Способ получения алкидных смол

 

2GI658

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23. I l.1966 (№ 1056556/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 39с, 16

ЫПК С 08g

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.IX.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 29.IX.1967.

УДК 678.674,4 .0(088.8) Авторы изобретения

А. Г. Печенкин, А. К. Лебедев и Г. И. Мицаева

Заявитель

Томский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт имени С. М. Кирова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛКИДНЫХ СМОЛ

Изобретение относится к области получения алкидных смол.

Известны алкидные смолы, полученные поликонденсацией дифеновой кислоты с глицерином. Они обладают по ряду показателей лучшим свойствами, чем глифтали.

С целью улучшения адгезионных свойств алкидных смол, а также увеличения их термостойкости, предлагается в качестве исходного кислотного компонента применять нитродифеновые кислоты, содержащие электроноакценторные группы, такие как 4- и б-нитродифеновые кислоты, 4,4/4,6/-динитродифеновая кислота.

Поликонденсацию нитродифеновых кислот с многоатомными спиртами проводят в количествах QT эквимолярных соотношениях до 5% избытка спирта в атмосфере азота при остаточном давлении 1 — 2 лтм рт. ст. при 180—

200 С в течение 3 — 4 час.

Полученные смолы растворяются в ацетоне, в этиловом и бутиловом спиртах, бутил- и изоамилацетате, хлороформе, дихлорэтане, циклогексанопе и не растворяются в бензоле, толуоле, четыреххлористом углероде. Смолы пригодны для изготовления лаков, получаемых кипячением 40% смолы и 60% растворителя— смесь спирта и бензола (/з. /з).

Лаки при нанесении на предмет дают пленки, обладающие хорошей адгезией к стали, латуни, алюминию и стеклу. Пленки тверды, прозрачны, эластичны, устойчивы к маслам, но мало устойчивы к кислотам, щелочам и мылам.

5 Характеристика смол и пленок приводится в таблице.

Пример. 10 г 4-нитродифеновой кислоты и

10,5 г глицерина загружают в реактор, соеди10 пенный с холодильником и приемником для низкомолекулярных продуктов и через промежуточные емкости — с вакуумной установкой.

В реактор вставляют трубку для подачи азота. Систему продувают азотом и одновре15 менно с этим реакционную массу нагревают до расплавления нитродифеновой кислоты.

После этого температуру реакционной массы постепенно доводят до 175 — 180 С, при этом отгоняется почти вся реакционная вода. Смесь

20 нагревают в вакууме (1 — 2 лл рт. ст.) в течение 3 час с постепенным повышением температуры до 200=С. При нагревании реакционной массы в вакууме в течение первого часа в приемнике собирается почти вся масса низ25 комолекулярнынх продуктов, а в конце реакции †ве избыточньш спирт.

Расплавленную смолу выливают на часовое стекло. Полученная смола имеет желтый цвет, непрозрачна, т. пл. 105 С. Выход 90%. Кислот30 ное число 78, число омыления 387.

201650

Свойства смол и пленок, полученных на основе нитродифеновых кислот и многоатомных спиртов

Характеристика пленок

Характеристика смол компоненты скорость сушки,Д (v о о,»

2 М

vasO сб Ю

О) О

Ю о

& о о

v v

v p

Ф ж о о -"

= o и

О ч

О цвет смолы

Ы

С6 х

< о о

И . спирт кислота

Светло-коричн.

Желтый

Темно-корпчн.

Светло-коричн.

Желтый

Темно-коричн.

Светло-корнчн.

4-Ннтродифеновая

То же

6-Ннтродифеновая

То же н

4,4 (4,6)-Динитродифеновая

То же

Желтый

Темно-корич н.

43

112

158

14

335

16

Глицерин

Пентаэритрит

Получение лака. 10 г смолы и 15 г растворителя (смесь "/з эталона и /3 бензола) помещают в колбочку, соединенную с обратным холодильником. Массу кипятят в течение

3 час при этом смола полностью растворяется.

После охлаждения из полученного лака готовят пленки для стандартных испытаний.

Аналогичным способом получены все приведенные в таблице смолы и лаки на их основе.

Предмет изобретения

Способ получения алкидных смол поликондснсацией многоатомных спиртов с дикарбоноьыми кислотами, отличающийся тем, что, с целью улучшения адгезии и термостойкости смол, в качестве кислотного компонента применяют питродифеповые кислоты.

Составитель Л. Чурсина

Корректоры; E. Ф. Полнонова и Е. H. Гудзова

Редактор Т. Разина

Техред Л. Я. Бриккер

Заказ 3448i5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2

4

6

Гликоль

Глйцерин

Пентаэритрит

Глнколь

Глицерин

Пентаэритрит

Глнколь

87

87

108

138

107

130

78

51

387

378

488

350

12

12

13

12

10

12

16

4,О

F о о

И о (»

o .

CJ о

16

24

14

28

3

18

3

12

Способ получения алкидных смол Способ получения алкидных смол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим сополимерам, которые могут быть использованы в качестве термостойких конструкционных материалов

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим сополимерам, которые могут быть использованы в качестве термостойких конструкционных материалов

Изобретение относится к ароматическим сополиэфирсульфонкетонам и к способу их получения

Изобретение относится к ароматическим сополиэфирсульфонкетонам и к способу их получения

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим сополиэфирам, которые могут быть использованы в качестве термостойких конструкционных материалов

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим сополиэфирам, которые могут быть использованы в качестве термостойких конструкционных материалов

 // 299066

Настоящее изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим полиэфирам блочного строения. Описаны ненасыщенные блок-сополиэфирсульфоны формулы: где ; ; n=1-20; z=2-l00. Технический результат - блок-сополиэфир с повышенными термическими и механическими свойствами, а также огнестойкостью. 1 табл., 13 пр.

Настоящее изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к блок-сополиэфирам, которые могут найти применение в качестве тепло-, термостойких, высокопрочных пленочных материалов. Описаны ароматические блок-сополиэфиры формулы где R = n=1-20; m=2-50; z=2-30. Технический результат - создание ароматических сополиэфиров блочного строения с повышенными значениями термических и механических характеристик. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к блок-сополиэфирам, которые могут найти применение в качестве тепло- и термостойких, высокопрочных пленочных материалов. Описаны ароматические блок-сополиэфиры формулы где R = n=1-20; m=2-50; z=2-30. Технический результат - получение ароматических сополиэфиров блочного строения с повышенными значениями термических и механических характеристик. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к термореактивной порошковой композиции для покрытий
Наверх