Устройство для извлечения футеровки из корпуса емкости

 

Устройство для извлечения футеровки из корпуса емкости, например плавильной печи, предназначено для выполнения ремонтных работ по замене футеровки плавильных печей, ковшей, миксеров, используемых , в частности, в литейном производстве. Устройство содержит основание, на котором установлены приводной цилиндр, направляющие. На последних установлены подвижная и неподвижная плиты, причем подвижная плита связана со штоком приводного цилиндра. В отверстиях в плитах размещены штыри для воздействия на футеровки через отверстия, выполненные в днище корпуса емкости . На обеих плитах коаксиально штырям установлены цанговые зажимы, поочередно зажимающие штыри и передающие усилие от приводного цилиндра посредством подвижной плиты на футеровку , выталкивая ее из корпуса емкости. На неподвижной плите установлены также подпружиненные фиксаторы для взаимодействия с захватами корпуса. Предлагаемое устройство позволяет сократить ремонтное время, устранить шумовые эффекты в цехе, улучшить условия труда 1 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5035006/02 (22) 31.03.92 (46) 151193 Бюл. f4 41-42 (71) Кооператив "Сплав" арендного предприятия

"Мичуринский завод им.В.ИЛенина" (72) Терентьев В.В:, Ефремов АА; Грабовский В.В.;

Казаков АП (73) Кооператив "Сплав" арендного предприятия

"Мичуринский завод им.В.ИЛенина"; Терентьев Вячеслав Владимирович (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ФУТЕРОВКИ ИЗ КОРПУСА ЕМКОСТИ (57) Устройство для извлечения футеровки из корпуса емкости, например плавильной печи, предназначено для. выполнения ремонтных работ по замене футеровки плавильных печей, ковшей, миксеров, используемых, в частности, в литейном производстве. (и) RU (и) 2002576 Cl (51) 5 В 22 Р41 02

Устройство содержит основание, на котором установлены приводной цилиндр, направляющие. На последних установлены подвижная и неподвижная плиты, причем подвижная плита связана со штоком приводного цилиндра. В отверстиях в плитах размещены штыри дпя воздействия на футеровки через отверстия, выполненные в днище корпуса емкости. На обеих плитах коаксиально штырям установлены цанговые зажимы. поочередно зажимающие штыри и передающие усилие от приводного цилиндра посредством подвижной плиты на футеровку, выталкивая ее из корпуса емкости. На неподвижной плите установлены также подпружиненные фиксаторы для взаимодействия с захватами корпуса. Предлагаемое устройство позволяет сократить ремонтное время, устранить шумовые эффекты в цехе, улучшить условия труда 1 ил.

2002576

Изобретение относится к литейному производству, более конкретно к устройствам для извлечения футеровки плавильных э 8"- G É.

Известны устройства для извлечения износившейся в процессе производства футерооки из корпуса плавильной печи или разливочного ковша (1,23. Эти устройства рабатиат по принципу предварительного разрушения футеровки и последующего удаления кусков (облоглков) футеровки из корпуса, !.ак правило, они содержат раму (подставку) для установки и фиксации плаpèëül:;>é печи в определенном положении, мс:ан lэм для разрушения футеровки, наи "гамбар отоойный молоток с подводами .-. .срг .носи1еля (с:катого воздуха), подъемно-транспортные механизмы (мостовые кр:-ны, кран-балки). Они также снаб>кены

î:сасг м для удаления пыли. Наряду с присущи.". и им достоинствами (механизация и а .-.есп"- ение ру наго труда, частичного

;:.,,--гцч.:.ния условий труда) они имеют ряд

i-,;, :,t-.ñ аткав: во время ремонта задействуется под.:емно-транспортное цеховое оборудование, повышенный шум, вибрация, часть пыли попадает в цеховое пространстго, Наличие устройств для отсоса пыли также усложняет их конструкцию, требует дополнительного подключения к вентиля ианнай системе, Кроме того, требуется

l нагакрат. ое повторение операции по разрушению v. удалению футеровки, т.к. с одного раза это выполнить практически невозможно. Это приводит к увеличению времени по уходу и ремонту печей и ковшей, то есть к снижению производительности.

