Устройство для регулировки чувствительности стрелочных измерителей тока

 

!

ОП ИСАНИ Е

Социалистическил

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ патам т и о -, r;„.

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VI,1965 (№ 1012661/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х1.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 7.I I.1968

Кл. 21е, 36/01

MIlK G 01г

УДК 621.317.714(088.8) Комитет по делам изобрвтеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

В. В. Езерский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

СТРЕЛОЧНЬ1Х ИЗМЕРИТЕЛЕЙ ТОКА

Пр едм ет изобретения

В известных устройствах подобного назначения регулировка чувствительности измерителей тока осуществляется с помощью двух плавно регулируемых сопротивлений, включаемых последовательно и параллельно рамке измерителя.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено потенциометром и двумя добавочными сопротивлениями, причем одно плечо потенциометра вместе с последовательно соединенным с ним добавочным сопротивлением включено параллельно рамке измерителя, а компенсационное сопротивление, находящееся в цепи измерителя, включено последовательно с рамкой измери. теля и параллельно второму плечу потенциометра с последовательно соединенным с ним вторым добавочным сопротивлением.

Зто отличие позволяет упростить процесс регулировки.

На чертеже представлена схема описываемого устройства.

Оно плечо потенциометра 1 вместе с последовательно соединенным с ним добавочным сопротивлением 2 включено параллельно рамке 8 измерителя. Компенсационное сопротивление 4 включено последовательно с рамкой измерителя и параллельно второму плечу потенциометра с последовательно соединенным с ним сопротивлением 5.

Действие устройства основано на том принципе, что при изменении сопротивления плеча потенциометра, включенного параллельно рамке измерителя, изменяется его чувствительность, в то время как изменяющееся при

5 этом сопротивление второго плеча потенциометра, включенного параллельно компенсационному сопротивлению, сохраняет постоянство его входного сопротивления.

Сопротивление рамки 8 и сопротивления 1, 10 2, 4 и 5 рассчитываются в зависимости от диапазона регулировки чувствительности и допустимого изменения входного сопротивления.

Устройство для регулировки чувствительности стрелочных измерителей тока, содержащее компенсационное сопротивление, включен20 нос в цепь рамки измерителя, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса регулировки, оно снабжено потенциометром и двумя добавочными сопротивлениями, причем одно плечо потенциометра вместе с последова25 тельно соединенным с ним добавочным сопротивлением включено параллельно рамке измерителя, а упомянутое компенсационное сопротивление включено последовательно с рамкой измерителя и параллельно второму плечу по30 тенциометра с последовательно соединенным с ним вторым добавочным сопротивлением, 203772

Составитель Т. И. Веремейкина

Редактор Е. Кречетова

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Н. Гудзова и М. П. Ромашова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4591)2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для регулировки чувствительности стрелочных измерителей тока Устройство для регулировки чувствительности стрелочных измерителей тока 

 

Похожие патенты:
Наверх