Способ снижения лихорадки при острых респираторных заболеваниях у детей

 

Изобретение относится к медицине а именно к педиатрии, и может быть использовано для снижения лихорадки при острых респираторных заболеваниях Цепь изобретения - предупреждение ранних осложнений, вызванных гиперпирексией Способ осуществляют путем однократного введения клофелина с последующим воздействием иглами через 5-15 мин на корпоральные точки акупунктуры 1 табл

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ЬЭ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4929820/14 (22) 22.04.91 (46} 15.10.93 Бюп. Мв 37-38 (71) Ленинградский педиатрический медицинский институт (72) Неженцев М.В.. Суслова ГА; Александров С.И.

Скворцов А.Е (73) Санкт-Петербургский педиатрический медицинский институт (54) СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ЛИХОРАДКИ ПРИ

ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (19) КЦ (1Ц (51) 5 А61Н 39 00 А61 К 31 055

У ДЕТЕЙ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано дпя снижения лихорадки при острых респираторных заболеваниях Цепь изобретения — предупреждение ранних оспожнений, вызванных гиперпирексией Способ осуществляют путем однократного введения клофелина с последующим воздействием иглами через 5 — 15 мин на корпорапьные точки акупунктуры 1 табл

2000775

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении детей с острыми респираторными заболеваниями для предупреждения ранних осложнений, вызванных геперпирексией, Известны способы снижения лихорадки при острых респираторных заболеваниях у детей с изолированным воздействием в возбуждающем режиме на одну из корпоральных точек акупунктуры, например на точки

ШАО-ШАН (P-11), ШАН-ЯН (GI-1), ДА-ЧЖУЙ (VG-14), LUVI-СЮАНЬ (Н), Недостатком известных способов является относительно высокий процент ранних осложнений, вызванных гиперпирексией.

Наиболее близким по технической сущности является способ снижения лихорадки путем воздействия иглами в возбуждающем режиме на точку ДА-ЧЖУЙ (VG-14). Недостатком способа-прототипа является невозможность предупреждения ранних осложнений, вызванных гиперпирексией, что связано с относительно небольшой выраженностью (среднее снижение температуры на 0,5 С) и продолжительностью (в течение 40 мин) антипиретического дейст% вия акупунктуры.

Целью изобретения является предупреждение ранних осложнений, вызванных гаперпирексией, за счет получения выраженного и стойкого антипиретического эффекта.

Поставленная цель достигается тем, что е способе снижения лихорадки при острых респираторных заболеваниях (OP3) у детей, включающем воздействие иглами на корпоральные точки акупунктуры возбуждающим методом предварительно однократно вводят клофелин (2-(2.6-дихлорфениламино)имидазолина гидрохлорид) в дозе

0,0001-0,0005 мг/кг массы тела, а воздействие иглами осуществляют через 5-15 мин после введения клофелина одновременно на точки ШАО-ШАН (P-11) и ШАН-ЯН (Gl-1).

Способ осуществляется следующим образом. Больному с лихорадкой при остром респираторном заболевании однократно перорально дают клофелин в дозе 0,00010,0005 мг/кг массы тела и через 5-15 мин после этого воздействуют акупунктурными иглами одновременно на точки ШАО-ШАН (P-11) и ШАН-ЯН (Gl-1) е течение 30-45 с, Пример 1, Больной С., 3 года поступил с диагнозом: острая респираторная вирусная инфекция, жалобы на кашель, насморк.

В анамнезе у мальчика рахит, дистрофия по типу гипотрофии. Масса тела ребенка 14 кг.

Состояние больного средней тяжести, артериальное давление 95/60 мм рт ст., температура тела 39,5 С.

Показанием к снижению лихорадки явилась температура 39,5"С у ослабленного ребенка.

