Инъекционный узел

 

Узел относится к медицинской технике и может использоваться в качестве элемента устройства для вливания, или в качестве принадлежности для введения иглы в тело, или для удержания ее в теле. Узел содержит удлиненный остов, который выполнен из материала на основе изопренстирольных блок-сополимеров класса термоэластопластов с содержанием стирола не более 30%. Материал остова содержит нетоксичные ингредиенты, например масло индустриальное, мел химически осажденный, стеарат кальция и ионол, причем их предельные количества от массы термоэластопластов составляют: масло индустриальное - 5,0%, мел химически осажденный - 4,26%, стеарат кальция - 1,28% и ионол - 0,85%. В результате применяемый в узле материал позволяет исключить использование вулканизирующих агентов и процесс вулканизации и повысить токсилогическую и санитарно-химическую безопасность изделий, а также применить для их изготовления высокопроизводительный процесс литья под давлением. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве элемента устройства для вливания, или в качестве принадлежности для введения иглы в тело, или для удержания ее в теле.

В настоящее время известны инъекционные узлы, которые могут использоваться в качестве вышеперечисленных средств. Примером таких узлов может служить инъекционный узел, описанный в патенте US N 4657535, A 61 M 5/32, 1987 год, выполненный в виде удлиненного остова.

Недостатком известного узла является сложность его изготовления, которая обусловлена требованиями к медицинской технике. Данное изобретение направлено на решение задачи по созданию упрощенной и технологичной конструкции, максимально удовлетворяющей требованиям медицины.

Следовательно, технический результат, достигаемый изобретением, заключается в создании более совершенного инъекционного узла, имеющего повышенные эксплуатационные свойства.

Сущность изобретения состоит в достижении упомянутого технического результата инъекционного узла, содержащего удлиненный остов. Причем, в отличие от ближайшего аналога, остов выполняется из материала на основе изопренстирольных блок-сополимеров класса термоэластопластов с содержанием стирола не более 30%.

Приведенная совокупность признаков обеспечивает достижение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частном случае материал удлиненного остова может содержать нетоксичные ингредиенты, например масло индустриальное, мел химически осажденный, стеарат кальция и ионол, причем их предельное количество от массы термоэластопластов составляет: масло индустриальное - 5,0%, мел химически осажденный - 4,26%, стеарат кальция - 1,28% и ионол - 0,85%.

По сравнению с традиционным материалом из резины применяемый в нашем узле материал позволяет исключить использование вулканизирующих агентов и процесс вулканизации и, тем самым, повысить токсилогическую и санитарно-химическую безопасность изделий, а также применить для их изготовления высокопроизводительный процесс литья под давлением.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен инъекционный узел, соединенный с инъекционной иглой и с трубкой капельницы.

Инъекционный узел содержит удлиненный остов 1, который может соединяться с вводимой в тело иглой 2 и с капельницей 3, с сообщающейся с ним трубкой 4, снабженной подвижным зажимом 5. Капельница 3 может содержать заостренную трубку 6 и заглушку 7 на воздуховоде.

Работает инъекционный узел следующим образом: удлиненный остов 1 соединяют с иглой 2 и с капельницей 3, или удлиненный остов 1 может быть заранее соединен с перечисленными элементами и заключен в стерильную упаковку. Закрывают зажим 5 и вводят заостренную трубку 6 в пробку бутылки или полимерной емкости. Сдавливая капельницу 3, заполняют ее до половины объема. Открывают заглушку 7 на воздуховоде и подсоединяют к остову 1 инъекционную иглу 2, если она не была подсоединена ранее. С помощью зажима 5 вытесняют воздух и производят венопункцию, после чего с помощью того же зажима 5 устанавливают необходимую скорость переливания.

Лекарственные средства инъецируют через удлиненный остов 1 иглой 2 не более 0,8 мм. Выполнение остова 1 из материала на основе изопренстирольный блок-сополимеров класса термоэластопластов с содержанием стирола не более 30% повышает токсилогическую и санитарно-химическую безопасность инъекций, т.к. при его изготовлении не использовались вулканизирующие агенты и процесс вулканизации.

При смене емкости закрывают зажим 5, затем, не извлекая инъекционной иглы 2 из вены и не допуская опорожнения капельницы 3, выводят заостренную трубку 6 из опорожненной емкости и вставляют в новую емкость.

Формула изобретения

1. Инъекционный узел, содержащий удлиненный остов, отличающийся тем, что остов выполнен из материала на основе изопренстирольных блок-сополимеров класса термоэластопластов с содержанием стирола не более 30%.

2. Инъекционный узел по п. 1, отличающийся тем, что материал остова содержит нетоксичные ингредиенты, например масло индустриальное, мел химически осажденный, стеарат кальция и ионол, причем их предельные количества от массы термоэластопластов составляют: масло индустриальное - 5,0%, мел химически осажденный - 4,26%, стеарат кальция - 1,28% и ионол - 0,85%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для вливания, предназначенному для прерывистого или непрерывного введения терапевтического средства, например, такого как инсулин, причем указанное устройство для вливания включает корпус канюли с мягкой пластиковой канюлей, которая должна быть введена в тело пациента, причем канюля вместе с корпусом канюли образуют сквозной канал, входное отверстие которого в корпус канюли закрыто мембраной и это упомянутое устройство для вливания включает втулку с иглой, которая должна вводиться в сквозной канал в корпус канюли сквозь мембрану, а также направляющие средства для центровки иглы относительно мембраны и сквозного канала, а также фиксирующие средства для скрепления с возможностью последующего разделения корпуса канюли и втулки с иглой

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования при инъекциях

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в практической медицине для внутримышечных инъекций лекарственных средств

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в медицине при выполнении инъекций, инфузорной терапии, в частности гемотрансфузии

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к инъекционным иглам

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано при внутривенных введениях различных препаратов разных объемов с обеспечением безопасности и преемственности

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для осуществления внутривенных вливаний

Изобретение относится к средствам парентерального введения фармацевтических препаратов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для получения и внутрисосудистого введения в организм сред, например стерильных инфузионных лекарственных препаратов

Изобретение относится к одноразовым устройствам для внутрисосудистого введения лекарственных растворов

Изобретение относится к медицинской технике и используется для приготовления инъекционного водного раствора лекарственных препаратов одновременно с его введением в сосудистое русло пациента

Изобретение относится к медицинской технике, применяется для управления потоком жидкости в инфузионной системе с капельницей и деформируемой трубкой

Изобретение относится к медицине, а более конкретно, к устройствам для ввода лекарственных препаратов в ткани человека
Наверх