Устройство для регулирования режима работы вальцевых станков

 

Pfa 1 65о(Класс 50b, 6

42е, 235о

42е, 27

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Л. Портнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕ)КИМА РАБОТЫ

ВАЛЬЦОВЫХ СТАНКОВ

Заявлено 28 марта !958 г. за № 595836 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Технологический эффект работы вальцового станка характеризуют извлечением, представляющим собой процентное содержание прохода через определенное сито в продукте, прошедшем через станок.

Описываемое устройство предназначено для регулирования режима работы вальцового станка непосредственно по извлечению и действует путем автоматического управления включением электродвигателя механизма для сближения и разведения вальцов.

Устройство имеет ту особенность, что, с целью повышения чувствительности, в нем применены включенные в электрическую цепь электродвигателя логометр и два расходомера с электрическим измерительным контурсм по авт. св ¹ 63!96, один из которых монтирован в питательной течке станка, а второй — в канале для схода с верхних сит рассев ..

На чертеже показана схема устройства.

Устройство включает в себя регулируемую систему I (вальцовы1 :; станок 1 и рассев 2), два расходомера 11 и 111, логометр IV, реверсивный пускатель V, промежуточные реле ПР1 и ITP2 и электродвигатель

И механизма для сближения и разведения вальцов станка 1.

В питательной течке станка 1 монтирована крыльчатка 3 первого расходомера II, а в канале для схода с верхних сит рассева 2 монтирсвана крыльчатка 4 второго расходомера III. На валах крыльчаток закреплены генераторы 5 и 6 расходомеров с выпрямителями 7 и 8 и пер»менными сопротивлениями 9 и 10, Выпрямители расходомеров соединены с измерительными контурами-рамками 11 логометра IV, используемого в качестве вычислительного приспособления, определяющего отношение расходов продуктоь обоих сходов.

«Ь 1 16581

В состав логометра IV, кроме рамок 11, входят падающая дужка

12, контакт 18 со стрелкой, и контактные пластины 14, между которыми расположена изолированная вставка 15, Выпрямленные токи расходомеров подаются на рамки 11 логометра, включенные встречно, т. е. измеряющие отношение токов, пропорциональных расходам продуктов по течкам. Таким образом, отклонение трелки логометра пропорционально извлечению.

Требуемая величина извлечения устанавливается путем перемещения пластин 14 в положение, при котором изолированная вставка 15 располагается против тех делений шкалы логометра, в пределах которых допустимы колебания величины извлечения. Зазор между валками станка 1 устанавливается автоматически электродвигателем VI, в цепь которого через реверсивный пускатель V включен логометр IV. Вал электродвигателя VI непосредственно соединен с валиком штурвального механизма 16 станка 1.

Если извлечение соответствует заданному, то при падении дужки

12 контакт 18 опустится на изолированную вставку 15 и электродвигатель

Vl. а следовательно, и штурвал станка останутся неподвижными, а зазор между валками — неизменным.

Если извлечение станет меньше заданного, то количество схода увеличится и соответственно возрастет сила тока генератора расходомера П. Стрелка логометра отклонится влево, и при падении дужки 12 через контакт 1З и левую пластину 14 ток пойдет через катушку ITPI, контакт которого замкнет цепь вспомогательного тока пускателя В.

Двигатель VI повернет штурвал, сблизит валки и извлечение увеличится.

После подъема дужки двигатель остановится и регулируемая система будет работать при новом режиме, В течение промежутка времени до следующего падения дужки размолотый продукт успеет пройти по системе и стрелка логометра установится в новом положении, соответствующем новому извлечению.

Если поворот штурвала окажется недостаточным и извлечение попрежнему меньше заданного, то при следующем падении дужки весь процесс повторится.

Если извлечение повысится до заданных пределов, то при последующих падениях дужки контакт И будет опускаться на вставку 15, двигатель включаться не будет и режим останется без изменений.

Если извлечение возрастет больше, чем требуется, стрелка уйдет вправо и при падении дужки ток пойдет через катушку ПР2, замкнется цепь вспомогательного тока пускателя Н и регулирование будет осуществляться в таком же порядке, но в обратном направлении.

Факторы, оказывающие возмущающее воздействие на регулируемый объект (изменение качества зерна, степени его увлажнения, состояние рифлей и поверхности валков и т. п.), не изменяются скачкообразно, что дает возможность поворачивать штурвал очень медленно путем включения двигателя VI на очень короткие промежутки времени и передачей движения от него к штурвалу через редуктор с большим передаточным числом. В связи с этим устойчивость системы обеспечивается оез применения обратной связи, что значительно упрощает конструкцию устройства.

Опасность перерегулирования и раскачивания системы предупреждается также косыми вырезами падающей дужки, обеспечивающими уменьшение периода работы двигателя по мере приближения извлечения к заданному. № 116581

Предмет изобретения

Устройство для регулирования режима работы вальцовых станков путем автоматического управления включением электродвигателя механизма для сближения и разведения вальцов, о тл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью повышения чувствительности. в нем применены включенные в электрическую цепь электродвигателя логометр и двг расходомера с электрическим измерительным контуром но авт. св. № 63!96, один из которых монтирован в питательной течке станка, а другой — в канале для схода с верхних сит рассева. № 116581

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 2!5, l67

Редактор P. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, )4.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 5940

Подп. к печ, 25.XII-53 г.

Тираж 1075 Цена 50 коп.

Устройство для регулирования режима работы вальцевых станков Устройство для регулирования режима работы вальцевых станков Устройство для регулирования режима работы вальцевых станков Устройство для регулирования режима работы вальцевых станков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих продуктов и применяется в мукомольно-элеваторно-комбикормовой, соляной и других промышленностях

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на мукомольных предприятиях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для приготовления кормов для скармливания животным

 // 154766
Наверх