Способ удаления холестерина и/или его сложных эфиров из яичного желтка

 

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4830758/13 (22) 24.08.90 (31) 89 3928258 (32) 26.08.89 (33) DE (46) 15.1193 Бюл. Ма 41-42 (71) СКВ Тростберг АГ. (DE)

", (?2) Ян Кулли (апатрид)(ОЕ); Хайнц-Рюдигер

@@альбрехт(ОЕ); Йоханн Висмюллер(ОЦ (73) С;КВ Тростберг АГ. (DE) (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ХОЛЕСТЕРИНА

И/ИЛИ ЕГО СЛОЖНЬИ ЭФИРОВ ИЗ ЯИЧНОГО

ЖЕЛТКА (в) RRU U(11) 2О02429 и. (51) 5 A23L1 015 АЗЗЬ1 32 (57) Использование: в птицеперерабатывающей промышленности, в процессе переработки яиц.

Сущность изобретения: способ удаления холестерина и/или его сложных эфиров из яичного желтка предусматривает смешивание яичного желтка со средством, разрушающим эмульсию. Полученную смесь подвергают разделению с получением жидкой фракции — плазмы желтка, и твердой фракции — липопротеинов низкой плотности. В плазму желтка вводят Р -циклодекстрин, а полученную после отделения р -цикподекстрина жидкую фракцию плазмы желтка соединяют с липопротеинами низкой плотности. 6 ш ф-лы

2002429

Изобретение-относится к удалению холестерина, а также его сложных эфиров из яичного желтка, Холестерин и его эфиры представляют собой жирорастворимые субстанции, встречающиеся во многих важных продуктах питания животного происхождения, например, в яичном желтке, мясе, животных жирах и т,д.

Повышенное содержание холестерина в плазме крови человека считается фактором риска для возникновения атеросклероза или коронарных заболеваний сердца.

Уменьшением поступления холестерина с продуктами питания стремятся в патологических случаях вновь довести его содержание в плазме крови до нормального уровня. По этой причине существует большой интерес в снижении холестерина или холестериновых эфиров в жирных продуктах питания животного происхождения.

Серьезной проблемой при этом является получение ощущаемых и питательно-физиологических качеств продуктов питания.

Известен ряд способов удаления холестерина или его эфиров, которые однако не могут быть использованы для снижения содержания холестерина в продуктах питания, потому что эти способы вызывают химические изменения важных составных частей исходного материала (как, например, протеинов, триглицеридов и т.д.), Сравнительно щадящий способ использует для удаления холестерина или холестериновых эфиров экстракцию высокого давления углекислым газом (ср.в связи с этим V. Krukonis, Su percritlcal Г!и! О

Processing, International Symposium on

SupercrItlcaI Fluids, Nicl, 1988), Этот способ отличается не вызывающим опасений экстракционным средством (СО2), однако проведение работы при высоком давлении довольно затруднительно в техническом отношении. Кроме того, при реализации этого способа невозможно избирательное удаление холестерина или холестериновых эфиров в щадящих у словиях, потому rro неизбежно экстрагируются также и триглицериды. Улучшить избирательность удаления можно путем повышения температуры, однако это отрицательно сказывается на содержании холестерина или холестериновых эфиров в углекислом газе, а также на качестве полученного продукта.

В основу изобретения положена задача создания способа удаления холестерина и/или холестериновых эфиров, лишенного названных недостатков уровня техники, причем заявленный способ при небольших

Рекомендуется для лучшего отделения плазмы яичного желтка (которая составляет

45 около 80-85 мас. яичного желтка) от гранулированной фракции добавлять разрушающееся эмульсию средство, чтобы повысить как эффективность отделения, так и его скорость. Можно использовать в принципе все

50 вещества. применение которых разрешают законы о здравооохранении, способные разрушать эмульсии. Особенно пригодной

5

ЗО

40 технических выдержках и щадящих условиях позволяет значительно и селективно снижать содержание этих веществ в яичном желтке без отрицательного влияния на его качество.

Эта задача согласно изобретению решается тем, что а) в случае необходимости после добавки разрушающего эмульсию средства к яичному желтку производят отделение плазмы яичного желтка от гранулированной фракции LDL; б) холестерин и/или холестериновые эфиры, содержащиеся в плазме яичного желтка, адсорбируют твердым адсорбционным агентом; в) содержащее холестерин и/или холестериновые эфиры твердое вещество отделяют от жидкой фазы плазмы и в случае необходимости плазму яичного желтка и отделенную гранулированную фазу опять соеди и я ют между собой.

