Вальцовый станок

 

№ 152375

Класс В 02с; 50b, 8ат

СССР

:" "ЕСИ03Ядр

° юй, д»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCKOMy CBHAETEJlbCTBy

Подписная группа М 215

Г. Д. Гальперин, П. Г. Шишов, Б. H. Гавриков и А. И. Пейсахович

ВАЛЬЦОВЫЙ СТАНОК

Заявлено 9 февраля 1962 r. за Ке 76486528-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24, за 1962 г.

Известны вальцовые станки, валки которых вращаются в противоположные стороны. Эти станки включают в себя механизм питания, выполненный в виде регулируемой пластины с криволинейной поверхностью (ускорителя) для подачи продукта непосредственно в межвалковый зазор, питающий ковш и установочный механизм валков.

В предлагаемом вальцовом станке в отличие от известных имеется регулировочный механизм ускорителя, включающий узлы регулирования верхнего и нижнего зазоров между ускорителем и быстровращающимся валком, а также задвижка с регулировочным механизмом. Верхний зазор имеет двустороннюю регулировку.

Регулировочный механизм ускорителя может содержать неподвижную ось и смонтированные на ней подпружиненные рычаги, с которыми связан ускоритель посредством шарнира и пружины; упорные ролики и регулировочные винты, взаимосвязанные между собою таким образом, что при попадании твердых предметов осуществляется отвод кромки ускорителя от поверхности валка в сторону и вверх.

Регулнровочный механизм задвижки может содержать вильчатые подпружиненные рычаги с закрепленной на них задвижкой, соединенные между собою трубой, свободно посаженной на эксцентриковом валике, связанном с установочным механизмом валков, и взаимодействующий с рычагами упорный винт, служащий для регулирования степени открытия задвижки. Перечисленные конструктивные особенности предлагаемого вальцевого станка позволяют предотвратить аварии при попадании твердых тел, осуществить равномерную подачу продукта по всей длине валков и автоматическое прекращение подачи продукта к валкам во время их отвода в нерабочее положение. № 152375

На фиг. 1 изображена кинематическая схема вальцового станка; на фиг. 2 схематически изображен регулировочный механизм ускорителя; на фиг. 3 — схема регулируемой пластины, вид сбоку; на фиг. 4 — схема регулируемой пластины, вид в плане; на фиг. 5 — схема прохождения постороннего предмета при попадании его в станок через зазоры валков.

Механизм питания вальцового станка содержит клапан 1, являющийся датчиком автоматического отвода медленно вращающегося валка 2; ускоритель (регулируемую пластину) 8 с криволинейной поверхностью и регулируемую задержку 4. Ось клапана 1 соединена с рычагом противовеса 5, который при понижении уровня продукта в питающем ковше б может оттягивать защелку 7 автоматического отвала. При этом рукоятку 8 поворачивают по часовой стрелке и эксцентриковый вал 9 поворачивается в том же направлении; на валу 9 свободно насажены вильчатые подпружиненные рычаги 10 и 11, связанные с задвижкой 4, прекращающей подачу продукта. Силовое замыкание рычагов 10 и 11 осуществлено пружинами 12, что позволяет упорным винтом 18 регулировать степень открытия задвижки 4, а следовательно, и величину поверхности быстровращающего валка 14, входящей в питающий ковш б. Валки 2 и 14 станка вращаются от электродвигателя в противоположные стороны. Регулируемая пластина 8 (ускоритель) монтирована на оси 15 и снабжена механизмом 16 и 17 для верхнего и нижнего зазоров. Положение валка 2 по отношению к валку 14 регулируется дифференциальной гайкой 18 и установочны;,i винтом со штурвалом 19. Задвижка 4 перемещается в пазах 20 вильчатыми подпружиненными рычагами 10 и 11, которые соединены между собой трубой 21, свободно посаженной на эксцентриковом валу 9. При отводе валков в нерабочее положение пружины 12 открывают задвижку 4. На оси 15, являющейся одновременно стяжкой станины станка и выполняющей роль цапф для подви>кных подосных подшипников валка 2, свободно посажены два рычага 22, упирающиеся хвостовиками в упоры 28, ввинченные в боковые стенки 24 станины. В рычагах 22 свободно монтирован рычаг, имеющий ось 25, упор 26 и рукоятку 27, и рычаг поворачивается рукояткой 28, подпружиненной к ролику регулирующего нижний зазор устройства при помощи пружины 29. На оси 25 свободно подвешены два рычага 80 с подпружиненными роликами, регулирующими верхний зазор устройства посредством пружины 81; на рычагах 80 шарнирно смонтирован ускоритель — регулируемая пластина 8, подпружиненная к упору 26 при помощи пружины 82.

Попадание в станок инородного твердого тела 88 размером до

Я лл не вызывает аварии, так как такое тело проходит верхний зазор за счет удлинения пружины 81 и поворота рычагов 80, а нижний за-,ор — за счет удлинения пружины 29 и поворота рычага, имеющего ось 25.

В станке можно увеличивать или уменьшать верхний зазор равномерно с обеих сторон станка; при регулировании равномерности подачи продукта по длине валков можно регулировать верхний зазор с одной стороны станка.

Предмет изобретения

1. Вальцовый станок, валки которого вращаются в противополо>кные стороны, содержащий: механизм питания, выполненный в виде регулируемой пластины с криволинейной поверхностью (ускорителя) для № 152375 подачи продукта непосредственно в межвалковый зазор, питающий ковш и установочный механизм валков, отличающийся тем, что, с целью предотвращения аварий при попадании твердых тел, возможности осуществления равномерной подачи продукта по всей длине валков и автоматического прекращения подачи продукта к валкам во время их отвала, в нем имеется регулировочный механизм ускорителя, включающий узлы регулирования верхнего и нижнего зазоров между ускорителем и быстровращающимся валком, причем верхний зазор имеет двустороннюю регулировку, а также задвижка с регулировочным механизмом.

2. Станок по п. 1, отл ич а ющи и с я тем, что регулировочный механизм ускорителя содержит неподвижную ось и смонтированные на ней подпружиненные рычаги, с которыми посредством шарнира и пружины связан ускоритель, упорные ролики и регулировочные винты, взаимосвязанные между собою таким образом, что при попадании твердых предметов осуществляется отвод кромки ускорителя от поверхности валка в сторону и вверх.

3. Станок по п. 1, отл ич а ю щи йся тем, что регулировочный механизм задвижки содержит вильчатые подпружиненные рычаги, на которых задвижка укреплена, соединенные между собой трубой, свободно посаженной на эксцентриковом валике, связанном с установочным механизмом валков, а также упорный винт, с которым взаимодействуют рычаги, служащий для регулирования степени открытия задвижки.

¹ 152375

Объем 0,61 изд.:I.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 Х 108 /i

Тираж 575

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 10/I — 63 г

Зак. 3981/!0

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель М, H. Плешакова

Редактор Е, Г. Манежева, Техред А. А. Каыышникова Корректор Н. С. Сударенкова

Вальцовый станок Вальцовый станок Вальцовый станок Вальцовый станок Вальцовый станок Вальцовый станок Вальцовый станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих продуктов и применяется в мукомольно-элеваторно-комбикормовой, соляной и других промышленностях

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на мукомольных предприятиях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для приготовления кормов для скармливания животным

 // 154766

Изобретение относится к устройствам для измельчения злаков и может найти применение в мукомольной, комбикормовой и других отраслях промышленности
Наверх