Медицинская игла

 

Использование: в медицинской технике для инъекции жидких лекарственных препаратов. Сущность изобретения: медицинская игла содержит трубку с переходником и защитным колпачком. Рабочий конец защитного колпачка выполнен глухим, заостренным, с боковым каналом. Последний сообщается с каналом иглы. 6 ил.

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ r (21) 4866293/14 (22) 17.09.90 (46) 30.11.93 Бюп. Na 43-44 (76) Сагарадзе Арчил Николаевич (54) МЕДИЦИНСКАЯ ИГЛА (57) Использование: в медицинской технике для (в) RU (и) 2ОО3352 П. (51) 5 иньекции жидких лекарственных препаратов. Сущность изобретения: медицинская игла содержит трубку с переходником и защитным колпачком. Рабочий конец защитного колпачка выполнен глухим, заостренным, с боковым каналом. Последний сообщается с каналом иглы. 6 ил.

2003352

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным медицинским иглам для одноразового применения, Наиболее близкой к изобретению является конструкция иглы фирмы TERUMO

EUROPE, Бельгия. Она содержит трубку с заостренным рабочим концом и переходник. Трубка помещена в пластмассовый цилиндрический футляр, который надет на часть переходника. Игла с футляром дополнительно упакована в стерильный пакет. Перед использованием последний открывают со стороны трубки и, не касаясь переходника, надевают на шприц. Стерильный пакет и футляр выбрасывают.

Недостатком описанной конструкции иглы является следующее. Для извлечения лекарства, помещенного в специальный флакон, заостренный конец иглы (трубки) приходится вводить туда через пробку, прокалывая ее. Игла, естественно, инфицируется (загрязняется). Инфицируется она и после введения ее в ампулу с лекарством, поскольку неизбежны соприкосновения иглы с ампулой. Следовательно, инфицированную иглу приходится выбрасывать, а для прокалывания кожи избранного органа человека для введения лекарства на шприц надевают новую иглу, соблюдая требования одноразовости. Это обстоятельство снижает экономичность использования игл, усложняет процедуру и увеличивает затраты. времени на ее проведение, Целью изобретения является устранение указанных недостатков, т,е. расширение функциональных возможностей иглы.

На фиг. 1 и 2 показана игла в разрезе; на фиг. 3 — игла с защитным колпачком, Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

МЕДИЦИНСКАЯ ИГЛА, содержащая трубку с переходником и защитным колпачком, снабженная упаковкой, отличающаяся тем, что, с целью расширения упакованным в прозрачном стерильном пакете; на фиг. 4 — то же, с оторванной частью стерильного пакета; на фиг, 5 — надетая на шприц игла с колпачком, введенным заостренным концом в лекарство (момент извлечения лекарства); на фиг, 6 — игла, надетая на шприц с лекарством (перед прокалыванием кожи больного).

Игла включает трубку 1 с заостренным

10 рабочим концом и переходником 2. На последний надет защитный колпачок 3 рабочий конец которого плотно облегает трубчатый стержень 1 (см. фиг. 2) и выполнен заостренной. Боковой канал 4 на заост15 ренной части колпачка 3 совпадает с рабочим концом трубки 1. Игла дополнительно помещена в стерильном пакете 5(см. фиг, 3).

Перед использованием иглы пакет 5 от20 крывают со стороны переходника 2 (см. фиг. 4) и, не касаясь последнего (а только к пакету 5), надевают на шприц. После этого пакет 5 открывают до конца и выбрасывают.

В флакон с лекарством (через его пробку) или ампулу вводят заостренный конец защитного колпачка 3, предохраняя от инфицирования трубчатый стержень 1.

Извлечению лекарства из флакона или ампулы (см. фиг, 5) способствует сообщение

30 бокового канала 4 с каналом трубки 1 иглы.

После этого колпачок 3 снимают с переходника 2 и выбрасывают, а прокалывание кожи избранного органа человека производят рабочим концом трубки 1 и только после этого выбрасывают, соблюдая принцип одноразовости, иглу. (56) Проспект фирмы TERUMO EUROPE, Бельгия, 1990.

40 функциональных воэможностей, колпачок выполнен в виде трубки с глухим заострен45 ным рабочим концом, на котором имеется боковой канал, сообщающийся с внутренним каналом. иглы.

2003352

2003352

Составитель О.Родзина

Гехред M.Ìoðãåíòýë КоРРектоР С.Шекмар

Редактор T.Ïèëèïåíêo

Гираж Подписное

НПО"Поиск" Роспатента

113035 Москва Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Заказ 3292

Производственно-издательскии комбинат "Патент". г. Ужгород ул ба арина, 101

Медицинская игла Медицинская игла Медицинская игла Медицинская игла 

 

Похожие патенты:

Шприц // 1806763

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к инъекционным иглам

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в медицине при выполнении инъекций, инфузорной терапии, в частности гемотрансфузии

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в практической медицине для внутримышечных инъекций лекарственных средств

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования при инъекциях

Изобретение относится к устройству для вливания, предназначенному для прерывистого или непрерывного введения терапевтического средства, например, такого как инсулин, причем указанное устройство для вливания включает корпус канюли с мягкой пластиковой канюлей, которая должна быть введена в тело пациента, причем канюля вместе с корпусом канюли образуют сквозной канал, входное отверстие которого в корпус канюли закрыто мембраной и это упомянутое устройство для вливания включает втулку с иглой, которая должна вводиться в сквозной канал в корпус канюли сквозь мембрану, а также направляющие средства для центровки иглы относительно мембраны и сквозного канала, а также фиксирующие средства для скрепления с возможностью последующего разделения корпуса канюли и втулки с иглой

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве элемента устройства для вливания, или в качестве принадлежности для введения иглы в тело, или для удержания ее в теле
Наверх