Домик с асимметричной крышей

 

К ПМЛЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5012884/33 (22) 05.08.91 (46} 15.1193 Бюл. Иа 41 — 42 (76) Шабалин Борис Иванович; Магдыч 8асилий

Александрович

{54) ДОМИК С АСИММЕТРИЧНОЙ КРЫШЕЙ (57) Использование: в строительстве,.для зданий в сельской местности. Домик с асимметричной крышей включает стропила с консолями крутого и полого скатов, стойки стропил, горизонтальные балки(19) RRU U(11) 2ÎÎ2923 С1 (51) 5 Е04Н1 02 ЕО4В7 00 затяжки и прозрачные плиты, выполненные с солнечными батареями. Каждая плита закреплена на одинарной стойке и шарнирно прикреплена к концу консоли стропилы полого ската с возможностыс перемещения по вертикальной и горизонтальной осям, при этом ее плоскость постоянно перпендикулярна солнечным лучам. На противопогожной прозрачной плите стене установлен зеркальный рефлектор. 2 ил.

2002923

Изобретение относится к строительству, а именно для возведения зданий в сельской местности.

Известны домики с асимметричной крышей, включающие конструкции плит покрытия, стропила крутого и пологого скатов, соединенные в коньке, стойки чердачных помещений, горизонтальные балки-затяжки с консолями, соединенные с конструкциями стропил, при этом балки стропил имеют кон- 10 соли.

Недостатком таких конструкций крыш домиков является то, что площади чердака и объемы в крыше, расположенные ближе к карнизу, образуют "мертвые зоны", которые мало используются, Наиболее близким техническим реше- нием является домик с асимметричной крышей, включающий плиты покрытия, стропила с консолями крутого и пологого 20 скатов, соединеннь1е в коньке, стойки стропил и стен чердачных помещений, горизонтальные балки-затяжки с консолями,, соединенные со стропилами, и прозрачные плиты.

Недостатком такого известного решения является малый коэффициент использования солнечной энергии.

Цель изобретения — эффективное аккумулирование солнечной энергии.

На фиг.1 изображен предлагаемый домик, поперечный разрез; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг..1. тором и герметичным элементом, . размещенным между створками смежных прозрачных плит, а каждая прозрачная плита выполнена с герметичными солнечными батареями и закреплена на одинарной стойке, шарнирно прикрепленной к концу консоли стропилы пологого ската с возможностью перемещения по вертикаль45 ной и горизонтальной осям при постоянном расположении ее плоскости перпендикулярно к солнечным лучам.

Формула изобретения

ДОМИК С АСИММЕТРИЧНОЙ КРЫШЕЙ, включающий плиты покрытия, стропила с консолями крутого и пологого скатов, соединенные в коньке, стойки стропил и стены чердачных помещений, горизонтальные балки-затяжки с консолями, соединенные со стропилами, и прозрачные плиты, отличающийся тем, что он снабжен расположенным на противоположной прозрачным плитам стене зеркальным рефлекДомик с асимметричной крышей включает конструкции плит покрытия 1, стропила

2 и 3 крутого и пологого скатов, соединен- . ные в коньке, стойки 4 стропил отвесного ската, стойки 5 чердачных помещений, горизонтальные балки-затяжки 6 с консолями 7, соединенные с конструкциями стропил 2 и

3. К концу консоли 7 стропилы 3 прикреплены шарниром 8 стойки 4, на которых закреплены поворотные по ходу солнца прозрачные с герметичными солнечными батареями плиты 9.

Плоскость панели постоянно перпендикулярна солнечным лучам за счет ее поворота по горизонтальной и вертикальной осям.

Противоположная прозрачным плитам стенка в чердачном помещении использована для установки зеркального рефлектора

10. Для сохранения постоянного микроклимата в помещении створы между прозрачными плитами выполнены герметично за счет установки между ними, например, герметичных гофрированных элементов 11. (56j Двухэтажный, .двухквартирный блокированный дом с 5-комнатными квартирами в двух уровнях. Типовой проект 41-209-11.

M.: ЦНИИЭПграждансельстрой, 1979, л.3, АС-13, АС-22, АС-23.

Шабалин Б.И. и Магдыч B,А. Рациональная конструкция крыши. Сельское хозяйство, М 7, 1989, с.52.

2002923

Фиг.1 А -А

Домик с асимметричной крышей Домик с асимметричной крышей Домик с асимметричной крышей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительст-

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для покрытий большепролетных зданий различного назначения: спортивных, зрелищных, торговых .: Цель изобретения - повышение надежности покрытия,о На фиг.1 показан план покрытия; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.З - вид 1-1 на фиг.1; на фиг.4 - фрагмент общего вида покрытия
Наверх