Будильник с повторным сигналом

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к технике формирования сигналов с повторным оповещением. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для достижения данного результата будильник содержит корпус, блок установки и индикации текущего времени, блок предварительной установки и индикации времени подачи сигнала, блок подачи сигнала, блок питания и блок временного прекращения сигнала с контроллером, на панели которого имеются кнопки для настройки длительности периода прекращения сигнала. При этом блок временного прекращения сигнала выполнен в виде набора таймеров, каждый из которых настроен на различное время срабатывания и связан с одной из кнопок для настройки длительности периода прекращения сигнала. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для определения и индикации текущего времени и для подачи сигналов с целью оповещения о наступлении определенного, заранее установленного момента времени, в частности к будильникам.

Для точного соблюдения режима дня повсеместно используют будильники как средства, помогающие обеспечить своевременное пробуждение от сна. Однако важно насколько интенсивно происходит процесс пробуждения, т.е. процесс перехода от сна к бодрствованию. Специалисты медики рассматривают этот переход как заключительную фазу сна, существенно влияющую на последующее дневное самочувствие человека.

Более 60 лет прошло со времени первой публикации подробных сведений об электрическом будильнике Джемса Эдварда Киннеара (см. описание к патенту SU 51381, кл. G 04 С 23/20, опубл.30.04.40 г. [1]). Согласно описанию к патенту [1] этот электрический будильник содержит блок питания, часовой механизм с электроприводом, устройство для установки и индикации момента начала подачи сигнала и сигнальное устройство, снабженное специальной электрической цепью. Установка момента начала сигнала осуществляется специальным шпинделем. Для индикации момента начала подачи сигнала служат три диска с нанесенными на них цифрами, которые можно наблюдать в окошечках, проделанных в циферблате. Прекращение действия сигнала осуществляется путем нажатия на шпиндель.

Почти четверть века спустя после публикации [1] было запатентовано устройство будильника с электрическим боем Рене Филиппа Жаккара (пат. SU 207163, кл. G 04 С 21/16, опубл.08.12.67 г. [2]). Изобретение основано на сочетании механизма часов с оригинальным механическим устройством и прерывателем электрического тока. Направленное на экономию расхода электроэнергии изобретение [2] позволяет осуществлять прерывистую подачу акустических и световых сигналов.

В указанных выше технических решениях возможно осуществление повторного сигнала. Однако для установки повторного срабатывания сигнала необходимо провести ряд операций, которые требуют времени и повышенного внимания пользователя, что естественно связанно с прерыванием последней фазы сна.

Устройство будильника с заранее устанавливаемым моментом времени начала действия повторного сигнала раскрыто в описании к авторскому свидетельству SU 1830513, кл. G 04 С 21/36, опубл. 30.07.93 г. [3]. В устройстве [3] часовой механизм сочетается со специальным механизмом настройки длительности периода прекращения сигнала. Однако устройство [3] не позволяет продлить (т.е. несколько увеличить) период прекращения действия сигнала без осуществления специальных операций.

Из материалов японской патентной заявки 63-134997, кл. G 04 С 13/02, опубл.07.06.88 г. [4] известен будильник с повторным сигналом. Это устройство основано на использовании сложной электронной схемы. Для изменения длительности периода прекращения сигнала пользователю необходимо либо подняться с постели, либо перенести будильник в постель, что связано с нарушением состояния полусна.

Наиболее близким аналогом данного изобретения является будильник с повторным сигналом, устройство которого раскрыто в описании к патенту США US 5379273, кл. G 04 С 21/00, опубл.03.01.95 г. [5] (прототип). Будильник с повторным сигналом [5] содержит корпус, блок установки и индикации текущего времени, блок предварительной установки и индикации времени подачи сигнала, блок подачи сигнала, блок питания и блок временного прекращения сигнала с контроллером, на панели которого имеются кнопки для настройки длительности периода прекращения сигнала.

Используя будильник [5], можно продлить период прекращения действия сигнала только путем управления с помощью кнопок и штурвалов контроллера при одновременном наблюдении за изменяющейся на табло информацией. Вследствие этого использование будильника [5] не позволяет продлить состояние полусна, но именно такое продление сна (без выхода из последней фазы, т.е. фазы полусна) в некоторых случаях рекомендуется по медицинским показаниям. Кроме того, отслеживание информации, появляющейся на табло при настройке будильника на определенный период времени прекращения сигнала, затрудняет использование устройства [5] людьми с недостатками зрения. Предлагаемое изобретение направлено на устранение указанных недостатков будильника [5].

