Устройство для плавания

 

Область использования изобретения - физическое совершенствование при отдыхе на воде, обучение плаванию, развлечение купающихся Целью изобретения является повышение удобства в пользовании Устройство состоит из водоизмещающей секционной крылообразной конструкции, которая соединяется с телом пловца с помощью основания и ремней Крылообразная конструкция и основание объединены внутренней стяжкой, которая выполнена многозвенной с натяжным винтом на торце крайнего звена Основание вместе с крылообразной конструкцией закрепляют на пояснице пловца Предварительно подбирают нужное количество поплавков индивидуально для пловца 5 зп ф-пы, 13 ил

(192 (11) ОО3370 С3. (51) 5 А 63 В 31 ОО

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

" э 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ =-..К ПАТЕНТУ (21) 4897138/12 (22) 27.1 2.90 (46) 30.11.93 Бюл. ¹ 43 — 44 (76) Мохов Станислав Алексеевич (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВАНИЯ (57) Область использования изобретения — физическое совершенствование при отдыхе на воде, об— учение плаванию, развлечение купающихся. Целью изобретения является повышение удобства в пользовании..Устройство состоит из водоизмещающей секционной крылообразной конструкции, которая соединяется с телом пловца с помощью основания и ремней. Крылообразная конструкция и основание объединены внутренней стяжкой, которая выполне— на многозвенной с натяжным винтом на торце крайнего звена. Основание вместе с крыпообразной конструкцией закрепляют на пояснице пловца.

Предварительно подбирают нужное количество поплавков индивидуально для пловца. 5 з.п. ф-пы, 13 ил.

2003370

Изобретение относится к средствам для отдыха на воде, развлечения при купании, обучения плаванию, для физического развития в процессе овладения навыками плавания и в ходе их совершенствования, Оно может быть использовано в качестве спасательного средства при несчастных случаях на воде, а также как пояс безопасности при купании людей, которые не умеют плавать, в местах с повышенной опасностью.

Известно устройство аналогичного назначения, которое характеризуется наличием поплавков, помогающих держаться на воде, будучи прикрепленными к тазобедренной части тела пловца при помощи ремней.

Однако известное устройство не обеспечивает индивидуальную настройку под пловца, что затрудняет пользование им.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображено устройство в сборе, вид снизу; на фиг, 2 — разрез А — А на фиг.

1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг, 4 — разрез В-В на фиг. 1: на фиг. 5 — стяжка, вид сверху; на фиг. б — стяжка, разрез à — Г на фиг. 5; на фиг. 7 — устройство на теле пловца, плывущего стилем брасс на груди; на фиг, 8 — то же, плывущего стилем брасс на спине; на фиг. 9 — разновидность устройства с шайбообразными поплавками, размещенными между поплавками крылообразной формы; на фиг. 10 — разрез

Д-Д на фиг. 9; на фиг. 11 — разновидность выполнения поплавка в виде пустотелой тонкостенной конструкции; на фиг, 12 — разрез Š— Е на фиг. 11; на фиг. 13 — устройство на теле пловца, вид сверху.

Устройство включает следующие элементы: поплавки 1, соединенные в жесткую крылообразную конструкцию с помощью стяжки 2, основание 3 с поясом 4 и ножными ремнями 5.

Поплавки, выполненные из пенопласта или из другого легкоплавкого материала, имеют в поперечном сечении хорошо обтекаемую форму, Прямоугольный канал 6 предназначен для размещения в нем стяжки, которая выполнена многозвенной из пластмассы или водостойкой фанеры, Стяжка соединяется из отдельных звеньев, имеющих по концам уступ с крючкообразным зацеплением 7. Крайние звенья стяжки выполнены с уступами 8 и 9. Уступ 8 предназначен для удержания стяжки при ее натяжении за счет упора своими краями в торцевую поверхность крайнего поплавка.

Уступ 9 служит для размещения в нем гнезда с резьбой для винта 10, с помощью которого устройство стягивается в единую

55 жесткую конструкцию, Основание 3 выполнено в виде поплавка со сквозным продольным отверстием для размещения стяжки, каналом 11 (фиг. 2) для размещения пояса 4, с помощью которого устройство прикрепляют к телу пловца, Отверстие 12 (фиг. 2) предназначено для размещения ножных ремней

5. которые пропускают между ногами пловца и крепят к поясу 4 с боков его тела, Пояс

4 и ремни 5 выполнены из винипласта или другого гибкого и водостойкого материала.

