Вольфрамовый порошок для нитей накала ламп накаливания

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09,11.1966 (№ 1055522724-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.IX.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 6.XII.1967

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министрое

СССР

:546,78:

088.8) Авторы изобретения

В. М. Амосов и В. Н. Романова

Заявитель

ВОЛЬФРАМОВЪ|Й ПОРОШОК ДЛЯ НИТЕЙ НАКАЛА

ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ

Эксплуатационные особенности применеНия вольфрама для тел накала в осветительных лампах предъявляют к его качеству ряд специфических требований. К числу основных из них относится требование II0 формоустойчивости (отсутствию провисания) нитей, работающих при температурах до 2800 — 3000 K.

Выполнение требований по формоустойчивости тела накала осветительных ламп в значительной мере обусловлено характером структуры проволоки в рекристаллизованном состоянии и ее сопротивлением иолзучести при высоких температурах. Указанное обеспечивается введением в полу. фабрикат вольфрама (например, вольфрамовый ангидрид), иополь. зуемый для изготовления из него методом порошковой металлургии нитей требуемых диаметров, присадок в виде окислов калия, кремния и алюминия.

Существенным недостатком такой нити является нестандартность ее свойств по такой важной характеристике, как сопротивление ползучести при высоких температурах. Нестабильность жаропрочности вольфрамовой проволоки во многом обусловлена значительной нестабильностью гранулометрического состава исходных порошков вольфрама, поддержание постоянства которого в узких пределах, как впрочем и его контроль, связаны с большими техническими трудностями.

В соответствии с изобретением, предлагается в вольфрамовый порошок, наряду с окислами кремния и алюминия, ввести в качестве присадки щелочного металла вместо окиси

5 калия окись цезия в количестве 0,35 — 0,85%.

Как известно окись калия, вводимая в вольфрам в сочетании с двуокисью кремния и окисью алюминия, способствует дополнительной очистке вольфрама от загрязнений во

10 время высокотемпературного спекания вольфрамовых штабиков (заготовок). При спекаиип из штаоика испаряется щелочная часть присадки, увлекающая окислы и легкоплавкие загрязнения.

15 Так как цезий, в сравнении с калием, обладает большей химической активностью, и более низкой температурой плавления, то введение его позволяет осуществить лучшую очистку вольфрама от загрязнений. Из алюмосили20 катов щелочных металлов алюмосиликат цезия обладает наибольшей поверхностной активностью, что позволяет улучшить рекристаллизационные свойства вольфрамовой проволоки и, следовательно, повысить ее жаропроч25 ность (повысить сопротивление ползучести) .

В то время как присадка окиси калия обычно составляет 0,15 — 0,32%, окись цезия берется в количестве 0,35 — 0,85%. Присадка двуокиси кремния составляет 0,2 — 0,45% и окис;r

30 алюминия 0,01 — 0,05%.

203068

Предмет изобретения

Составитель Л. Сольн

Редактор Е. Нырков Техред Т. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и Г. И. Плешакова

Заказ 3819/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Технологический процесс изготовления вольфрамового порошка с указанным составом присадки и переработки его в проволоку требуемого диаметра полностью идентичеч обычному. Результаты исследования показали, что замена окиси калия окисью цезия позволяет получать вольфрамовую проволоку с высоким сопротивлением ползучести при температуре 2850 К из порошков с таким фракционным составом, спеченные штабики из которых при обычном составе присадки вообще не могли быть переработаны в проволоку.

При этом границы изменения содержания мелкой фракции порошка, оказывающей наиболее пагубное влияние на сопротивление проволоки .ползучести, могут быть расширены не менее, чем в 1,5 — 2 раза (с 25 — 40% до 60%) без какого-либо ухудшения жар опр очности вольфрамовой проволоки.

Вольфрамовый порошок для нитей накала ламп накаливания, легированный окислами

10 кремния, алюминия и щелочного металла, отличающийся тем, что, с целью повышения жаропрочности и, следовательно, сопротивления ползучести нити, в качестве окисла щелочного металла использована окись цезия в количе15 стве 0,35 — 0,85%.

Вольфрамовый порошок для нитей накала ламп накаливания Вольфрамовый порошок для нитей накала ламп накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к лампам накаливания
Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим лампам накаливания

Изобретение относится к злэктротехнике и может быть использовано в производстве тел накала для электрических ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике, а также к термической обработке и может найти применение на предприятиях, изготавливающих источники света лампы накаливания
Наверх