Способ изготовления пустотелых изделий из материалов на основе гипса

 

Изобретение относится к способам изготовления пустотелых издепий из материалов на основе гипса, имитирующих природные камни Мрамор, гранит, порфир, яшму Цель изобретения - повышение качества, прочности, снижение материалоемкости и энергоемкости изделий Сущность изобретения способ заключается в делении гипса 3-7 ч и добавлении в каждую часть соответствующего пигмента и различного количества связующего, смешивании этих частей и налеплении смеси на внутреннюю поверхность формы равномерным слоем затвердении смеси и съемке формы, механической обработке полости изделия и ее шпаклевке, механическом полировании внешней поверхности изделия, покрытии ее защитным слоем и окончательной полировке 5зп ф-лы

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ.»тенА, 1ср .т

М» ч

jpa

le, )

«т

«=т >

Р т

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 500048тз/33 (22) 26.08.91 (46) 15.10.93 Бюл. No 37-38 (76) Архипов Александр Викторович; Буданов

Дмитрий Анатог.- евич (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПУСТОТЕЛЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ГИП—

СА (57) Изобретение относится к способам изготовления пустотелых изделий из материалов на основе гипса, имитирующих природные камни. Мралтор, гратит, порфир, яшму. Цель изобретения — ловы(в) RU (») 2ООО930 Cl (Sl) 5 82 04 8 2 814 шение качества, прочности, снижение материалоемкос и и энергоемкости изделий Сущносп., изобретения: способ заключается в делении гипса 3 — 7 ч и добавлении в каждую часть соответствующего пигм нта и различного количества связующего, смешивании этих частей и налеплении смест1 на вне" реннюю поверхность формы равномерным слоем, затвердении смеси и съемке формы, лтеханической обработке полости изделия и ее шпакпевке, механическом г1опировании внешней поверхности изделищ покрытии ее защитным слоем и окончатетк ной полировке. 5 зл ф-лы.

200093C

Изобретение относится к способам производства пустотелых изделий из материаIloB на основе гипса, имитирующих природный камень; мрамор, гранит, порфир, яшма, и может применяться при изготовлении ваэ, постаментов, каминов, других малых архитектурных форм, а также при внутренней отделке помещений.

Известен способ изготовления иэделий из материалов, имитирующих природные камни, путем деления основы материала на части, смешивая части основы с пигментами и обеих частей со связующим, перемешивании частей между собой и формовки (1).

Недостатки известного способа состоят в сравнительно ограниченном выборе имитируемого камня, большой материалоемкости и экологической опасности способа, поскольку в качестве основы материала используется шток, а при осуществлении способа — автоклав.

Известен способ изготовления иэделий из материалов на основе гипса путем добавления в каждую часть смеси разного количества связующего, формовки и нанесения поверхностного слоя иэ прозрачного материала (2).

Недостатками данного способа являются ограниченный выбор структур имитируемого камня — только структуры с

"прожилками", но беэ "зерен", и неоднородность изделия. поскольку смесь наносится на заготовку иэ другого материала, что отрицательно сказывается на качестве и прочности иэделия.

Известен способ изготовления гипсовых изделий путем деления гипса на части, смешивания части гипса с пигментами, смешивания между собой частей гипса, формовки и затвердения смеси в форме и снятия формы (3).

Недостатки известного способа заключаются в ограниченных возможностях имитации природного камня и получения разнообразных по рисунку и цветовой гамме композиций структур искусственного камня. сравнительно малой прочности, высокой материалоемкости, и энергоемкости, обусловленной необходимостью дробления спеченного гипса.

Цель изобретения заключается в повышении качества изделий эа счет возможности имитации большего числа природных камней и получения более разнообразных по цветовой гамме и рисунку композиций искусственного камня, повышении прочности за счет обработки поверхностей изделия, снижения материалоемкости за счет пустотелости изделия и энергоемкости эа счет дробления неспеченного гипса.

Поставленная цель достигается за счет того, что ипс делят на 3...7 неравных частей и в каждую часть добавляют различное количество пигмента своего цвета, что способствует повышению воэможности имитации различных природных камней и разнообразию цветовой гаммы искусственного камня; в каждую часть добавляют разное количество связующего, что обеспечивает получение частей с различной вязкостью и пластичностью, и при смешивании частей способствует получению разнообразных рисунков искусственного камня или структуры, имитирующей желаемый природный камень; формовку осуществляют налеплением полусухой смеси на внутреннюю поверхность формы, что позволяет подобрать нужный рисунок и обеспечивает пустотелость изделия; раковины в изделии после снятия формы заполняют той же смесью, что позволяет подобрать необходимый рисунок и заполнить раковину беэ нарушения целостности рисунка поверхности иэделия и, кроме того, повысить прочность иэделия; внутреннюю поверхность иэделия подвергают механической обработке и шпаклюют разведенной смесью, что способствует повышению прочности иэделия; внешнюю поверхность шпаклюют разведенной смесью и полируют, что также увеличивает прочность изделия; изделие подвергают сушке более суток, что также способствует повышению прочности; на внешнюю поверхность наносят предохранительный слой иэ прозрачного материала и подвергают его полировке, что также способствует повышению качества и прочности изделия, Кроме того, для смешивания с порошкообразным пигментом может применяться

40 гипс в сухом порошкообразном состоянии, что снижает расход пигмента, но не влияет на интенсивность окраски, и также способствует снижению материалоемкости. °

Кроме того, для получения зернистых

45 гранитных структур части гипса, смешанные с соответствующими пигментами и связующими, дробят в полусухом состоянии, что способствует снижению энергоемкости способа.

