Способ соединения встык биметаллическихлистов

 

О П И С А Н И Е 204459

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ =--- --—

Coes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.XI.1965 (№ 1039805/25-27) Кл. 21h, 30/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам

«вобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

МПК Н 05b

УДК 621.791.65.021;053..66 (088.8) Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 26.ХП.1967

Авторы изобретения

А. Ф. Якушин, В. В.-Трутнев и Б. В. Ильйн

Заявитель

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ВСТЫК БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ЛИСТОВ (:пособ относится к области сварки разнородных металлов и может быть использован в различных отраслях машиностроения.

При изготовлении конструкций из биметаллических листов соединение их производят встык. Известен способ соединения встык биметаллических листов, при котором у листов разделывают кромки под сварку, затем стальной слой сваривают плавлением, а в разделку над сваренным стальным слоем помещают вкладыш из цветного металла и соединяют их сваркой плавлением.

Однако такой способ не предусматривает соединения между вкладышем и стальным слоем. Кроме того, в зоне соединения биметалла наблюдается образование хрупких интерметаллидов.

Особенность предложенного способа заключается в том, что вкладыш из цветного металла соединяется со слоями стали цветного металла раскаткой его при повышенной температуре. Это позволяет улучшить качество стыкового соединения за счет получения соединения между вкладышем и стальным слоем биметалла и избежать образования интерметаллидов в зоне соединения биметалла, 2

На фиг. 1 приведена схема разделки кромок биметалла под сварку; на фиг. 2 — схема сварки плавлением стального слоя биметалла; на фиг. 3 — схема раскатки вкладыша из цветного металла, помещенного в разделку кромок в двух проекциях.

По предложенному способу соединения встык биметаллических листов кромки бпметалла разделывают под сварку путем уда10 ления слоя из цветного металла 1 и подготавливают под сварку плавлением (фиг. 1).

Затем производят сварку плавлением стального слоя 2 биметалла (фиг. 2) и раскатку вкладыша 8 из цветного металла в валках 4

15 при повышенной температуре.

Предмет изобретения

Способ соединения встык оиметаллических листов, преимущественно сталь — цветной

20 металл, при котором листы подвергаются разделке кромок под сварку, затем стальной слой сваривают плавлением, а в разделку над сваренным стальным слоем помещают вкладыш из цветного металла, отличающийся тем, 25 что, с целью улучшения качества стыкового соединения, вкладыш подвергают раскатке при повышенной температуре, 204459

Составитель Л. И. Ротермель

Редактор Т. В. Данилова Техред Р. М. Новикова Корректоры: Н. И. Выс1рова и Н. В. Черняк

Заказ 3897/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ соединения встык биметаллическихлистов Способ соединения встык биметаллическихлистов 

 

Наверх