Их размеры соответствуют размерам тела пловца, также как и размеры основания и поплавков, Для малых детей изготавливают один типоразмер элементов устройства, для больших детей и юношей — другой, для взросл ых л юдей — третий, Разновидностью устройства является конструкция в виде крыла, в котором поплавки обычной формы перемежаются с поплавками 13 шайбообраэной формы (фиг. 9).

Это позволяет сократить размах крыла, так как шайбообразные поплавки, имея одинаковую плавучесть с крылообразными поплавками, занимают меньше места вдоль оси крыла, При этом создаются условия для стабилизации положения тела пловца относительно поверхности воды.

Другой разновидностью устройства является конструкция поплавков, выполненных пустотелыми с тонкостенной 14 замкнутой оболочкой (фиг. 11). Это позволяет снизить расход материала на изготовление поплавков и применить передовую технологию литья под давлением или экструзионную технологию, Устройство используют при плавании стилем брасс на спине или на груди, При плавании на спине поступают следующим образом. Подготовленные по размеру тела пловца элементы конструкции соединяются друг с другом и прикрепляются на его тело таким образом, чтобы основание 3 располагалось на пояснице, а ремни 5 проходили сзади между ног и крепились к поясу с боков тела. При этом желательно использовать для поддержания наплаву головы тканевую шапочку с размещенными в карманах затылочной части пенопластовыми блоками 15 небольшого размера. Затянув пояс 4 так, чтобы устройство не вращалось вокруг тела, пловец входит в воду по пояс и, прогибаясь назад, ложится спиной и головой на воду, оттолкнувшись от дна водоема ногами.

Подъемная сила поплавков 1 стремится при .этом поддерживать тело в горизонтальном положении, а его поступательное движение обеспечивается соответствующими движениями рук и ног. Плавание стилем брасс на груди с устройством, в котором собрано ми2003370 нимальное количество поплавков, обеспечивающих движение с малой скоростью при немного погруженных под поверхность воды поплавках, осуществляется с меньшей затратой сил по сравнению с плаванием без предлагаемого устройства. Это обеспечивается, как и при плавании на спине, за счет удержания в горизонтальном положении тазовой части тела пловца соответствующим количеством поплавков, что приводит к

Формула изобретения

1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВАНИЯ, содержащее поплавки и ремни для фиксации их на тазобедренной части пловца, отличающееся тем, что, с целью повышения удобt.TBB в пользовании, крылообразные поплавки выполнены секционными в попе-. речном направлении и связаны между собой пропущенной через них секционной стяжкои с элементами крепления, при этом ремни размещены на установленном на стяжке между поплавками оснований.

2, Устройство по п,1, отличающееся тем, что секции стяжки выполнены прямоугольного поперечного сечения с крюкообразными элементами на торцах для зацепления одна с другой, при этом крайние секции стяжки выполнены с уступами уменьшению гидродинамического сопротивления тела пловца.

Эффективность устройства проявляется в рациональном размещении поплавков

5 вблизи центра тяжести погруженного в воду тела пловца, в повышении удобства использования из-за более легкой подгонки устройства к размерам тела пловца. (56) Патент США ¹ 3771182, 10 кл. В 63 С 9/16, 1973. и отверстием в одном из них для размещения крепежа.

3, Устройство по пп.1 и 2, отличающее15 ся тем, что стяжка расположена в плоскости симметрии крылообразных поплавков, 4, Устройство по п.1, отличающееся тем, что поплавки выполнены пустотелыми, 5, Устройство пс п.1, отличающееся тем, что между секциями крылообраэных поплавков установлены шайбообразные поплавки.

6, Устройство по п.1, отличающееся тем, что одни из ремней для фиксации на пловце установлены на основании с возможностью размещения между ног и фик30 сации на поясном ремне.

2003370 тО

2003370

2003370

Составитель С. Мохов

Техред M.Моргентал Корректор А. Козориз

Редактор

Заказ 3293

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для плавания Устройство для плавания Устройство для плавания Устройство для плавания Устройство для плавания Устройство для плавания 

 

Похожие патенты:

Ласт // 1725930

Ласты // 1725745

Моноласт // 1708368
Изобретение относится к спорту, преимущественно к приспособлениям для передвижения пловца ногами вперед, и позволяет повысить скорость передвижения пловца ногами вперед

Изобретение относится к спорту, в частности к обучению плаванию

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов в воде и позволяет повысить эффективность совершенствования техники гребковых движений

Изобретение относится к области физической культуры и спорта, а именно к спортивному инвентарю для плавания
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительному лечению, может быть использовано для формирования двигательных функций ребенка

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к области плавания человека по воде и под водой

Изобретение относится к области плавания человека по воде и под водой
Наверх