Масса для изготовления шлифовальных инструментов

 

2OI952

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советокиа

Социалистичеоких

Республик

2 п те.;,, —, б

""- -, с

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.1V.1966 (№ 1070574/29-14) Кл. 80b, 11/10 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 081Х.1967. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания З.XI.1967

Комитет оо делам иаооретеиий и открытий ори Совете Миииотров

СССР

МПК, С 04b

УД1, 666,79(088,8) Авторы изобретения

Н, И. Фадеев и В. С. Киселев

Всесоюзный научно-исследовательский институт абразивов и шлифования

Заявитель

МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШЛИФОВАЛЬНЫХ

ИНСТРУМЕНТОВ

Известна масса для изготовления шлифовальных инструментов типа кругов, головок, сегментов, брусков и т. п., содержащая абразивные зерна, органическое связующее и наполнитель — алебастр или криолит.

Однако заготовки шлифовальных инструментов из массы с известными наполнителями требуют длительного времени термообработки.

Настоящее изобретение позволяет сократить время термообработкп заготовок и повысить стойкость инструментов.

Достигается это тем, что в качестве наполнителя в массу введена смесь эквимолекулярных количеств сернокислого бария и сернистого цинка в количестве от 5 до 30% объема органического связующего.

Эта смесь представляет собой порошок оелого цвета с величиной частиц 0,3 — 0,8 як и обладает большой объемной теплоемкостью.

Сульфид цинка, присутствующий в смеси, оказывает каталитическое действие при отверждении инструментов на органических связках, снижая время отверждения и увеличивая полноту отверждения, за счет чего повышается прочность инструмента. Продукты взаимодействия сульфида цинка со связкой в условиях высокой температуры в рабочей зо не круга облегчают процес шлифования.

10 Предмет изобретения

Масса для изготовления шлифовальных ин струментов типа кругов, головок, сегментов и т. п., содержащая абразивные зерна, органичсское связующее и наполнптель, отлича ощаяся тем, что, с целью сокращения времени термообработки заготовок из этой массы и повышения стойкости инструментов, в качестве наполнителя в нее введена смесь эквпмолекулярных количеств сернокислого бария и сернистого цинка в количестве от 5 до 30% объема органического связующего.

Масса для изготовления шлифовальных инструментов 

 

Похожие патенты:
Наверх