Патент ссср 207183

 

207I83

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтснив

Сспиалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5b, 36i10

Заявлено 17.1.1966 (М 1049620/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.ХН.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания б.П1.1968

МПК Е 21с

УДК 622.232.72 (088.8) йомитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Исачкин, С, Х. Клорикьян и М. T. Коленцев

Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения

Заявитель

УЗКОЗАХВАТНЫЙ БУРОСКАЛЫВАЮЩИЙ УГОЛЬНЫЙ

КОМБАЙН

Известны узкозахватные буроскалывающие угольные комбайны для тонких пластов, работающие с почвы пласта по челноковой схеме, состоящие из двух режущих частей, расположенных по обеим сторонам электродвигателя, каждая из которых включает в себя редуктор, две буроскалывающие коронки, устройство для оформления забоя, выполненное в виде дисков, и направляющие лыжи.

Предложенный комбайн отличается тем, что ступицы буроскалывающих коронок, расположенных со стороны конвейера, выполнены в виде лопастеи, лобовая часть которых оснащена скалывающими зубками.

Устройство для оформления забоя снабжено отбойно-погрузочным диском, укрепленным над корпусом комбайна, а диски для оформления почвы забоя расположены параллельно в проемах корпусов режущих частей.

Отбойно-погрузочный диск выполнен с проемами, в которых расположены кулаки с резцами, соединенные шарнирно посредством рычагов с диском и ведущим валом.

Такая конструкция угольного комбайна обеспечивает улучшение сортности угля и эффективность погрузки.

На фиг. 1 и 2 представлен общий вид комбайна в двух проекциях; на фиг. 3 показан механизм раздвижки кулаков при подъеме отбойно-погрузочного диска; на фиг. 4 показано шарнирное соединение лыжи с корпусом режущей части, а также ее ограничители оси поворотов.

Предложенный узкозахватный буроскалы5 вающий комбайн состоит из двух режущих частей 1, 2, гидродвигателя 3, пульта управления 4 и направляющих лыж 5. Каждая из режущих частей включает в себя редуктор б, две буроскалывающие коронки 7, 8 и диски

10 9. Кроме того, одна из режущих частей снабжена отбойно-погрузочным диском 10.

Буроскалывающие коронки 7, расположенные со стороны конвейера 11, выполнены удлиненной ступенчатой формы, благодаря

15 чему при вращении в одном направлении они не встречаются с коронками 8. Коронки 7 имеют промежуточную лобовину 12, оснащенную скалывающими зубками, которая отделяет переднюю рабочую часть коронки, про20 изводящую разрушение угля, от задней погрузочной части. Разрушенный уголь попадает в погрузочный проем 18, откуда захватывается лопастями 14 погрузочной части коронки и выгружается на конвейер 11. За буро25 скалывающими коронками 7, 8 соосно устанавливаются диски 9, служащие для оформления забоя.

Отбойно-погрузочный диск 10 устанавливается на одной из режущих частей комбайна и

30 производит отбойку и погрузку верхней пачки

207183

10 6 угольного пласта на забойный конвейер. Диск

10 снабжен автоматически раздвигающимися кулачками 15, шарнирно связанными с ним, которые разрушают целик угля при подъеме диска. Для удержания кулачка 15 на опре- 5 деленном уровне при подъеме диска в нижнем его положении, последний шарнирно соединяется с рычагом 1б, который связан с нерегулируемым по высоте ведущим валом 17, передающим вращение регулируемому по вы- 10 соте валу 18, жестко соединенному с диском 10.

Направляющие лыжи 5 комбайна соединяются с корпусом режущих частей 1, 2 при помощи шарниров 19, которые дают возмож- 15 ность отводить лыжи 5 на рабочей стороне комбайна под буроскалывающие коронки так, чтобы при передвижке конвейера холостая ветвь тяговой цепи комбайна не попадала на конвейер 11 и не мешала транспортировке 20 угля. Лыжа 5 не может разворачиваться ни в сторону конвейера из-за ограничителя поворота 20, ни в сторону забоя из-за съемного упора 21, который снимается с нерабочей стороны машины и ставится на рабочую сторону. 25

Такая конструкция лыж обеспечивает удержание комбайна на определенной глубине захвата и уменьшает величину незакрепленного пространства за комбайном.

Предмет изобретения

1. Узкозахватный буроскалывающий угольный комбайн для тонких пластов, работающий с почвы пласт- по челноковой схеме, состоящий из двух режущих частей, расположенных по обеим сторонам электродвигателя, каждая из которых включает в себя редуктор, две буроскалывающие коронки, устройство для оформления забоя, выполненное в виде диска, и направляющие лыжи, отличаюи1ийся тем, что, с целью улучшения сортности угля и эффективности погрузки, ступицы буроскалывающих коронок, расположенных со стороны конвейера, выполнены в виде лопастей, лобовая часть которых оснащена скалывающими зубками.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что устройство для оформления забоя снабжено отбойно-погрузочным диском, укрепленным над корпусом комбайна, а диски для оформления почвы забоя расположены параллельно в проемах корпусов режущих частей.

3. Комбайн по п. 2, отличающийся тем, что отбойно-погрузочный диск выполнен с проемами, в которых расположены кулаки с резцами, соединенные шарнирно посредством рычагов с диском и ведущим валом.

207183

Ruz 3,5

Фа .4

Составитель Н. Ястребинская

Редактор М. Гердов

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А, А. Березуева и Л. В. Наделяева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 251! Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 207183 Патент ссср 207183 Патент ссср 207183 

 

Наверх