Сигнальное устройство для приборов времени со стрелочным индикатором

 

и и 676969

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских.

Социалистических

Республик

4) >t (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.02.78 (21) 2577902/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень К 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М.К .

G 04С 21/16

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 681.11 (088.8) ио делам изобретении и открытий (72) Авторы изобретения А. Я. Якубов, Б. М. Чернягин, О. Ф. Тищенко и А. Д. Миронов (71) Заявитель Научно-исследовательский институт часовой промышленности (54) СИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИБОРОВ

ВРЕМЕНИ СО СТРЕЛОЧНЫМ ИНДИКАТОРОМ

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в приборах времени со стрелочным индикатором.

Известно сигнальное устройство для приборов времени со стрелочным индикатором, содержащее установочный элемент и коммутатор, выполненные аналогично соответствующим узлам сигнального устройства будильника, звуковой LC-генератор и звучащий элемент в виде пьезопластины (1).

Однако это сигнальное устройство имеет низкую надежность и оказывает отрицательное влияние на точность прибора времени.

Цель изобретения — исключение отрицательного воздействия сигнального устройства на часовой механизм и повышение надежности.

Для достижения этой цели в сигнальном устройстве, содержащем установочный элемент, жестко скрепленный с ним коммутатор, звуковой генератор с двумя обмотками, нагрузкой которого служит скрепленная с резонатором пьезопластина, коммутатор выполнен в виде индуктивного датчика, обмотками которого являются обмотки звукового генератора, расположенные симмет-. рично плоскости вращения стрелочного индикатора, а резонатором служит установоч ный элемент.

На фиг. 1 показано сигнальное устройство, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А — А

5 на фиг. 1; на фиг. 3 приведена электрическая схема звукового генератора с нагрузкой.

С циферблатной стороны корпуса 1 прибора времени центрированно относительно оси часовой стрелки 2 и минутной стрелки

3 установлена поворотная прозрачная крышка 4 с указателем 5, являющая одновременно установочным элементом (указатель 5 представляет собой радиальную рис15 ку). Непосредственно под указателем 5 на внутренней стороне крышки 4 закреплен звучащий элемент в виде пьезопластины 6.

На внешней боковой поверхности крышки 4 расположена ручка 7 поворота крышки. В полости ручки 7 размещен звуковой генератор 8 на транзисторе 9 (фиг. 3). Нагрузкой генератора 8 является пьезопластина 6.

На внутренней боковой поверхности крышки 4 со стороны ручки 7 закреплен индуктивный датчик, содержащий магнитопровод 10 с воздушным зазором в плоскости вращения часовой стрелки 2 (или минутной стрелки 3), и две обмбтки 11, являющиеся одновременно индуктивными элемен676969

g ue.1

glue 2 2 70

Рие,,7

=тами звукового генератора 8. На ручке 7 расположен выключатель 12 источника питания 13.

Устройство работает следующим образом.

Поворачивая за ручку 7 крышку 4, указатель 5 устанавливают против деления на циферблате, соответствующего заданному времени подачи звукового сигнала. При установке выключателя 12 в рабочее положение на звуковой генератор 8 подается напряжение от источника питания 13.

При входе часовой стрелки 2 в воздушный зазор магнитопровода 10 уменьшается его магнитное сопротивление, и генератор 8 возбуждается. Пьезопластина 6 начинает колебаться вместе с крышкой 4, издавая звуковой сигнал. С выходом стрелки 2 из воздушного зазора магнитопровода 10 звуковой сигнал прекращается.

Прекращение сигнала до выхода стрелки

2 из воздушного зазора магнитопровода 10 может быть осуществлено отключением источника питания 13 выключателем 12.

Если воздушный зазор магнитопровода

10 расположить в плоскости вращения минутной стрелки 3, сигнаЛьное устройство может быть использовано как таймер для подачи звукового сигнала в пределах одного часа.

Формул а изобретения

Сигнальное устройство для приборов времени со стрелочным индикатором, .содержащее установочный элемент, жестко скрепленный с ним коммутатор, звуковой генератор с двумя обмотками, нагрузкой которого является скрепленная с резонатором пьезопластина, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения отрицательно15 го воздействия сигнального устройства на часовой механизм и повышения надежности, коммутатор выполнен в виде индуктивного датчика, обмотками которого являются обмотки звукового генератора, расположенные симметрично плоскости вращения стрелочного индикатора, а резонатором служит установочный элемент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии № 468666, кл.

G 04С 23/02, 1976.

НПО «Поиск> Заказ 1684/16

Изд. № 476 Тираж 521

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Сигнальное устройство для приборов времени со стрелочным индикатором Сигнальное устройство для приборов времени со стрелочным индикатором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к технике формирования сигналов с повторным оповещением

Изобретение относится к области часовой техники и направлено на обеспечение возможности комфортных условий для пробуждения и бесконтактного управления будильником

Изобретение относится к часовой промышленности
Наверх