Известна также методика замены тигля (футеровки), предложенная германской фирмой Отто Юнкер ГмбХ, выбранная нами в качестве прототипа (3), Она заключается в там, что тигель (футеровку) просто вытягиваl0T из корпуса печи, Для этого в литом днище под тиглем по периметру футеровки располагают три вытя>кных блока с центральным отверстием в каждом. Нижняя поверхность этих блоков состоит из плиты-основания, в которой предусмотрено отверстие с резьбой, Это центральное отверстие далее продал>кается и проходит через стальное днище печи. При извлечении футеравки через это отверстие в днище печи при помощи бурового долота проделывают в набивном днище тигля отверстие. Затем через каждое из этих отверстий в тигле (футеравке) в резьбовае отверстие плиты — основания вворачивают тяги с упорными проушинами, в которые заводят стропы и затем крэчом тигель медленно вытягивают. !

Лэвле енный тигель укладывают в убороч5

55 ный контейнер и удаляют за пределы цеха, Такая методика и механизмы для удаления футеровки значительно упрощают выполнение операций по ремонту плавильных печей, улучшают условия труда (снижение шума, пылевыделения).

Однако при применении этих устройств имеются недостатки, а именно; необходимость задействовать подъемно-транспортные механизмы цеха в течение выполнения операции по извлечению футеровки; каждый раз требуется проделывать отверстия в днище тигля (футеравки) соосные с центральным резьбавым отверстиям плит-ocHQваний, причем эта выполняется вручную с выделением пыли и шумовым эффектом.

При этом требуется полное остывание да нормальной температуры футеровки, чта увеличивает ремонтное время и простой оборудования.

Задачей предлагаемого изобретения является создание автономного, незави имого от температурного состояния футеровки и использования цеховых механизмов устройства для извлечения футеровки из корпуса плавильной печи, устранение дополнительных операций па выполнению отверстий в футеровке, т.е. упрощение ремонтных работ, снижение пылевыделения и шумовых эффектов, сокращение ремонтного времени, Поставленная зада«а достигается тем, что устройство для извлечения футеровки из плавильной печки содержит основание с приводным цилиндром и направляющими, штыри для воздействия на футеровку через отверстия, выполненные в корпусе, снаб>кенном захватами, причем устройство снабжено неподви>кной плитой, закрепленной на направляющих, и подви>кной по направляющим плитой, соединенной со штоком приводного цилиндра, на обеих плитах установлены коаксиально штырям цанги с механизмами их зажима, а неподвижная плита имеет подпружиненные фиксаторы для взаимодействия с захватами корпуса, На черте>ке представлен общий вид устройства для извлечения футеровки из корпуса емкости, например плавильной печи.

Устройства для извлечения футеравки из корпуса емкости представляет собой основание 1, на котором установлен приводной цилиндр 2. На штоке 3 цилиндра 2 закреплена подвижная плита 4, которая мо>кет перемещаться па направляющим 5, ycTa Ho Bfl QH HblM на основании 1. На противополо>кных концах направляющих жестко закреплена неподвижная плита 6.

Через отверстия, выполненные соосна с ас2002576

40 нованием 1, подвижной 4 и неподвижной 6 плитах проходят штыри 7, предназначенные для выталкивания футеровки 8 из корпуса 9 емкости. Емкость может быть различного назначения — плавильная печь, миксер, ковш и т.п. Корпус 9 емкости снабжен захватами 10 для взаимодействия с подпружиненными зажимами 11, установленными на неподвижной плите 6, В корпусе 9 по количеству и соразмерно штырям 7 выполнены отверстия 12 и направляющие

13 для взаимодействия со штырями 7. В подвижной 4 и неподвижной 6 плитах коаксиально штырям 7 установлены цанговые зажимы, которые имеют непосредственно цанги 14, 15 и зажимные маховички 16 и 17 (соответственно подвижной и неподвижной плиты).

Работа устройства заключается в следующем.