Техническим результатом данного изобретения является расширение функциональных возможностей за счет упрощения операций по установке длительности времени прекращения сигнала.

Указанный технический результат достигается в известном техническом решении, представляющем будильник с повторным сигналом, содержащий корпус, блок установки и индикации текущего времени, блок предварительной установки и индикации времени подачи сигнала, блок подачи сигнала, блок питания и блок временного прекращения сигнала с контроллером, на панели которого имеются кнопки для настройки длительности периода прекращения сигнала, отличительной особенностью которого является то, что блок временного прекращения сигнала выполнен в виде набора таймеров, каждый из которых настроен на различное время срабатывания и связан с одной из кнопок для настройки длительности периода прекращения сигнала.

Частным случаем выполнения изобретения является будильник, в котором кнопки контроллера образуют ряд, причем время срабатывания таймеров монотонно изменяется при переходе в ряду последовательно от одной кнопки к другой.

Частным случаем выполнения изобретения является вариант, согласно которому блок временного прекращения сигнала находится в корпусе, а панель контроллера расположена на корпусе будильника.

Другим частным случаем выполнения изобретения является вариант, в котором блок временного прекращения подачи сигнала с контроллером расположен отдельно от корпуса будильника и снабжен автономным блоком питания и средствами дистанционного управления блоком подачи сигнала в виде передатчика, подключенного к блоку временного прекращения сигнала и приемника, подключенного к блоку подачи сигнала.

Частным случаем может быть также выполнение изобретения, в котором кнопки контроллера снабжены возвратными пружинами с различными характеристиками упругости, причем усилие, необходимое для срабатывания каждой кнопки, монотонно изменяется при переходе в ряду последовательно от кнопки к кнопке.

Частным случаем может быть вариант, в котором поверхности кнопок контроллера имеют различную шероховатость, причем шероховатость поверхности монотонно изменяется при переходе в ряду последовательно от кнопки к кнопке.

Кроме того, частным случаем может быть вариант выполнения изобретения, в котором кнопки контроллера выполнены выступающими над поверхностью панели, причем их верхние части имеют выпуклую поверхность, кривизна которой в верхней точке кнопки монотонно изменяется при переходе в ряду последовательно от кнопки к кнопке.

Частным случаем является выполнение изобретения, согласно которому кнопки контроллера выполнены из полупрозрачного материала и снабжены внутренней подсветкой, причем яркость подсветки монотонно изменяется при переходе в ряду последовательно от кнопки к кнопке.

Наконец, частным случаем является выполнение изобретения, согласно которому на рабочей поверхности кнопок контроллера выполнены рельефы различных цифр, букв или иных символов.

Сущность изобретения поясняется следующими чертежами.

Фиг.1. Общий вид устройства в аксонометрии (вариант). Блок временного прекращения сигнала находится в корпусе будильника.

Фиг.2. Блок временного прекращения подачи сигнала, расположенный отдельно от корпуса будильника, аксонометрия (вариант).

Фиг.3. Кнопки для настройки длительности периода прекращения сигнала: а) вариант с кнопками, выступающими на различную величину над поверхностью панели и б) вариант выполнения кнопок, выступающих над панелью контроллера и имеющих выпуклые поверхности различной кривизны.

Фиг.4. Блок-схема (вариант). Блок временного прекращения сигнала расположен в корпусе будильника.

Фиг.5. Блок-схема (вариант). Блок временного прекращения сигнала с контроллером расположен отдельно от корпуса будильника.

Как показано на фиг.1, 4 и 5, будильник с повторным сигналом содержит помещенные в корпусе 1 блок 2 установки и индикации текущего времени и блок 3 подачи сигнала. Будильник снабжен блоком 4 подачи сигнала и блоком питания 5, которые расположены также в корпусе 1, который может иметь форму прямоугольного параллелепипеда.

