Индуктор для сварки листовых изделий током высокой частоты

 

ОПИСАНИЕ 206754

ИЗОЫ ЕтЕН ИЯ

Союз Ссветскит

Социалистически"

Рессублиь

Зависимое от авт, свидетельства Ко

Кл. 21h, 29/30

Заявлено 06.1Ъ .1962 (Ko 772627/24-7) с присоединением заявки Мв

Приоритет

Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень )че 1

Дата опубликования описания 8.II.1968

МПК Н 0ЗЬ

УДК 621.791.77(088.8) Комитет ло делам изооретеиий и открытий ори Совете 1йииистрав

СССР

Автор изобретения

Ю. Н. Скачко

Заявитель

ИНДУКТОР ДЛЯ СВАРКИ ЛИСТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

ТОКОМ ВЬ!СОКОЙ ЧАСТОТЫ

Индукторы для сварки листовых изделий током высокой частоты, содержащие обмотку, подключенную к источнику тока, и магнитопровод, например, из феррита, известны.

В предлагаемом индукторе, с целью уменьшения потоков рассеяния, применен разрезной кожух из электропроводного материала, который охватывает обмотку и магнитопровод. В качестве обмотки индуктора может быть использован его кожух.

На фиг. 1 изображен описываемый индуктор с закрытым магнитопроводом для шовной сварки в стык металлических листов или продольных швов труб большого диаметра; на фиг. 2 — такой же индуктор, подключаемый к ламповому генератору без пони?кающего трансформатора; на фиг. 3 — индуктор " закрытым магнитопроводом для одновременного нагрева кромок при стыковании полос.

Индуктор состоит из двух одинаковых частей, расположенных по обе стороны свариваемых листов 1 металла (принципиально возможно использовать только одну половину индуктора, но при этом показатели будут хуже). В индукторе проходит ферритный магнитопровод 2. Магнитная цепь устройства размыкается лишь в одном месте — в зо „e разогрева, где создается максимальная напряженность магнитного поля. Для вывода магнитного потока из индуктора служат ферритные башмачки 8. При работе они охлаждаются струей воды (на схеме охлаждение не показано) .

Магнитные цепи половин индуктора соединены ферритной перемычкой 4, проходящей и зазоре между кромками в его широкой части (без перемычки индуктор работает с пониженным к.п.д.) .

Медный корпус индуктора служит одновре10 менно его обмоткой; в сечении он имеет

Р-образную форму. Напряжение подведено от вторичной обмотки понижающего трансформатора (через выводы 5) лампового генератора к нижним кромкам зазора (изоляция мс15 жду шинами на схеме не показана). Обе половины индуктора включены между собой последовательно.

Медные поля индуктора, обращенные к свариваемым изделиям, служат для уменьшения

20 потоков рассеяния.

На фиг. 2 показан индуктор, подключаемый к ламповому генератору без понижающего тр ансфор м атор а.

Первичная обмотка б индуктирует магнит25 ный поток во внутреннем магнитопроводе 2.

Магнитный поток за мыкается через ферри гную перемычку 4, магнитопровод 2 второй половины индуктора, ферритные башмаки 8 н воздушный промежуток между ними. Напря30 женность магнитного поля в этом промежутке

206754 нопрп0пение с1арки а5ление тОК!У несло

1а ки

4747ПМИЮ магнитном потака достигает максимальной величины, вызывая интенсивный разогрев кромок свариваемого металла. Корпус 7 индуктора служит вторичной обмоткой понижающего трансформатора и выполнен из меди.

В индукторе, изображенном на фиг. 3, магнитопровод 2 выполнен из ферритов П-образной конфигурации (возможен также и Ш-образный вариант). Медный корпус 7 индуктора является токопроводящим витком. В воздушном зазоре магнитопровода создается магнитное поле высокой напряженности, которое прогревает торцы свариваемых кромок полос до их оплавления.

Описываемый индуктор позволяет при стыковании полос обеспечивать малый припуск на оплавление; создается возможность сварки изделий из цветных и других трудносвариваемых металлов при повышенной скорости разогрева. Устройство может быть использовано

4 при шовной сварке труб большого диаметра, листов и полос из одинаковых и разнороднь. металлов, при приваривании ребер к труо м и листам, при сварке Т-образных соединений, а также при одновременной сварке различных изделий, аналогичной сварке сопротивлением или оплавлением, 1О

Предм ет изобретения

1. Индуктор для сварки листовых изделий током высокой частоты, содержащий обмотку, подключенную к источнику тока, и магнитопровод, например, из феррита, отличающийся

ls тем, что, с целью уменьшения потоков рассеяния, в нем применен разрезной кожух из злектропроводного материала, охватывающий обмотку и магнитопровод.

2. Индуктор по п. 1, отличающийся тем, что

20 в качестве обмотки использован его кожух.

206754

ЧЬг. 2

Редактор Е А. Кречетова I екрсд А. A. Камышникова Коррекзоры: Г. И. Плешакова н Н. И. Быстрова

Заказ 4685)5 Тираж 530 Подписное

Ц11ИИПИ 1<олгитета по ьелаги изобретений и открытий при Совете Мн1истров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Индуктор для сварки листовых изделий током высокой частоты Индуктор для сварки листовых изделий током высокой частоты Индуктор для сварки листовых изделий током высокой частоты 

 

Похожие патенты:
Наверх