Киловольтметр

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08,1V.1968 (№ 1231979/18-10) Кл. 21е, 33

21е, 36/01 с присоединением заявки №

Комитет по делам

Приоритет

Опубликовано 13.1,1970, Бюллетень № 5

МПК G 01г

G 01г

УДК 621.317.725(088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования огисания 8Л .1970 1. 1= г (ф, .; а

Г. М, Подгайский, A. Е, Скачков, Ю. В. Тарасов и А. А, Вон""4Т >Tlt9111

ТЕХИПРС1:да ."",.

Ленинградский институт авиационного приборостроения т", Яй0Тр,:., Авторы изобретения

Заявитель

КИЛОВОЛЬТМЕТР

Данное изобретение относигся к устройствам контроля высоких электрических напряжений и;может быть использовано в технике высоких напряжений (телевизионная, рентгеновская аппаратура).

Известны устройства для измерения высоких электрических напряжений, использующие пондеромоторные силы электрического, поля, действующие на двухфазный (жидкостно-газовый) диэлектрик, находящийся в поле конденсатора. Они имеют герметичный прозрачный корпус, внутри которого размещены жидкий и газообразный диэлектрик под давлением выше атмосферного, а также электроды и отсчетное устройство, выполненное в виде шкалы, нанесенной на одном из электродов или на прозрачном корпусе.

Предлагаемый киловольтметр огличается от известных тем, что в нем отсчетное устройство выполнено в виде сообщающейся с пространством между электродами стеклянной трубки, установленной наклонно относительно положения границы раздела жидкой и газообразной фаз и снабженной набором шкал, соответствующих заданным пределам измерений напряжений.

Такое выполнение киловольтметра позволяет повысить его чувствительность и точность отсчета.

На фиг. 1 показана часть продольного разреза предлагаемого киловольтметра; на фиг.2 — вид в плане и поперечный разрез по

А — А.

5 Измерительное устройство состоит из корпуса 1, выполченного из электроизоляционного материала.

Внутри корпуса находится газообразньш диэлектрик 2 с повышенной электрической проч10 костью (например, сжатый воздух), жидкий подкрашенный диэлектрик 8 (например, керосин), а также плоские электроды 4 и 5.

Один из электродов 4 неподвижен, а второй

5 может перемещаться относительно первого

15 при помощи микрометрического механизма, состоящего из микрометрического винта б, неподвижной гайки 7, .крепящейся в крышке 8 стопорным винтом 9, и барабана 10, который крепится к микрометрическому винту б штифтом

20 11. Перемещение электрода происходит при помощи микрометрического винта, сцепленного с электродом резьбовой втулкой 12, втулкой 18 и штифтом 14. Сильфон 15 служит для герметизации внутренней полости устройства.

25 Вращая барабан, можно изменять межэлектродный зазор и тем самым менять предел измерения электрического напряжечия, фиксируемый по нониусу микрометра.

Межэлектродная область корпуса соедине30 на с прозрачной наклонной трубкой 1б метал261568 лическими трубками 17 штуцеров 18 и 19так, чтобы внутри, прозрачной трубки наблюдалась граница жидкого и газообразного диэлектриков. Прозрачная трубка расположена наклонно относительно границы раздела фаз с целью еще большего увеличения чувствительности измерения и удобства снятия отсчета по сравнению с известными устройствами, поскольку при таком расположении отсчетной трубки увеличивается длина используемой шкалы.

Для отсчета величины измеряемого напряжеHFIH M02KHO IIpHi11:eH5iTb набор шкал 20 C механизмом 21 установки нужной шкалы и начала отсчета. Напряжение к электродам подводигся по токоподводам 22 и 28. Ниппель 24 предназначен для подвода газообразного диэлектрика внутрь системы,под давлением.

При подаче электрического напряжения на электроды, под действием пондеромоторных сил электрического поля граница раздела фаз диэлектриков перемещается в сторону газообразного диэлектрика. При подъеме жидкого диэлектрика между электродами часть его объема отбирается из прозрачной наклонной трубки, вследствие чего в ней происходит перемещение границы раздела диэлектриков.

По длине этого перемещения можно судить о величине электрического напряжения, поданного на электроды.

Длина перемещения границы раздела отсчитывается по шкалам, отградуированным для соответствующих пределов измерения напряжения.

В предлагаемом устройстве легко получить заданный характер шкалы путем применения

10 фигурных электродов.

Предмет изобретения

Киловольтметр, основанный на явлении перемещения границы двухфазного диэлектрика

1Б в поле конденсатора, содержащий корпус с размещенными в нем электродами, заполненный жидким и газообразным диэлектриками под давлением выше атмосферного, и отсчетное устройство, отличающийся тем, что, с це20 лью увеличения чувствительности и точности отсчета, последнее выполнено в виде сообщающейся с пространством между электродами стеклянной трубки, установленной наклонно относительно положения границы раздела

25 жидкой и газообразной фаз и снабженной набором шкал, соответствующих заданным пределам измерений напряжений.

Киловольтметр Киловольтметр Киловольтметр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам, измеряющим разность температур при помощи двух термометров сопротивления

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх