Лампа накаливания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 752556

Фоюз Советскик

Социалистииескик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.11.77 (21) 2549274/24-07 (51) М. Кл.

Н 01К 1/10 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (53) УДК 621.3.032.322 (088.8) по делам изобретений и откры,.нн (72) Автор изобретения

H. В. Розин (71) Заявитель (54) ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ

Изобретение относится к области электрических источников света и может быть использовано в кинокопировальной аппаратуре.

Известны лампы накаливания для кинокопировальпых аппаратов, тела накала которых выполнены в виде спиралей различной формы и расположения: сплющенных цилиндрических (плоских), круглых цилиндрических, расположенных в одной плоскости (моноплан) и в двух плоскостях (биплан) (1).

По сравнению с лампами накаливания общего применения они обладают рядом преимуществ: имеют относительно большую световую отдачу и габаритную яркость; прямоугольная форма тела накала обеспечивает возможность проецирования кинокадра на большой экран.

При всех своих достоинствах эти лампы применительно к кинокопировальной àïïàратуре прерывистой печати не обеспечивают необходимой равномерности освещенности печатного окна копировального àïïàрата.

Известны экспериментальные лампы с керамическим телом накала и индукционным нагревом сплошного керамического накала, служащего равноярким излучателем (2).

Однако практического применения эти лампы не получили из-за сложности конструкции и больших габаритов питающих устройств.

В отечественной кинокопировальной аппаратуре прерывистой печати в качестве источника света применяются лампы с плоской спиралью, которые являются прототипом изобретения (3).

Однако известные лампы не обеспечива10 ют необходимую равномерность освещенности печатного окна.

Целью изобретения является повышение равномерности светораспределения лампы при сохранении величины светового пото15 ка.

Указанная цель достигается тем, что известная лампа накаливания, содержащая колбу с герметично установленным в ней телом накала в виде спирали, снабжена ус20 тановленной внутри спирали керамической деталью, выполненной, например, из окиси бериллия.

На фиг. 1 изображена лампа, общий вид; на фиг. 2 — схематично показано тело на25 кала, продольное сечение.

Лампа состоит из колбы 1, плоской спирали 2 и керамической детали-вставки 3.

Угол а излучения поверхности керамической детали-вставки на участке между витками

30 спирали может быть достаточно большим, 752556 ри . г (ри<,1

Корректоры: О. Иоанесян и P. Беркович

Техред А. Камышникова

Редактор А. Купрякова

Подписное

Тираж 889

Изд. № 405

Заказ 2000/I

Типография, пр. Сапунова, 2 что обеспечит отсутствие зон с различной силсй света и равную яркость тела накала в пределах входной апертуры конденсатора осветительной системы кинокоппровального аппарата.

Соответственно теневые пучки (на рисунке такой пучок обозначен углом P) окажутся за пределами входной апертуры конденсора.

С целью практической проверки принципиальной возможности осуществления предлагаемого устройства лампы накаливания были проведены лабораторные испытания образцов таких ламп:

В качестве керамической детали в экспериментальных лампах использовались пластинки из вакуумной керамики — окиси бериллия с размерами 14)(6;х,09 мм. Пластинки помещались внутрь плоской спирали серийных ламп К40-750, у которых предварительно срезалась верхняя часть колбы.

Колба восстанавливалась, и пз лампы откачивался воздух до давления 10 — мм рт. ст. Таким образом, экспериментальные лампы были вакуумными. Одна из экспериментальных ламп горела в течение 3 ч при напряжении 10 В (номинал у газополной лампы К40-750 40В) без видимых изменений спирали и керамической вставки. При этом визуальная яркость свечения керамической вставки была несколько ниже яркости спирали. Эксперимент подтвердил принципиальную возможность осуществления предлагаемого устройства лампы.

Формула изобретения

10 Лампа накаливания, содержащая колбу из светопропускающего материала и герметично установленное в ней тело накала в виде спирали, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности светораспределения при неизменном световом потоке, внутрь спирали помещена сплошная керамическая деталь, выполненная, например, из окиси бериллия.

Источники информации, 20 принятые во внимание при экспертизе

1. Литвинов В. С. и Рохлин Г. Н. Тепловые источники оптического излучения. М., «Энергия», 1975, с. 184, 185.

2. Волосов Д. С. и Цивкин М. В. Теория

25 и расчет светопотических систем. М., «Искусство», 1960, с. 266.

3. Иванов А. П. Электрические источники света. Госэнергоиздат, 1955, с. 134.

Лампа накаливания Лампа накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к лампам накаливания
Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим лампам накаливания

Изобретение относится к злэктротехнике и может быть использовано в производстве тел накала для электрических ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике, а также к термической обработке и может найти применение на предприятиях, изготавливающих источники света лампы накаливания
Наверх