Оказалось, что благодаря таким технологическим приемам получают продукты с яичным желтком, которые содержат низкое, количество холестерина. При проведние способа на первой ступени производят фракционирование яичного желтка таким образом, что происходит отделение плазмы яичного желтка от гранугированной фазы

1 01 (=I 0W Deyslty Llpoorotein), т,е. липопротеина низкой плотности. Этот прием отделения можно осуществлять при помощи известных методов, например, фильтрованием или же центрифугирование, при этом следует предпочесть центрифугирование, потому, что оно позволяет производить особенно быстрое и эффективное разделение фракций. Центрифугирование можно вести при общепринятых для этой цели силах g (преимущественно при 1000 до 10 000 g). для этой цели оказалась вода, потому что она дешева и ее затем легко вновь отделять, В случае использования воды достаточным является количество l0-200мас., вчастности 50-100 мас. (в расчете на исхбдный вес яичного желтка), которое позволяет произвести затем ее сравнительно легкое отделение.

-2002429

На следующей ступени способа согласно изобретению, т.е. на второй его ступени, производят удаление холестерина и/или его эфиров из плазмы яичного желтка путем адсорбции соответствующим твердым адсорбирующим агентом. B качестве адсорбирующих агентов можно применять традиционные, неполярные вещества, как, например, активированный уголь, силикагель в обратимой фазе и т.п. Особенно выгодным оказалось использование

Р-циклодекстрина, потому что он позволяет осуществлять особо избирательную адсорбцию холестерина или его эфиров в присутствии содержащихся в плазме яичного желтка сопутствующих субстанций.

Количество применяемого адсорбирующего агента можно изменять в широких границах, однако предпочтительно количество

3-40 мас. адсорбирующего агента в расчете на сухую массу плазмы яичного желтка.

При таком содержании адсорбирующего агента, которое может быть по известным методам, как например, простым смешиванием или перемешиванием удаляют в зависимости от вида и количества использованного адсорбирующего агента приблизительно 6099 / имеющегося холестерин а и/или его эфиров, в то время как остальные составные части в значительном количестве остаются в жидкой фазе.

На третьей ступени способа согласно изобретению, содержащий холестерин или его эфиры адсорбирующий агент отделяют от жидкой фазы плазмы, используя для этой цели общепринятые в технике физические способы и методы отделения твердых веществ и жидкостей. При проведении фракционирования предпочитают использовать центрифугу, дающую возможность быстрого и полного разделения фракций. Для такого разделения пригодны также и другие способы, как например фильтрация. В общем адсорбирующий агент можно повторно применять после проведенной десорбции адсорбированных субстанций, Фракцию плазмы яичного желтка, освобожденную таким путем от холестерина или/и холестериновых эфиров, можно после этого направлять непосредственно на дальнейшую переработку для изготовления соответствующих продуктов. Рекомендуется однако из соображений вкусового качества отделенную на первой ступени способа согласно изобретению гранулированную фракцию, содержащую еще приблизительно от 10 до 15 общего холестерин а, редиспергировать в бедной холестерином фракции плазмы, При желании и необходимости можно удалять затем также и разрушающее эмульсию средство, которое при использовании воды можно удалять, например, простой распылительной сушкой. Таким образом, получают в зависимости от степени сушки жидкое яйцо или порошок яичного желтка с общим содержанием холестерина приблизительно 0,1-0,7, что соответствует приблизительно 70-90-процентного снижения содержания холестерина. Благодаря такому хорошему снижению содержания холестерина, связанного с другими преимуществами,как, например, технические издержки и хорошее ощущаемое качество получаемых продуктов с яичным желтком, способ согласно изобретению особо пригоден для его технического осуществления.

Пример 1, 2 кг яичного желтка с общим содержанием холестерина, равным 1,2, перемешивают с дистиллированной водой в весовом соотношении 1:1 и затем центрифугируют в течение 15 мин при 4 С и 6000 g.