В соответствии с заявленным способом ребенок перорально получил клофелин

0,004 мг (0.0003 мг/кг) и.через 10 мин после этого была проведена акупунктура одновре10 менно в точки ШАО-ШАН (P-11) и ШАН-ЯН (Gl-1) в течение 35 с. Каждые 15 мин после этого проводили измерение аксиллярной температуры тела артериального давления в течение 5 ч. 3а весь период наблюдения колебаний артериааьного давления отмечено не было. Максимальное снижение температуры до 38,3 С наблюдали на 30-й мин после иглоукалывания. Среднее снижение температуры составило 0,85 С. Температура достигла исходного уровня к концу 3-го ч после акупунктуры, то есть продолжительность антипиретического действия составила 165 мин. Осложнений, вызванных состоянием гиперпирексии, не наблюдали.

Дальнейшего подъема температуры не было и к концу 5-го ч температура снизилась до субфебрйльных цифр.

Пример 2. Больная И,. 3 года поступила с диагнозом; острое ресаираторное за30

55 болевание, жалобы на кашель, осиплость голоса. Масса тела 15 кг, Состояние средней тяжести, температура 39,2 С, артериальное давление 90/65 мм рт,ст. Показанием к снижению температуры явилась лихорадка, достигшая высоких цифр.

Проведено лечение с использованием заявленного способа аналогично примеру 1.

Клофелин вводили в дозе 0,0015 мг (0,0001 мг/кг), иглоукалывание проводили через 15 мин после введения клофелина. За весь период наблюдения колебаний артериального давления, осложнений, вызванных состоянием гиперпирексии, других побочных эффектов не отмечено. Максимальное снижение температуры до 38,2 С наблЮдали на 30-й мин после иглотерапии. Среднее снижение температуры составило 0,8 С.

Температура достигла исходного уровня через 195 мин после акупунктуры. К концу 4-го ч температура снизилась до 38,4 С. В дальнейшем повышения температуры не наблюдалось.

Пример 3. Больная 3., 3,5 года поступила с диагнозом: острое респираторное заболевание, жалобы на насморк, кашель, боль в горле. В анамнезе у девочки фебрильные судороги. Масса тела 16 кr. На момент наблюдения состояние средней тяжести, температура 39,6 С, аргерилльное давление 95/65 мм рт.гт. Пок зз л ." <,нижению

2000775 лихорадки явилась температура 39.6 С при наличии в aHýMнезе у ребенка фебрильных судорог.

Проведено лечение с использованием заявленного способа аналогично примеру 1, Клофелин вводили в дозе 0,008 мг (0,0005 мг/кг). Иглоукалывание проводили через 5 мин после приема клофелина. За весь период наблюдения колебаний артериального давления, осложнений, вызванных состоянием гиперпирексии, не было, Максимальное снижение температуры до 38,2 С наблюдали через 30 мин после иглоукалывания. Среднее снижение температуры составило 0,9 С. Температура достигала исходного уровня через 180 мин после акупунктуры. Дальнейшего подъема температуры не наблюдалось. На 5-м ч температура снизилась до субфебрильных цифр.

Заявленный способ был применен на группе из 26 детей от 3 до 8 лет с ОРЗ, Показанием к применению была температура выше 39"С. Положительный эффект оценивали по среднему и максимальному значению температуры по отношению к исходному уровню е каждый момент наблюдения, по продолжительности антипиретического действия. за которую принимали время от момента проведения акупунктуры до момента исчезновения достоверных отличий в значениях температуры по сравнению с исходной. а также по количеству осложнений, возникших в течение 1-2 ч после развития гиперпирексии и вызванных состоянием гиперпирексии (фебрильные судороги, нейротоксикоз). Наличие осложнений фиксировали по клиническим критериям проявления судорожного синдрома. При этом к фебрильным судорогам относили кратковременные судороги клонического характера. а к судорогам нейроток с и коэн ого и роис хождения — судороги клинико-тонического характера при наличии менингеальных явлений. Температуру измеряли каждые 15 мин, параллельно контролировали артериальное давление. Данные обрабатывали непараметрическим статистическим методом с использованием

U-критерия Вилкоксона-Манна-Уитни.

Группу сравнения составили 26 детей в возрасте от 3 до 8 лет с ОРЗ, которым акупунктуру проводили в точку ДА-ЧЖУЙ (VG14) в возбуждающем режиме по методике способа-прототипа.