Емкость, например, плавильная печь, с футеровкой 8, требующей замены, поворачивается (для удобства обслуживания) в горизонтальное положение (например, как при сливе металла) и устанавливается в упорах 16.. К ней подводится устройство для удаления футеровки. Подпружиненные зажимы 11 заводятся в пазы захватов 10. штыри 7 вводятся в отверстия 12 корпуса 9.

Поджатием подпружиненных зажимов 11 устройство фиксируется на корпусе 9. Цанговые зажимы в зто время находятся в свободном состоянии.

Затем вращением зажимных маховичков 16 штыри зажимаются цангэми 14 на подвижной плите 4. B бесштоковую полость приводного цилиндра 2 подается давление, штыри 7 под воздействием подвижной плиты 4 перемещаются на шаг, равный ходу

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ФУТЕРОВКИ ИЗ КОРПУСА ЕМКОСТИ, например корпуса плавильной печи, содержащее основание с приводным цилиндром и направляющими и штыри для воздействия на футеровку через отверстия корпуса, имеющего захваты, отличающееся тем, что оно снабжено подвижной и неподвижной пли5

25 штока 3 цилиндра 2, выталкивая при этом на такую же длину футеровку из корпуса 9. По окончании хода штока 3 цилиндра 2 вращением маховичка 17 зажимаются цанги 15 на неподвижной плите 6, а маховичком 16 цанги 14 на подвижной плите 4 разжимаются.

Вращение маховичков 16 и 17 производится вручную. В штоковую полость цилиндра 2 подается сжатый воздух, шток 3 цилиндра вместе с подвижной плитой 4 возвращаются в исходное положение, а штыри 7 остаются на месте, Вращением маховичка 17 разжимаются цанги 15.

Все описанные выше операции повторяются до окончательного удаления футеровки 8 иэ корпуса 9. Затем футеровку цеховым подьемно-транспортным механизмом помещают в уборочный контейнер и удаляют за пределы цеха для утилизации.

Данное изобретение позволяет сократить время использования цехового подьемно-транспортного механизма, ликвидирует пылевыделения и шумовой эффект, улучшает условия труда, надежно в работе, исключает перемещение плавильных и других агрегатов на ремонтные позиции, сокращает время на ремонт плавильных печей, ковшей и других металлургических агрегатов. (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 682320, кл. В 22 0 41/02, 1979.

Авторское свидетельство СССР

¹ 788532, кл. В 22 0 41!02, 1988.

Литейное производство и технология литейного дела(ЛП+ТЛД), пер. и набор изд.

"Металлургия" журнала "Casting Plant +

Technology" (CP+T), изд. Гиссерай ГмбХ", 1990, с. 11, р«с.5 (прототип). тами, имеющими цанговые зажимы, расположенные . коаксиально штырям, и подпружиненными фиксаторами, закрепленными на неподвижной плите с возможностью взаимодействия с захватами корпуса, при этом подвижная и неподвижная плиты размещены на направляющих. а подвижная плита соединена со штоком приводного цилиндра.

2002576

Ти рая(Подписное

HllO" Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Заказ 3205

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель А.Казаков

Редактор Е.Полионова Техред М.Моргентал Корректор М, Максимишинец

Устройство для извлечения футеровки из корпуса емкости Устройство для извлечения футеровки из корпуса емкости Устройство для извлечения футеровки из корпуса емкости Устройство для извлечения футеровки из корпуса емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству огнеупорных материалов и масс, используемых в качестве связующих материалов при футеровке ковшей для стали и чугуна, при шамотной кладке нагревательных печей, сушил, сборных литниковых систем и сифонного припаса, изготовлении изделий

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к футеровке огнеупорными материалами емкостей, предназначенных для заливки, транспортирования и разливки расплава алюминия и сплавов на его основе

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при разливке металла в изложницы, либо в кристаллизаторы машин непрерывного или полунепрерывного литья

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к сталеразливочным ковшам при непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам футеровки крышек ковш-печей с плазменным подогревом металла

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, предназначено для эксплуатации в ковшах, конвертерах и других тепловых агрегатах с несущим металлическим корпусом

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, предназначено для использования в ковшах, конвертерах и других тепловых агрегатах
Изобретение относится к черной металлургии
Наверх