Стыковое соединение строительных элементов

 

Использование: в стыковых соединениях строительных элементов из двух строительных объемов, объединенных связями, которые совместно работают одна с другой, но имеют различные степени свободы перемещения при деформациях. Сущность изобретения: стыковое соединение строительных элементовi включает составной анкер из частей, жестко соединенных с ними. Одна из частей анкера выполнена в виде скобы, заделанной концами, в одном строительном элементе, а другая - в виде прикрепленного к ней V-образного упругого элемента, закрепленного в скобе. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4859575 /33 (22) 16.08.90 (46) 30.01,93. Бюл. М 4 (71) Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт

"Оргстройниипроект" (72) А.В.Калинин, Л.Е.Заблоцкий, Г.Н,Морозов, Е.Г.Комаров и Г,А,Мамаев (56) Типовые конструкции, изделия и узлы зданий и сооружений, серия l.020 — I,83, (54) СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству сооружений из двух строительных объемов, объединенных связями, которые совместно работают друг с другом, но имеют различные степени свободы перемещения при деформациях.

Известно стыковое соединение для отдельно расположенных строительных объемов, работающих совместно, принятое за прототип, суть которого заключается в том, что состоит из двух строительных объемов, соединенных между собой металлическими связями, которые воспринимают усилия при взаимодействии объемов друг на друга.

Недостатком указанного соединения является то, что жесткие связи связаны с обоими объемами, что приводит к их повреждению при деформации одного объема относительно другого.

Отказ or связей требует устройства деформационных швов, дополнительных ма„„SU ÄÄ 1791563А1 (51)5 Е 04 B 1/38, Е 04 Н 1/00

2 (57) Использование: в стыковых соединениях строительных элементов из двух строительных объемов, объед и14е н ных связями, которые совместно работают одна с другой, но имеют различные степени свободы перемещения при деформациях, Сущность изобретения: стыковое соединение строительных элементов включает составной анкер из частей, жестко соединенных с ними, Одна из частей анкера выполнена в виде скобы, заделанной концами. в одном строительном элементе, а другая — в виде прикрепленного к ней V-образного упругого элемента, закрепленного в скобе. 8 ил, териальных затрат, связанных с увеличением трудоем кости, Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг.1 показано взаимное расположение двух строительных объемов и анкерное устройство в плане; на фиг,2 — разрез

А — А на фиг.1; на фиг,3 — узел 1.на фиг,2; на фиг,4 — разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 — узел

II на фиг.2; на фиг.6 — разрез  — В на фиг.5; на фиг.7 — взаимного расположения двух строительных объемов и анкерного устройства; на фиг.8 — сечение à — Г на фиг.7.

Обозначения на чертежах приняты следующие: два строительных элемента 1 и 2 соединены составным анкером, который содержит Г-образный упругий элемент, закрепленный в скобе 4 при помощи полотнища 5 и поперечного паза 6 в строительном элементе, в котором закреплена скоба 4.

Скоба 4 может быть выполнена в виде петли

7, для которой в строительном элементе 1

i 791563 выполнено гнездо 8. В стыковом соединении конус скобы 4 и Г-образного упругого элемента жестко закреплены в строительных элементах 2 и 1, Собирается устройство следующим образом. .После монтажа элемента 2 с.заранее установленной скобой 4 осуществляют монтаж строительного элемента 1 с гнездом 8, упругий Г-образный элемент 3 вводится в скобу 4 и фиксируется коротышом 5 и.поперечным пазом 6.

При установке в скобе 4 Г-образного упругого элемента 3 за счет упругости происходит фиксация в рабочее положение анкерного устройства. При эксплуатации строительных элементов 1 и 2 имеют возможность взаимного смещения за счет упругости анкера.

Ка фиг,7 и 8 показано устройство, в котором скоба 4 выполнена в виде петли 7.

При использовании данного стыкового соединения по сравнению с базовым объектом,. значительно упрощает процесс образования взаимосвязей между стройтельными

5 элементами и повышается надежность"за счет увеличения степеней свободы одного строительного объема относительно другого.

10 Формул а иэоб рете ни я

Стыковое соединение строительных элементов, включающее составной анкер из частей, жестко соединенный со строительными элементами, отл и ча ю ще ес я тем, 15 что, с целью повышения надежности соединения при деформациях, одна из частей анкера выполнена в виде скобы, заделанной концами в одном строительном элементе, а другая — в виде закрепленного к ней V-o620 разного упругого элемента, закрепленного в скобе.

1791563

«Рог.4

6

I иг. 5

1791563

Лла и

Составитель В.Каунин

Техред М,Моргентал

Редактор

Корректор М.Шароши

Заказ 139 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Стыковое соединение строительных элементов Стыковое соединение строительных элементов Стыковое соединение строительных элементов Стыковое соединение строительных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , в частности к узлам соединения строительных конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям элементов железобетонных каркасов здания и сооружений, и может найти применение для соединения ригелей, балок с колоннами
Наверх