Кроме того, будильник имеет блок 6 временного прекращения подачи сигнала с контроллером (т.е. пультом управления) 7, на панели которого имеются кнопки 8, предназначенные для настройки (установки) величины длительности периода прекращения подачи сигнала. Блок 6 выполнен в виде набора таймеров 9. Каждая из кнопок 8 связана с одним из таймеров 9, при этом каждый из таймеров настроен на различное время срабатывания после нажатия на кнопку 8. Набор может состоять из двух, трех и более таймеров 9, настроенных на различное время срабатывания, например, через 10, 20, 30 и более минут после нажатия на соответствующую кнопку 8. Для управления блоком 2 установки и индикации текущего времени и блоком 3 предварительной установки и индикации времени подачи сигнала предусмотрены соответствующие кнопки 10 и 11, расположенные на корпусе 1. Для информации о текущем времени, времени предварительной установки подачи сигнала и о моменте окончания перерыва сигнала предусмотрены средства индикации 12. Они могут быть выполнены в виде табло (экранов) для цифровых обозначений либо в виде стилизованных "под старину" циферблатов со стрелочными указателями.

Кнопки 8 контроллера 7 могут образовывать ряд, в котором они расположены так, что время срабатывания соединенных с кнопками 8 таймеров 9 монотонно увеличивается (или уменьшается) при последовательном переходе в ряду от одной кнопки к другой.

Помимо этого предусмотрены два варианта расположения блока 6 временного прекращения сигнала. Блок 6 может быть расположен внутри корпуса 1 будильника или отдельно от него.

В первом из этих вариантов панель контроллера 7 располагается на корпусе 1 будильника (см. фиг.1 и 4).

Во втором варианте блок 6 временного прекращения сигнала дополнительно снабжен автономным блоком питания 13 и средствами дистанционного управления блоком 5 подачи сигнала, выполненными в виде передатчика 14, подключенного к блоку 6, и приемника 15, подключенного к блоку 5 подачи сигнала (см. фиг.5). Дистанционное управление может быть основано на передаче сигналов радио или световых сигналов в инфракрасной части спектра.

На фиг.3,а представлен вариант выполнения расположенных в ряд кнопок 8 панели контроллера 7, причем кнопки 8 выступают над панелью контроллера 7. Величину отношения выступа hn+1 каждой последующей в ряду кнопки 8 к величине выступа hn каждой предыдущей кнопки 8 рекомендуется сохранять постоянной.

На фиг.3,б представлен вариант выполнения расположенных в ряд кнопок 8 контроллера 7. Кнопки 8 выступают над поверхностью панели. Верхние части кнопок 8 имеют выпуклую форму, они ограничены поверхностями вращения. Каждая из поверхностей образована вращением кривой относительно оси, являющейся осью симметрии O-Х каждой кнопки 8. В качестве образующих могут быть выбраны окружность, парабола, эллипс или вообще любая плоская гладкая кривая. Таким образом, верхняя точка Р выпуклой поверхности находится на пересечении этой поверхности с осью симметрии O-Х кнопки. Согласно изобретению кривизна поверхности в верхней точке Р монотонно изменяется при переходе в ряду от кнопки к кнопке (как показано на фиг.3,б).

Будильник с повторным сигналом используется следующим образом.

Перед сном, воздействуя на кнопку 11 и учитывая показания средств индикации 12, пользователь осуществляет предварительную установку момента времени подачи сигнала.

В конце сна при начале срабатывания сигнала пользователь может либо с помощью кнопки 11 просто прекратить подачу сигнала (без повтора сигнала), либо с помощью одной из кнопок 8 прекратить сигнал на некоторое время, определяемое временем, на которое настроен таймер 9, соединенный с данной кнопкой 8.

В момент нажатия на одну из кнопок 8 от блока 6 на блок 5 немедленно поступает команда на прекращение сигнала, а через определенное время после срабатывания таймера 9 от блока 6 на блок 5 поступает команда на продолжение сигнала. Поскольку операции по отысканию необходимой кнопки могут осуществляться без включения постороннего освещения и не связаны с большими затратами времени и сосредоточением внимания, пользователь получает возможность на некоторое время спокойно продлить последнюю фазу сна. Устройство даже допускает возможность неоднократного продления последней фазы сна. Это производится путем повторного нажатия на кнопки 8 контроллера 7. При этом всякий раз одновременно с командой о временном прекращении сигнала на блок 3 предварительной установки и индикации времени подачи сигнала поступает команда о соответствующей корректировке информации, содержащейся на табло 12.

Вариант расположения блока 6 временного прекращения сигнала отдельно от корпуса 1 будильника позволяет поместить блок 6 в постели пользователя и упрощает тем самым осуществление операций по установке (или по корректировке) момента времени повторного сигнала.

