Устройство для управления реверсивным вентильным преобразователем

 

2023О6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, Совэ Советских

Социалистических

Республик к

« +eotow х.я уе

"т т,о- - 4> ч з? < vi; .. г, и т .„

» > 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.IV.1966 (№ 1070724/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 141Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 8.XII.1967

Кл. 21d2, 12/03

21с, 59 20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 02m

G 05g

УДК 621.314.58-581 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Горчаков и А. Г. Иванов

Заявитель Чувашский электротехнический научно-исследовательский институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕВЕРСИВНЫМ

ВЕНТИЛЬНЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ

Предмет изобретения

Известные устройства для управления реверсивными вентильными преобразователями, содержащие фазосдвигающий блок с усилителями управляющих импульсов и двумя группами выходных импульсных трансформаторов, бесконтактные ключи и блок логики, предназначены, как правило, для вентильных преобразователей, выполненных на тиристорах.

Применяемые в настоящее время симметричные управляемые вентили упрощают силовую часть вентильного преобразователя, так как их количество сокращается вдвое.

Однако в этом случае предъявляются новые требования к системе управления вентильным преобразователем ввиду того, что для реверсирования тока в нагрузке используется один и тот же вентиль.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что оно в случае выполнения вентильного преобразователя на симметричных управляемых вентилях позволяет применять существующие системы уп-. равления. Для этого вторичные обмотки выходных импульсных трансформаторов первой и второй групп, соединены между собой через логическую схему «ИЛИ», выход которой подключен к управляющим электродам симметричных вентилей.

На фиг. 1 показана схема, поясняющая работу предлагаемого устройства; на фиг. 2— диаграмма напряжений импульсных трансформаторов.

К преобразователю П подключены выходные импульсные трансформаторы 1 — 12, образующие шесть групп: 1 и 8, 8 и 10, 5 и 12, 2 и 7, 4 и 9, б и 11. Напряжения трансформаторов каждой группы сдвинуты одно по отношению к другому на 180 эл. (фиг. 2). В зависимости от сигнала блока логики включается ключ 18 или 14 и подает питание на блокинг-генераторы 15 — 20, которые управляются с выхода фазосдвигающего блока.

Диоды 21 — 82 образуют логическую схему

«ИЛИ». При переключении ключей 18 и 14 напряжение на выходе преобразователя П реверсируется.

Устройство для управления реверсивным вентильным преобразователем, содержащее фазосдвигающий блок с усилителями управляющих импульсов и двумя группами выходных импульсных трансформаторов, бесконтактные ключи и блок логики, отличающееся тем, что, с целью управления вентильным пре30 образователем на симметричных управляе0m Йиа,пжьии

Составитель Г. Бейдер

Редактор П. Вербова Техред А. А. Камышиикова Корректоры: И. Л, Кириллова и Е. Н. Гудзова

Заказ 3617/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типотрафпп, пр. Сапунова, 2 мых вентилях,. вторичные обмотки выходных импульсных трансформаторов первой и второй групп. соединены между сооой через логическую схему «ИЛИ» выход которой подключен к управляющим электродам симметричных вентилей.

Устройство для управления реверсивным вентильным преобразователем Устройство для управления реверсивным вентильным преобразователем 

 

Похожие патенты:
Наверх