Антивибратор

 

ОПИСАНИЕ 203383

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.111.1966 (№ 1062076/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Б1оллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 19.XII.1967

Кл. 47а, 20

Комитет по делам

МПК Г 06f

УДК 62-567.1(088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

ОССР

Автор изобретения

В. К. Гринкевич

3 аяовитель

АНТИВИБРАТОР

Предмет изобретения

Известны а нтивибраторы для гашения ирутильных колебаний, содержащие элемент с по стоя нной жесткостью, прикрепленный к нему фланец с жестко установленным и на нем инерционными массами.

Известные антивибраторы не имеют устройств для изменения положения инерционных масс.

Предложенный антивибратср отличается от из веспных тем, что он снабжен передачей, например конической зубчатой, получающими от чее вращение винтами, на .которых установлены на резьбе и нерционные массы, подпружиненные в на п ра влении оси антивибратора, вы полневными на фланце радиальными пазами конического сечения, по которым перемещаются и нерционные массы.

Это отличие позволяет настроить антивибратор на любую заданную частоту.

На фиг. 1 изображен предлагаемый антивйбратор, BIHp, спереди; на фиг. 2 — продольный разрез фланца по А — А на фиг. 1, на фиг. 3 — продольный разрез анти вибратора.

Антивибратор содержит элемент 1 с постоянной жестко стью на кручение и фланец 2.

На фланце выполнены радиальные пазы 8 конического сечения, по которым перемещаются инерционные массы 4, подпружиненные в направлении оси 5 антиаибратора. И нерционные массы имеют внутреннюю винтовую нарезочку, в которую ввертываегся винт б, на ко|рпус кото рого крепится коническая шестерня 7. Все шестерни сцепляются с одной конической шестерней 8. В инты б получают вращение от конической зубчатой передачи.

Следует отметить, что частота настройки антиви братора зааисит от расстояния инерц и онных масс 4 ст оои 5 антивибратора.

Антивибратор для гашения крутильных колебаний, содержащий элемент с постоянной крутильной жесткостью и прикрепленный к нему фла нец с инерционными массами, от гичаюигийся тем, что, с целью обеспечения настройки анти вибратор а на любую заданную частоту колебаний, он снабжен передачей, например, конической зубчатой, получающими от нее вращение в интами, на которых устано влены на резьбе инерционные матиссы, подпружиненные,в направлении оси антивибратора, и выполненными на фланце радиальными пазами конического сечения, по которым перемещаются инерционные массы. 4

2Й383

9 Ьг

A-A

Фсы Я

Составитель А. Ионова

Редактор А. Ж. Маматов Техред А. А, Камышникова Корректоры: С. А. Башлыкова и Е. Ф. Полионова

Заказ 3857/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Антивибратор Антивибратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к динамической балансировке

Изобретение относится к машиностроению, в частности к измерительной технике, и может быть использовано для динамической балансировки деталей машин

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к поршневым двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к поршневым двигателям с кривошипами коленчатого вала, расположенными в одной плоскости

 // 386180

 // 401843

 // 418648
Наверх