То обстоятельство, что кнопки 8 образуют ряд, причем время срабатывания таймеров 9, связанных с кнопками 8, монотонно изменяется при переходе в ряду от одной кнопке к другой, позволяет пользователю, не приходя в состояние полного бодрствования, в темноте нащупать нужную кнопку 8 и установить величину периода времени прекращения сигнала. Появляется возможность использования будильника слабовидящими людьми или людьми, полностью лишенными зрения.

В варианте выполнения будильника с кнопками 8 возвратные пружины имеют различные характеристики упругости, причем усилие, необходимое для срабатывания каждой кнопки 8, монотонно изменяется при переходе в ряду последовательно от кнопки к кнопке, облегчает процесс отыскания нужной кнопки и тем самым обеспечивает упрощение операций по установке длительности времени прекращения сигнала.

Вариант выполнения изобретения с кнопками, выступающими на различную высоту над панелью контроллера 7, и варианты выполнения с кнопками, поверхности которых имеют различную шероховатость или различную кривизну, также упрощают операции по установке и корректировке длительности периода прекращения сигнала, что дополнительно облегчает пользование будильником.

Особый эффект дают выполнение кнопок 8 из полупрозрачного материала и снабжение их подсветкой. Такое выполнение помогает даже в полной темноте быстро отыскать сам контроллер 7.

Выполнение на рабочей поверхности кнопок 8 рельефов различных цифр, букв или иных символов дополнительно облегчает пользование будильником незрячим и слабовидящим людям.

Таким образом, реализация изобретения позволяет упростить конструкцию и одновременно упростить операции по настройке времени прекращения сигнала, что подтверждает достижение желаемого технического результата.

1. Будильник с повторным сигналом, содержащий корпус, блок установки и индикации текущего времени, блок предварительной установки и индикации времени подачи сигнала, блок подачи сигнала, блок питания и блок временного прекращения сигнала с контроллером, на панели которого имеются кнопки для настройки длительности периода прекращения сигнала, отличающийся тем, что блок временного прекращения сигнала выполнен в виде набора таймеров, каждый из которых настроен на различное время срабатывания и связан с одной из кнопок для настройки длительности периода прекращения сигнала.

2. Будильник по п.1, отличающийся тем, что кнопки контроллера образуют ряд, причем время срабатывания таймеров монотонно изменяется при переходе в ряду последовательно от одной кнопки к другой.

3. Будильник по п.2, отличающийся тем, что блок временного прекращения сигнала находится в корпусе, а панель контроллера расположена на корпусе будильника.

4. Будильник по п.2, отличающийся тем, что блок временного прекращения подачи сигнала с контроллером расположен отдельно от корпуса будильника и снабжен автономным блоком питания и средствами дистанционного управления блоком подачи сигнала в виде передатчика, подключенного к блоку временного прекращения сигнала, и приемника, подключенного к блоку подачи сигнала.

5. Будильник по пп.2-4, отличающийся тем, что кнопки контроллера снабжены возвратными пружинами с различными характеристиками упругости, причем усилие, необходимое для срабатывания каждой кнопки, монотонно изменяется при переходе в ряду последовательно от кнопки к кнопке.

6. Будильник по пп.2-4, отличающийся тем, что поверхности кнопок контроллера имеют различную шероховатость, причем шероховатость поверхности монотонно изменяется при переходе в ряду последовательно от кнопки к кнопке.

7. Будильник по пп.2-4, отличающийся тем, что кнопки контроллера выполнены выступающими над поверхностью панели, причем их верхние части имеют выпуклую поверхность, кривизна которой в верхней точке кнопки мнотонно изменяется при переходе в ряду последовательно от кнопки к кнопке.

8. Будильник по пп.2-4, отличающийся тем, что кнопки контроллера выполнены из полупрозрачного материала и снабжены внутренней подсветкой, причем яркость подсветки монотонно изменяется при переходе в ряду последовательно от кнопки к кнопке.

9. Будильник по пп.2-4, отличающийся тем, что на рабочей поверхности кнопок контроллера выполнены рельефы различных цифр, букв или иных символов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к часовой промышленности. .

Изобретение относится к области часовой техники и направлено на обеспечение возможности комфортных условий для пробуждения и бесконтактного управления будильником
Наверх