Кольцевое сверло клещенка и.к.

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4878663/08 (22) 29.10.90 (46) 30.10.93 Бюл. Na 39-40 (76) Клещенок Игорь Кириллович (54) KOJlblgBOE СВЕРЛО КЛЕЩЕНКА И.К. (57) Использование: обработка металлов резанием, а именно конструкция кольцевых сверл диаметром большим 120 мм Сущность изобретения: облегчение конструкции корпуса сверла, которое заключа(в) КЦ (ii) 2001724 Ст (51) 5 В23В51 04 ется в том, что корпус выполнен в виде коаксиально размещенных пружин 1, 2 с противоположным направлением навивки. Одни концы пружин 1, 2 жестко связаны с фланцем, а другие — со стаканом, несущим режущие элементы В местах пересечения витки пружин 1, 2 жестко соединены друг с другом.

Во фпанце выполнена расточка, поверхность кото— рой предназначена для соединения со шпинделем станка. 2 зл ф-лы, 1 ил.

2001724 (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1433650, кл. В 23 В 51/04, 1987.

Составитель И. Клещенок

Техред М,Моргентал Корректор Н, Милюкова

Редактор

Заказ 3145

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Пооизводсгвенно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Изобретение относится к обработке ме ïftàà резанием, а именно к конструкциям кпльцечых сверл диаметром большим 120 мм.

Цель изобретения — снижение металлоем ос ги и себестоимости сверла за счет облегчения корпуса.

На чертеже представлено кольцевое сверло, общий вид, разрез.

Корпус сверла выполнен в виде коакси- 10 ап, о размещенных пружин 1, 2 с противоl ог з кным направлением навивки. Одни о н упомянутых пружин жестко связаны с ф анцом 3, а другие — со стаканом 4, на оотг ter установлены режущие элементы 5.

Г .-, . и .ресечения 6 витки пружин 1, 2 оединены друг с другом, например, :;:-кп,1. Во фланце 3 выполнена проточка

7. ппеднаэначенная для соединения кольцеь и о сверла со шпинделем станка при помо- 20 щи отверстий 8. Паз 9, выполненный в с гакане 4, предназначен для установки цензрирующего устройства (на чертеже не показано).

Шаг витков пружин 1, 2 не меньше величинь, равной десяти диаметрам проволоФормула изобретения

1. Кольцевое сверло, содержащее предназна:енный для соединения со шпинделем сганк» корпус, связанный с режущими элементами, при этом корпус выполнен в виде двух коаксиально расположенных элемен- 35 тов. отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости и себестоимости сверла за счет облегчения конструкции корпуса, сверло снабжено жестко связанными с корпусом фланцем и стаканом, при 40 этом корпус расположен между последними, а составляющие его элементы представляют собой пружины с ки, которую выбирают в зависимости от дм аметра сверла: чем больше диаметр сверла, тем больше диаметр проволоки, LUar и диаметр проволоки витков пружин 1, 2 могуя быть одинаковым и различным. В послед нем случае большой шаг и диаметр проволоки назначают для наружной пружины.

Высота пружины 1 больше высоты пружины

2, Осевая жесткость сверла обеспечивается эа счет осевой жесткости пружин и особенно за счет жесткого соединения витков пружин 1, 2 в точках 6. При необходимости жесткость корпуса можно увеличить эа счет приварки дополнительных отрезков проволоки внутри пружины 2 параллельно продольной оси под углом к ней.

Сверло работает следующим образом.

Крутящий момент от усилия резания режущие элементы передают стакану 4, пружинам 1, 2, фланцу 3. Далее усилие передается через винты, ввернутые в отверстия 8, на хвостовик и шпиндель станка. противоположным направлением навивки, причем витки пружины в местах их пересечения жестко соединены друг с другом, а режущие элементы размещены на стакане, при этом во фланце выполнена расточка, поверхность которой предназначена для соединения со шпинделем станка.

2. Сверло по п.1. отличающееся тем, что шаг витков упомянутых пружин не меньше величины, равной десяти диаметрам проволоки.

3. Сверло по п1, отличающееся тем, что шаг витков и диаметр проволоки наружной пружины не меньше соответственно шага витков и диаметра внутренней пружины.

Кольцевое сверло клещенка и.к. Кольцевое сверло клещенка и.к. 

 

Похожие патенты:

Сверло // 1787706

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к способам изготовления кольцевого сверла

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к фрезерно-расточному инструменту

Сверло // 2147265

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области кольцевого сверления, выбуривания кернов в сверхтвердых материалах типа сапфира или кремния

Изобретение относится к области машиностроения, к режущему инструменту для обработки отверстий

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента, в частности кольцевых сверл, предназначенного для работы в твердых материалах типа сапфира, кремния и т.д

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту для обработки отверстий

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано для получения глухих отверстий в сотопакетах или сотовых конструкциях с заполнителем из алюминиевой фольги

Изобретение относится к области механической обработки, сверлению точных отверстий в многослойных клееных конструкциях

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сверлению отверстий в металлах, смолистых и полимерных материалах, камне, бетоне и древесине
Наверх