Способ изготовления бумажной основы для получения фибры

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеа Советсниа

Социалистичесиил

Респуолии

Ф-% ЧМТ. ЗЛЛИ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.11.1966 (№ 105718/29-14) Кл, 39h, 15 с присоединением заявки №

МПК С 08b

УДК 676.11.031.2:621.315. .614.1 (088.8) Приоритет

Опубликовано 22,Х11.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.П.1968

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ав гор изобретения

Заявитель

М. Е. Поморцев

Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлознобумажной промышленности

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУМАЖНОЙ ОСНОВЪ|

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФИБРЫ

Известен способ изготовления бумажной основы, используемой при получении фибры, посредством, смешения хлопковых волокон с инертными гидрофобными наполнителями.

Однако фибра, изготовленная по этому способу, обладает гигроскопичностью и, как следствие, изменяющимся диэлектрическими свойствами. Кроме того, полученные из нее изделия имеют большую деформацию при изменении влажности окружающей среды.

Предложенный способ позволяет уменьшить деформируемость и гигроскопичность фибры за счет того, что в бумажную массу вводят полиакрилнитрильную смолу B виде волокон, мелкодисперсного порошка в количестве 20—

30% или латекса в количестве 5 — 20% в расчете на сухое вещество.

При этом способе в бумажную массу. вводят полиакрилнитрильную смолу в виде порошка, или латекса, или же в виде волокна нигрон. В процессе фибрования бумаги-основы полиакрилнитрильная смола набухает и частично растворяется в растворе хлористого цинка, образуя затем при выщелачивании из фибры раствора хлористого цинка водой пленку внутри и снаружи фибры. Эта пленка при высушивании фибры затвердевает, обволакивая волокна фибры, делает ее менее восприимчивой к влаге окружающей среды.

Для уменьшения деформации фибры используют бумагу-основу, состоящую из 80% полумассы из хлопковых волокон, имеющих вязкость 1%-ного медноаммиачного раствора порядка 180 †2 лтп, 20% волокна нитрон.

Фибрование про водится с применением лишь

5 незначительного подогрева (температура подо гревающего цилиндра около 40 С) и при минимальной прокатке намотанной на оправу трубки, При необходимости получить фибру с мень10 шей гигроскопичностью и большей твердостью пслиакрилнитрнльную смолу в водят в бумажную массу в виде волокон нитрона не менее

20% или в виде мелкодисперсного порошка, или в виде латекса (HHTpH;IbHOIQ) в количесг15 ве 5 — 20% обычными способами, а при фибровании температуру обогревающего цилиндра увеличивают до 45 — 55 С и удлиняют прокатку трубок до 1 — 2 чин.

Предмет изобретения

Способ изготовления бумажной основы для получения фибры посредством смешения хлопковых волокон с гидрофобнымн наполннтсля25 ми, отличсиоитийся тем. что, с целью уменьшения деформируемости и гигроскопнчности фибры, в бумажную массу вводят полнакрплнитрильную смолу в виде волокон, мелкодисперсного порошка в количестве 20 — 30% н,.ш

30 латекса в количестве 5 — 20% в расчете на сухое вещество.

Опечатка

Следует читать:

Заявлено 18.11 1966 (М 1057181/29-14) Составитель P. Киселева

Корректоры: T. В. Егорова и Л. В. Наделяева

Редактор С. Отто

Техред Т, П, Курилко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 12/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретенt.é и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Способ изготовления бумажной основы для получения фибры Способ изготовления бумажной основы для получения фибры 

 

Похожие патенты:
Наверх