную на раме направляющую втулку, кулисный механизм с пальцем, перемещающимся во втулке, и качающийся на неподвижной оси подпружиненный рычаг, на котором захват укреплен шарнирно.

ОПЙСАНИ Е

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Соиизлистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 81а, 3/01

Заявлено 25.Ж.1966 (№ 1072161/28-13) с присоединением заяBKH №

МПК В 65о

УД1(621.798.34 (088;.8ф, j

Hpèîð:ïñT

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 29.1Х.1967

Гт

Авторы изобретения

Г. П. Макаренко и К). К. Клименко

Заявитель Ташкентское конструкторско-технологическое бюро

Управления оборудования Министерства химической промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МЕШКОВ

НА РАСФАСОВОЧНОЙ МАШИНЕ

Известны устройства для закрепления мешков на расфасовочной машине, содержащие патрубок, расположенные с двух сторон его два дугообразных захвата и механизм для сообщения им возвратно-поступательного движения в направлении патрубка.

Предл агаемое устройство предотвращает перекос захватов и надежно фиксирует их на патрубке. Для этого последний выполнен с выемкой для захватов. Механизм сообщения захватам возвратно-поступательного движения состоит из двух комплектов деталей, каждый из которых предназначен для одного захвата и включает в себя электромагнит с якорем, шток, неподвижно закрепленную на раме направляющую втулку, кулисный механизм с пальцем, перемещающимся во втулке, и качающийся на неподвижной оси подпружиненный рычаг, на котором захват укреплен шарнирно.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по  — В на фиг. 1 и на фиг. 5 — патрубок с выемкой.

Устройство для закрепления мешков на расфасовочной машине .содержит патрубок 1 с выемкой 2, прикрепленный к бункеру (не показан), расположенные с двух сторон патрубка два дугообразных захвата 8 и механизм для сообщения им возвратно-поступательного движения в направлении патрубка с электромагнитом 4.

Механизм сообщения захватам возвратнопоступательного движения состоит из двух комплектов деталей, каждый из которых предназначен для одного захвата и включает в себя электромагнит 4 с якорем 5, шток б, неподвижно закрепленную на раме 7 направляющую втулку 8, кулисный механизм с пальцем

9 и качающийся на неподвижной оси 10 подпружиненный рычаг 11, на котором захват укреплен шарнирно с помощью пальца 12, расположенного в пазу рычага.

Кулисный механизм включает палец 9, перемещающийся во втулке 13, и кулачковый рычаг 14, поворачивающийся вокруг неподвижной оси 15.

Захваты 8 снабжены резиновыми прокладками 1б. Рычаг 11 и кулачковый рычаг 14 связаны роликом 17.

Мешок надевают на патрубок 1 и прттдерживают до срабатывания электромагнита 4 от сигнала датчика, установленного на весах — дозаторах (не изображены). При срабатывании электромагнита якорь 5 со штоком б поднимается вверх. Движение от штока через палец 9, перемещающийся во втулке 1,т, и кулачковый рычаг 14 передается подпружи30 пенному рычагу 11. Последний, качаясь на

Устройство для закрепления мешков на расфасовочной машине Устройство для закрепления мешков на расфасовочной машине Устройство для закрепления мешков на расфасовочной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки сыпучих продуктов в мешки из различных материалов, в частности к устройствам для захвата, раскрытия и удержания мешков, например к расфасовочным машинам, и может быть использовано в легкой, пищевой, перерабатывающей, химической промышленности, строительстве и сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для закрепления мешков на загрузочном патрубке расфасовочной машины и может найти применение в различных отраслях промышленности при расфасовке сыпучих сильно пылящих грузов в мешки

 // 423713

 // 435988
Наверх