Способ получения n-aцetил-p,|3'-диaцetokcиди-этиламина

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.Х,1966 (№ 1110060/23-4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26,1.1968. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 26Х1.1968

Кл. 12о, 16

М11К С 07с

УДК 547.298,1,07 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ф, Е. Маркин

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ N-АЦЕТИЛ-P,P -ДИАЦЕТОКСИДИЭТИЛАМИНА

Изобретение касается способа получения нового, не описанного в литературе продукта

N-ацетил-P,P -диацетоксидиэтиламина. N-ацетил-P,P -диацетоксидиэтиламин является высококипящим растворителем, хорошо смешивающимся во всех соотношениях с водой, спиртами, уксусной кислотой и другими органическими растворителями.

Данный растворитель представляет собой вязкую, маслообразную желто-бурую жидкость; он хорошо растворяет многие органические растворители, например эозинат натрия, бриллиантовый зеленый, метиленовый голубой, метилвиолет и другие органические соединения.

Полученный продукт может найти применение при формировке полиамидных волокон и их окраске, а также как пластификатор.

N-ацетил-р,P -äèàöåò0êñèäHýTèëàMèí может найти применение при изготовлении паст для шариковых ручек.

Предлагаемый способ заключается во взаимодействии кетена с диэтаноламином.

Для проведения реакции было взято 52,5 г (0,5 г моль) диэтаноламина и 63 г (1,5 г,ноль) кетена. Кетен был получен на кетеновой лампе путем пиролиза ацетона. Производительность кетеновой лампы 0,5 г моль кетена в час. Подача кетена в смеситель регулировалась реометром.

Исходный диэтаноламин предварительно нагревают до температуры 35 — 40 С, с целью перевода его в жидкообразное состояние. Взятый диэтаноламин при этой температуре на1О сыщают кетеном в течение 3 час. Сырой продукт перегоняют под вакуумом с температурой отбора 152 — 154 С при 3 мм рт. ст. с частичным разложением. ð 1,4750; d4 1,151.

Выход продукта-сырца составляет 93 — 95%, после перегонки 78 — 80%.

Предмет изобретения

Способ получения N-ацетил-P,P -диацетоксидиэтиламина, отличающийся тем, что, кетен подвергают взаимодействию с диэтаноламином с последующим выделением целевого про25 дукта обычными приемами.

Способ получения n-aцetил-p,|3-диaцetokcиди-этиламина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ариламидам ацетоуксусной кислоты общей формулы где R обозначает водород или один или несколько заместителей из группы, включающей алкил, алкокси и галоген, в виде застывшего расплава с влагосодержанием в пределах от 5 до 15 мас.% в технически применимой и удобной для использования форме; способу их получения путем взаимодействия дикетена с соответствующим ароматическим амином в присутствии воды или водных смесей растворителей или в присутствии водного маточного раствора, состоящего, по меньшей мере, на 80 мас.% из воды
Наверх