Таким образом, получают 3,4 кг фракции плазмы в виде надосадочной жидкости, которую отделяют декантированием от гранулированной фракции и тщательно перемешивают в течение 60 мин с 238 г,В-циклодекстрина. После этого содержащийся ,В-циклодекстрин центрифугированием удаляют из жидкой фазы плазмы, В качестве продукта получают фракцию плазмы с общим содержанием холестерина, равным 0,01, которую вновь соединяют с отделенной гранулированной фракцией и превращают распылительной сушкой в порошок яичного желтка с общим содержанием холестерина, составляющим 0,2 что соответствует 90 -ному снижению холестерина по сравнению с необработанным поpoUJKoB6lM яичным желтком.

Пример 2. 2 кг яичного желтка разделяют в соответствии с примером 1 центриф гированием на гранулированную фракцию и фракцию плазмы. 3,4 кг фракции плазмы тщательно перемешивают, Затем в течение 60 мин с 170 г Р-циклодекстрина, после чего содержащийся,В-циклодекстрин центрифугированием отделяют согласно примеру 1 от жидкой фазы. Таким образом, получена фракция плазмы с общим содержанием холестерина, равным

0,13 . Эта фракция была соединена с отделенной гранулированной фракцией и путем распылительной сушки переведена в порошковый яичный желток с общим содержанием холестерина, равным 0,62, что составляет 72 снижение холестерина по

2002429

Составитель А.Ульянов

Редактор В.Трубченко Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С.Юско

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3198

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 сравнению с необработанным порошковым яичным желтком.

Формула изобретения

1. СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ХОЛЕСТЕРИ- 5

КА И/ИЛИ ЕГО СЛО)ЕЙНЫХ ЭФИРОВ ИЗ

ЯИЧНОГО ЖЕЛТКА. предусматривающий введение твердого адсорбирующего агента

Р-циклодекстрина и отделение содержащего холестериновые соединения Р-циклодек10 стрина, отличающийся тем, что, с целью повышения качества конечного продукта, предварительно яичный желток смешивают со средством, разрушающим эмульсию, 15 и полученную смесь подвергают разделению с получением жидкой фракции - плазмы желтка и твердой фракции липопротеинов низкой плотности, при этом Р-циклодекстрин вводят в плазму 20 желтка, а полученную после отделения Рциклодекстрина жидкую фракцию плазмы,, желтка соединяют с липопротеинами низкой Плотности.

2. Способ по п,1, отличающийся тем, 25

8 (56) Патент ЕПВ % 0326469, кл, А 23 1 1/015, опублик, 1989. что разделение смеси на жидкую и твердую фракции ведут центрифугированием.

3. Способ по и. 1 или 2, отличающийся тем, что в качестве средства, разрушающего эмульсии, используют воду.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что воду вводят в количестве 10 - 200 мас.% к исходной массе яичного желтка.

5, Способ по п.4, отличающийся тем, что воду вводят в количестве 50 -.100 мас. к исходной массе яичного желтка.

6. Способ по одному из пп. 1 — 5, отличающийся тем, что адсорбирующий агент используют в количестве 3 - 40 мас. в расчете на сухую массу плазмы яичного желтка.

7. Способ по одному из пп. 1 - 6, отличающийся тем, что отделение содержащего, холестериновые соединения ф-циклодекстрина от жидкой фракции плазмы желтка проводят центрифугированием.

Способ удаления холестерина и/или его сложных эфиров из яичного желтка Способ удаления холестерина и/или его сложных эфиров из яичного желтка Способ удаления холестерина и/или его сложных эфиров из яичного желтка Способ удаления холестерина и/или его сложных эфиров из яичного желтка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано при приготовлении пищевых продуктов из икры рыб Цель достигается тем

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно обработке прудовой рыбы, например, карп, толстолобик, и может быть использовано на рыбоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к улучшающим качество агентам, предназначенным для добавления в рыбный фарш, который используется в качестве сырьевого материала для приготовления рыбных паст

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для дезодорации продуктов убоя животных

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам удаления горьких веществ из растительного сырья

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при переработке рыбных бульонов, тузлуков, жиров

Изобретение относится к способам предварительной обработки пищевых продуктов, а именно к способам подготовки почек к тепловой обработке, и может быть использовано в пищевой пром

Изобретение относится к области физиологии растений, в частности к регуляции обмена веществ, и может быть использовано для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции
Изобретение относится к переработке гидробионтов и может быть использовано для удаления из рыбного сырья ртути

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способам очистки пищевых белоксодержащих продуктов, таких как мясо, рыба, моллюски, членистоногие, от вредных примесей
Наверх