Перечисленные отличительные признаки являются существенными, поскольку способствуют достижению поставленной цели и обеспечивают положительный эффект, и обладают новизной, поскольку неизвестны в данном сочетании и обеспечивают новый сверхсуммарный положительный эффект.

Способ изготовления пустотелых изделий из материалов на основе гипса, имити2000930 рующих природные камни, заключается в следующем.

Гипс, составляющий от 40 до 65% конечной смеси, делится на 3...7 неравных частей и в каждую часть добавляют в 5 различных количествах пигменты своего цвета, которые могут составлять от 1 до 30% конечной смеси. В каждую часть гипса добавляют разное количество связующего, получаемого иэ воды и клея, например кос- 10 тного. В связующем могут быть использованы яйца, Количество связующего в конечной смеси может составлять от 30 до 70%. Процентное содержание компонентов конечной смеси находится в зависимости от того, 15 структуру какого природного камня необходимо имитировать.

Смешивание пигментов с частями гипса можно производить как в полуводном, так и в сухом порошкообразном состоянии гипса. 20

В последнем случае требуется относительно меньшее количество пигмента, поскольку пигмент лучше "проявляется",при добавлении связующего, При необходимости получения эерни- 25 стых, гранитных или т,п. структур соответственно окрашенные пигментом и связанные части гипса дробят в полусухом виде, когда гипс еще не "схватился" и процесс дробления менее энергоемок. 30

Части смеси перемешиваются между собой до получения необходимой структуры, рисунка и вязкости.

Полусухая смесь налепляется в соответствии с требуемой структурой равномерным 35 слоем на внутреннюю поверхность формы или матрицы, которые могут быть изготовлены на осН088 эпоксидных или полиэфирных смол или из других материалов. Формы могут быть телами вращения иметь плоские 40 или любого другого вида поверхности.

После затвердения смеси форму снимают или разбирают на части. Раковины, котоФормула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПУСТОТЕЛЫХ ИЗДЕЛИИ ИЗ МАТЕРИАЛОВ HA ОСНОВЕ ГИПСА, имитирующих природные камни, путем деления гипса на части, смешивания части гипса с пигментами и связующим. смешивания между собой частей гипса, формовки и затвердевания смеси в форме, снятия формы, отличающийся тем, что в каждую часть добавляют связующее, производят гетерогенное смешивание частей до получения полусухой смеси с заданным рисунком, формовку осуществляют нанесением полусухой смеси на внутреннюю поверхрые могут иметь место на внешней поверхности изделия, заполняют той же смесью, подбирая соответствующий рисунок.

При необходимости внутреннюю поверхность полости изделия подвергают механической обработке, имеющей целью выравнивание неровностей, для достижения равномерной толщины стенок иэделия.

Если полость изделия представляет собой тело вращения, то может применяться галтовочный станок, для полостей иэделий с плоскими или близкими к ним поверхностями могут быть применены строгальные машины или приспособления, Полость изделия шпаклюется смесью для заполнения возможных раковин и царапин.

Внешнюю поверхность изделия подвергают 3 — 7 мм циклам поочередной шпаклевки разведенной смесью и полировка абразивами убывающей дисперсности. lonировка и шпаклевка в зависимости от формы изделия может осуществляться на электрическом гончарном кругу, токарном или шлифовальном станке и другими механическими приспособлениями.

По завершении полировки иэделие подвергают сушке, время которой может составлять в зависимости от объема изделия до 24 суток.

Конечный этап состоит в нанесении на внешнюю поверхность изделия предохранительного слоя иэ прозрачного материала, например воска, и окончательном полировании внешней поверхности изделия, (56) Заявка Франции ¹ 1535244, кл. С 04 В 27/00, 1968.

Заявка Франции N 1385602, кл. С 04 В 27/02, 1964.

Авторское свидетельство СССР

¹ ность формы, раковины в изделии после снятия формы заполняют той же смесью, внешнюю поверхность подвергают шпаклевке и полировке, изделие подвергают сушке, на внешнюю поверхность наносят предохранительный слой из прозрачного материала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что гипс делят на 3 - 7 неравных частей и в части добавляют различное количество пигмента своего цвета, в каждую часть добавляют разное количество связующего, 2000930

Составитель А, Архипов

Техред M. Ìoðãåíòàë Корректор О. Густи

Редактор Е. Полионова

Заказ 3103

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве связующего используют водный раствор органического клея, а, иэделие подвергается сушке в течение более суток.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что гипс делят на части и смешивают с пигментами в сухом порошкообразном состоянии.

5. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что некоторые части гипса, смешанные с соответствующими пигментами и связующим, подвергают дроблению.

6. Способ по пп. 1 - 4 или 5, отличающийся тем, что внутреннюю поверхность изделия подвергают механической обработке и шпаклюют разведенной смесью,

Способ изготовления пустотелых изделий из материалов на основе гипса Способ изготовления пустотелых изделий из материалов на основе гипса Способ изготовления пустотелых изделий из материалов на основе гипса Способ изготовления пустотелых изделий из материалов на основе гипса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения строительных материалов и может быть использовано при производстве кирпича При осуществлении технического решения кирпич формуют методом полусухого прессования под давлением 150КГС/СМ2 из сырьевой смеси, содержащей глину, песок нефелиновый шлам, фосфогипс и доменный шлак с модулем основности 0,85 - 1,05

Изобретение относится к промышленности строительства и строительных материалов , в частности для монолитного и сборного домбстроения

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх