Будильник с электрическим боем

 

207163

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Соеэ Советсиит

Сониалистическит

Респуелин г..

Зависимый от NКл. 83b, 23/14

Заявлено 21Х.1964 (№ 901984/26-10) с присоединением заявки М—

Приоритет

Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень Ме 1

МПК G 04с

УДК 681.116.7(088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 1б.II.1968

Лгтор изобретения

Иностранец

Рене Фелипп Жаккар (Франция) Иностранная фирма «Сосьете Аноним )Каз С. Ас» (Франция) Заявитель

БУДИЛЬНИК С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ БОЕМ

Настоящее изобретение относится к будильникам с электрическим боем, выдающим прерывистый сигнал после включения в заранее заданное время.

11звестныс будильники с боем осуществляют одноразовое вкл|очснис сигнала, позволяя работать звонку в течение более или менее продол>кительного времени. Звонок может быть отключен от руки; в прстивном случае его работа продал>кается достаточно долго, приводя к нерациональному расходу электро энергии источника питания.

Будильник, выполнснный согласно данному изобретснию, устраняет этот недостаток. Сущность изобретения состоит в том, что в будильнике применено устройство для прерывистого включения звонка, выполненное в виде штока, перемещающегося в осевом направлении при запядании выступа часового колеса

B вырез сигнального колеса и несущего двуплечий рычаг, один конец которого при опускании штока западает в спиральную канавку непрерывно вращающегося кулачкового диска и приводит шток в медленное вращение, а другое плечо, являющееся контактом, скользит при этом по пластине с набором узких контактных ламелей, чем и обеспечивается выдача прерывистого сигнала (длительность

10 сек, интервал до 30 ce> ) . Предложение предусматривает два варианта устройства для прекращения сигнала, одно в виде электрического выключателя и второе в виде механического прерыватсля, поднимающего шток с рычагом в исходное положение.

На фпг. 1 и 2 показаны принципиальные схемы первого варианта предложенного устройства: на фиг. 3 и 4 показано устройство включающего штока первого варианта устройства; на фиг. 5 и 6 показан второй вариант описываемого устройства с механическим прсрывятслем сигнала.

Шток 1 несет рычаги 2 и 3. Своим свободным концом рычаг 2 опирается на кулачковое колесо 4, приводимое во вращение колесом часового механизма. Своим свободным концом рычаг 8 опирается на пластинку 5, выполненную пз изоляционного материала. Пластинка несет контактные ламели б.

Кулячковое колесо 4, вращающееся на оси

7, выполнено в виде диска со спиральными канавками 8, причем плоскость диска — вогнутая. Рычаг 2 приводится во взаимодействие с колесом с помощью пружины 9. Количество канавок на поверхности диска может быть

25 любым.

Нижний конец штока 1 опирается на торец колеса 10 включающего устройства. Это колесо снабжено зубом Il со скошенным концом. Указанный зуб взаимодействует с торцом

30 кулачка 12, закрепленным на колесе 13 и име207163

65 ющим паз 14. Колесо 10 совершает один oGoрот за двадцать четыре часа, тогда как колесо 18 приводится в движение от триба (не показан) установки времени сигнала. Таким образом, в процессе работы часового механизма колесо 18 остается неподвижным.

Когда зуб 11 западает в паз 14, колесо 10 приближается к колесу 18, и шток 1 опускается под воздействием пружины 15. Под воздействием пружины 9 рычаг 2 стремится опереться на ось 7 кулачкового колеса 4. Пока шток

1 занимает положение, показанное на фиг. 3, рычаг 2 удален от кулачкового колеса, а рычаг 8 — от ламелей 6.

Как показано на фиг. 1, включенные последовательно батарея 16, механизм боя 17 и выключатель 18 составляют часть электрической схемы, включающей также ламели 6, рычаг 8, шток 1 и корпус будильника, являющийся массой.

Выключатель 18 позволяет прекратить работу звонка будильника, в то время как тяга

19, один из концов которой не показан, выступает за пределы коробки и позволяет выключать бой быстрым вращением штока 1 и рычагов 2 и 8 во время работы. Тяга 19 взаимодействует с рычагом 20, укрепленным на штоке 1, и поворачивает этот шток, отводя рычаги 2 и 8, соответственно, от колеса 4 и ламелей 6.

Принцип работы устройства следующий.

Незадолго до включения звонка зуб ll западает в паз 14. Шток 1 перемещается в осевом направлении и приводит рычаг 2 во взаимодействие с кулачковым колесом 4. Вращение кулачкового колеса, происходящее по часовой стрелке, способствует быстрому захвату рычага 2 одной из канавок 8, что в свою очередь приводит к соприкосновению рычага 8 с одной из ламелей 6. Рычаг 2, захваченный канавкой 8, вращает шток 1, и рычаг 8 последовательно взаимодействует с ламелями 6, осуществляя прерывистое включение звонка.

