Механизм межвалковой передачи к двухвалковому шелушильному станку с дифференцированной скоростью врашения валков

 

20I017

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 50а, 6/10

50b, 5/10

Заявлено 14.Х1l.1965 (№ 1042327/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.VIll.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 24.Х.1967

МПК В 02Ь

В 02с

УДК 621.926.77(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. М. Жислин, E. H. Гринберг и A. 3. Меркин

Заявитель

МЕХАНИЗМ МЕЖВАЛКОВОЙ ПЕРЕДАЧИ К ДВУХВАЛКОВОМУ

ШЕЛУШИЛЬНОМУ СТАНКУ С ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ

СКОРОСТЬЮ ВРАЩЕНИЯ ВАЛКОВ

Известен механизм межвалковой передачи к двухвалковому шелушильному станку с дифференцированной скоростью вращения валков, содержащий две укрепленные на самостоятельных валах шестерни с заданным соотношением числа оборотов.

Вал одной из шестерен связан через плавающую муфту с цапфой быстровращающегося валка, а вал другой шестерни с помощью подвижного соединительного звена — с цanфой медленновращающегося валка.

Предлагаемая конструкция механизма расширяет диапазон регулирования величины рабочего зазора между валками.

Для этого подвижное соединительное звено между валом одной из шестерен и цапфой медленновращающегося валка образовано двумя пространственными шарнирами, которые связаны между собой телескопической связью втулка — шлицевой палец.

На фиг. 1 схематически изображена кинематическая схема механизма межвалковой передачи предлагаемой конструкции; на фиг. 2 — описываемый механизм в общем виде.

Механизм межвалковой передачи к двухвалковому шелушильному станку содержит монтируемые с торцовой стороны валки 1 и 2 и косозубые шестерни 8 и 4 с определенным передаточным отношением. Шестерни закреплены на самостоятельных валах 5 н б.

Вал 5 с помощью плавающей муфты 7 соединен с цапфой быстровращающегося валка 1. Вал б связан посредством двух пространственных шарниров 8 и 9 с цапфой медленновращающегося валка 2. При этом пространственный шарнир 8 установлен на валу шестерни 4, а шарнир 9 — на цапфе валка 2.

Соединительным звеном этих шарниров яв10 ляется подвижное телескопическое устройство, состоящее из специальной втулки 10 и шлицевого пальца 11.

Телескопическое соединение втулка — шлицевой палец позволяет компенсировать изме15 пение длины связующего звена между пространственными шарнирами при перемещении валка 2 во время регулирования рабочего зазора.

Предложенная конструкция механизма

20 обеспечивает при установлении рабочего зазора нормальную его работу и в случае перекоса оси медленновращающегося валка 2 относительно оси быстровращающегося валка.

Предмет изобретения

Механизм межвалковой передачи к двухвалковому шелушпльному станку с дифференцированной скоростью вращения валков, со30 стоящий из двух укрепленных на самостоятельных валах шестерен с заданным соотно20l017

С остави тель В, С. И и же городце на

Редактор Т. 3. Орловская Текред А. A. Камышникова Корректоры: Н. И. Быстрова и Т. Д. Чунаева

Заказ 3077/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИГ!И Комитета по делам изобретений н открь.тпй при Совете Мгишстров СССР

Москва, Цснтр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 шепнем числа оборотов, причем вал одпои кз них связан с цапфой быстровращаьогцегося валка посредством плавающей муфты, а вал другой — с цапфой медленновращающегося валка также с помощью подвижного соединительного звена, отлича 0щийся тем, ITо, с целью расширения диапазона прн регулировашш величины рабочего зазора между валками, подвижное соединительное звено между валом шестерен и цапфой медленновращающегося валка выполнено в виде двух пространственных шарниров, связанных между собой телескопической связь!о втулка — шлицевой палец.

Механизм межвалковой передачи к двухвалковому шелушильному станку с дифференцированной скоростью врашения валков Механизм межвалковой передачи к двухвалковому шелушильному станку с дифференцированной скоростью врашения валков 

 

Похожие патенты:
Наверх