Чугунный секционный отопительный котел

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

» ф-Ц ъйТ. хЛ311А

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.111 1966 (№ 1063934/24-6) Кл. 36с, 10/06 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х,1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 21.XI.1967

МПК Г 24d

УДК 697.326,6(088.8) Комитет по делаы ивобретемий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. H. Зайченко, К. С. Гаврилин, Н, А. Гуркин, Н. М. Пятышкин и И. Х. Пресич

Заявители Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений и Кировский чугунолитейный завод

ЧУГУННЫЙ СЕКЦИОННЫЙ ОТОПИТЕЛЬНЬ1Й КОТЕЛ

Известны чугунные секционные отопительные котлы с внутренней топкой и расположенным в верхней части горизонтальным конвективным газоходом.

В предло>конном котле обеспечена возможность временного уменьшения гидравлического сопротпвлс;шя газового тракта при растопке котла. Это достигается установкой в нижней части газохода поворотных заслонок для направления дымовых газов через пего по удлиненному пути при нормальной нагрузке котла и по короткому — в режиме растопки.

На фиг. 1 схематически показан поперечный разрез описываемого котла; на фиг. 2 его продольны"; на фиг. 3 горизонтальный разрез.

Котел содерхкит чугунные секции 1, колосниковую решетку 2, отлитую непосредственно на нижних трубах секций, четыре горизонтальных конвективных газохода 8, разделенных ребрами 4, верхний 5 и нижний б ниппельныс коллекторы и приливы 7, через которые пропушены поворачивающиеся вокруг своей оси стерхкни 8, несущие .поворотные заслонки 9.

При нормальной удельной нагрузке поверхности нагрева и располагаемом разрежепии за котлом, равным или большем 2,5 ям вод. ст., заслонки устанавливаются горизонтально, отделяя конвективный газоход от топочного объема. Газы пз топки поступают в газоход через отверстия 10 или 11 соответственно для котлов с общим числом секций больше пяти или равном и меньшем пяти.

Если дымовая труба имеет недостаточную высоту и при уменьшенном располагаемом разрежении за котлом, заслонки поворотом стержней устанавливаются в положение 12, благодаря чему топка по всей длине котла сообщается с конвектпвным газоходом, что особенно важно в режиме растопки котла.

Предмет изобретения

Чугунный секционный отопительный котел с внутренней топкой и расположенным в верхней части горизонтальным конвективным

20 газоходом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения временного уменьшения гидравлического сопротивления газового тракта котла при его растопке, газоход в своей нижней части снабжен поворотными заслонками

25 для направления дымовых газов через него по удлиненному пути .при нормальной нагрузке котла и по короткому — в режиме р а стопки.

202496

9 иа 1

Корректоры О. Б. Тюрина и Н. И. Быстрова

Техред Л. Я. Бриккер

Редактор Л. Кречетов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3625/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Чугунный секционный отопительный котел Чугунный секционный отопительный котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шиберным устройствам, прииеняемым для перемеЩения сыпучих материалов, и может быть использовано в теплоэнергет тике, строительстве и сельском хозяйстве при загрузке сыпучего материала в хранилище

Изобретение относится к отопительному оборудованию

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обогрева теплиц, парников и пленочных укрытий, но может найти применение для обогрева жилых помещений и ферм в сельском хозяйстве
Наверх