Результаты сравнения эффективности заявленного способа и способа-прототипа представлены в таблице.

Из данных таблицы видно, что использование заявленного способа обеспечивало достижение выраженного и стойкого антипиретического эффекта, позволяющего вывести больного ребенка иэ состояния гиперпирексии и предотвратить развитие осложнений в виде фебрильных судорог и нейротоксикоза, вызванных этим состоянием. Применение клофелина в предложенных дозах не вызывало значимого изменения артериального давления. При использовании способа-прототипа антипиретический эффект характеризовался относительно слабой выраженностью (в 2 раза меньше, чем в заявленном способе) и непродолжительностью действия (e 5 раз меньше, чем в заявленном способе), при этом ранние осложнения (в виде фебрильных судорог и нейротоксикоэа) наблюдались в 19,2ь случаев. Отрицательных побочных эффектов не наблюдалось ни в случае заявленного способа, ни в случае способа-прототипа.

Таким образом использование заявленного способа обеспечивает получение выраженного и стойкого антипиретического эффекта за счет повышения устойчивости и инициирующей активности эндогенных опиоидов, что позволяет вывести ребенка из состояния гиперпирексии и предупредить развитие )эанних осложнений, вызванных гиперпирексией. (56) 1. Хоанг Бао Тяу, Ла Куанг Ниеп, Иглоукалывание: Пер. с вьет. — М.: Медицина. 1988, — С. 157-387.

2. Шапкин В.,И., Одинак М.,М., Гурьев

А.В. Топографическая анатомия и клиническая характеристика основных точек рефлексотерапии. — M.: Медицина, 1983. — С.

3-70.

3. Wu С.С., Houng Y.Н. Preliminary

observations on the antipyretic effect of

acupuncture point Ta Chuel (VG-14) on

experimentally Induced fever In rabbits,—

Butl. Tapel med. СоИ. — 1977. — Vol. 7.-P.1-10.

4. Алферов В.П., Апанасенко Б.Г., Аронович О.А, и др. Руководство для врачей скорой помощи. — Л.; Медицина. 1989. — С.

519-522.

5. Гублер Е.В. Вычислительные методы анализа и распознавания патологических процессов. — Л,: Медицина, 1978. — С. 68-91.

О)

C)

С)

О.

iD о о

C и

Е

Т

0)

Z

Ф

Ф

Ф

S

Ф

СР

S о о о о

CL

1

l0

1О о

v о с и о

l о

Z

Ю с

I9

Cg

S о и о

Е о

Ф в е

2000775

S и

Ф у

S о

S о

Щ о и и о

S о о о а с

Z

Ф

Ф

CO а и о

2000775

Составитель А. Скворцов

Редактор В. Трубченко Техред М.Моргентал КорректорО. Кравцова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3095

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул..Гагарина, 101

Формула изобретения

СГ10СОЬ СНИЖЕНИЯ ЛИХОРАДКИ ПРИ ОСТРЫХ

РЕСПИРАГОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ УДЕТЕЙ, включающий воздействие иглами на корпоральные точки акупунктуры возбуждающим методом, отличающийся тем, что, с целью предупреждения ранних осложнений, вызванных гиперпирексией путем получения выраженного и стойкого антипиретического эффекта. предварительно однократно вводят клофелин в дозе 0.0001

- 0,0005 мг/кг, а воздействие иглами осуществляют через 5 - 15 ми одновременно наточки Р 11и61-1.

Способ снижения лихорадки при острых респираторных заболеваниях у детей Способ снижения лихорадки при острых респираторных заболеваниях у детей Способ снижения лихорадки при острых респираторных заболеваниях у детей Способ снижения лихорадки при острых респираторных заболеваниях у детей Способ снижения лихорадки при острых респираторных заболеваниях у детей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гельминтологии , а именно к средствам для ле чения мониезкозов животных

Изобретение относится к терапевтической стоматологии и может быть использовано для лечения гингивитов

Изобретение относится к области медицины , а именно - неврологии и может быть использовано при лечении детского церебрального паралича

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для развития и поддержания адаптационных реакций организма при воздействии неблагоприятных факторов среды
Наверх