Когда цикл боя закончен, конец рычага 2 смещается к периферии кулачкового колеса.

Колесо 10, продолжая вращаться, перемещает свой зуб 11 по наклонной плоскости паза 14, отжимая пружину 15. Последнее приводит к разобщению рычагов 2 и 8 с кулачковым колесом и ламелями. Одновременно под воздействием пружины 9 шток поворачивается в исходное положение, прижимая рычаг 2 к оси 7.

Вогнутость колеса 4 устраняет попадание рычага 2 в одну из канавок 8 при обратном по. вороте рычага.

Во втором варианте описываемого устройства на штоке l укреплен упор 21, несущий колесо 10, ось вращения которого совпадает с осью вращения штока и колеса 18. При этом уменьшается трение между деталями включающего устройства. Кроме того, в механизме предусмотрен цилиндрический регулируемый упор 22, закрепленный в корпусе будильника и перпендикулярный рычагу 2, Этот упор препятствует соприкосновениго рычага 2 с осью 7, чем также снижаются непроизводительные потери на трение. Этот упор позволяет также регулировать угол перемещения рычагов 2 и 8.

В описываемом варианте электрический выключатель заменяется механическим прерывателем, выполненным в виде пластины 28, снабженной выступом 24, который может опираться на удлиненную часть 25 рычага 2. Выступ 26 используется в качестве кнопки управления, выступ 27 предназначен для фиксации пластины 28 с помощью пружины 28, закрепленной на корпусе будильника заклепкой или винтом 29. Изогнутый конец 80 этой пружины обеспечивает фиксацию пластины 28 в двух положениях.

В поло>кении включения звонка, пластина

28 не взаимодействует с деталями описываемого устройства. В положении остановки сигнала пластина поднимает выступ 26 и, следовательно, рычаг 2 над поверхностью кулачкового колеса, разобщая одновременно контактирование рычага 8 с ламелями 6 и отключая, таким образом, звонок.

Взаимодействие выступа 24 может быть осуществлено и непосредственно с рычагом 8.

Для уменьшения перекоса колеса 10 его можно снабдить двумя диаметрально противоположными выступами. Очевидно, что пр этом должны быть предусмотрены два ди метрально противополо>кных паза 14.

Предмет изобретения

1. Будильник с электрическим боем, включаемым с помощью контакта, замыкаемого устройством, приводимым в действие от торцового кулачка часового колеса, и выдающего серию отдельных световых, или акустических сигналов путем периодического замыкания и размыкания электрическсй цепи сигнального устройства, от.гичагощийся тем, что, с целью более экономного расхода энергии источника тока, механизм боя содержит включающий шток, установленный в направляющих со свободой осевого перемещения и вращения и жестко связанный с двумя рычагами, один пз которых может взаимодействовать с чашеобразным торцовым кулачком под воздействием плоской пружины, оказывающей давление на торец указанного включающего штока, причем указанный кулачок несет на своей рабочей поверхности серию спиральных пазов и приводится в постоянное вращение от часового механизма, а конец второго рычага может перемещаться по изоляционной пластине, несущей ряд отдельных друг от друга контактных штифтов при повороте включающсго штока, вызванного взаимодействием первого рычага с одним из спиральных пазов указанного торцового кулачка.

2. Будильник по п. 1, отлггчагош,ийся тем, что указанный включающий шток опирается нижним концом на сигнальное колесо, выступ которого взаимодействует с торцовым кулачком часового колеса для включения сигнала.

207163

3. Будильник по п. 1, отличающийся тем, что указанный включающий шток несет на нижнем конце диск с зубом, взаимодействующим с торцовым кулачком часового колеса для включения сигнала.

4. Будильник по пп. 1, 2 или 3, отличающийся тем, что для прерывания сигнала он имеет электрический выключатель, приводимый в действие от руки.

5. Будильник по пп. 1, 2 или 3, отличающийсл тем, что для прерывания сигнала он имеет рычаг, стопорящий механизм включения.

6. Будильник по пп. 1, 2 или 3, отличающийся тем, что он имеет прерыватель сигнала, приводимый в действие от руки и выполненный в виде пластины с выступом, взаимодействующим с одним из рычагов включающего штока и при воздействии на этот рычаг приводит шток в исходное положение, одновре10 менно размыкая электрическую цепь сигнала.

207163

Ъ

irj

48

V айаг.бСоставитель Г. А, Виноградова

Редактор Е. В. Семанова Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и О. Б. Тюрина

Заказ 4696/16 Тираж 560 Подписное

Ц 4ИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Будильник с электрическим боем Будильник с электрическим боем Будильник с электрическим боем Будильник с электрическим боем Будильник с электрическим боем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к технике формирования сигналов с повторным оповещением

Изобретение относится к области часовой техники и направлено на обеспечение возможности комфортных условий для пробуждения и бесконтактного управления будильником

Изобретение относится к часовой промышленности
Наверх