Способ изготовления двустороннего предмета одежды

 

Использование: швейная промышленность, способы изготовления швейных изделий. Сущность изобретения: способ изготовления двустороннего предмета одежды включает операции подбирают двустороннюю ткань, проводят раскрой и собирают детали в изделие. В качестве двустороннего материала используют трехслойный композиционный материал, включающий наружный, внутренний и промежуточный слои, при этом наружный и внутренний слои представляют собой ткань с жест32 костью не более 30 10 мкН« см . В качестве промежуточного слоя используют эмукрил М в количестве 60 мл/м . Итоговая жесткость композиционного материала должна составлять не более 32 700 10 мкН- см , толщина не более 3 мм. 1 табл.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4946025/1 2 (22) 17.06.91 (46) 15.12.93 Бюл. Мв 45-46 (71) Ивановский текстильный институт им.М.В.Фрунзе (72) Кузьмичев В.Е; Володина Н.Г. (73) Ивановский текстильный институт им.М.В.Фрунзе (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУСТОРОН—

НЕГО ПРЕДМЕТА ОДЕЖДЫ (57) Использование: швейная промышленность, способы изготовления швейных изделий. Сущность . изобретения: способ изготовления двустороннего предмета одежды включает операции: подбирают (В) RU (11) 2004168 С1 (51) 5 A41D31 02 двустороннюю ткань, проводят раскрой и собирают детали в изделие. В качестве двустороннего материала используют трехслойный композиционный материал, включающий наружный, внутренний и промежуточный слои, при этом наружный и внутренний слои представляют собой ткань с жесткостью не более 30.10 мкН см . В качестве проз г межуточного слоя используют эмукрил М в количестве 60 мл/м . Итоговая жесткость композици2 онного материала должна составлять не более

700 10 мкН см,толщинанеболее3мм. 1табл.

3 2

2004168

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам изготовления двусторонних швейных изделий (пальто. курток, плащей и т.д.).

Известен способ получения верхней трансформируемой одежды, включающий раскрой частей иэделия из наружного и . внутреннего материалов, представляющих собой два слоя двусторонних тканей, их соединение по срезам разъемным или неразьемными способами.

Недостатком известного способа является большая трудоемкость изготовления двусторонних предметов одежды из-эа необходимости раздельного раскроя частей из наружного и внутреннего материалов.

В качестве прототипа и базового объекта взят способ изготовления двусторонних швейных изделий, включающий подбор одной или двух двусторонних тканей, их раскрой и собирание выкроенных деталей в изделие. Собранные таким образом изделия могут носиться как лицевой, та>, и изнаночной сторонами наружу, Недостатком прототипа является большая трудоемкость сборки.

Цель изобретения — повышение производительности труда при одновременном расширении ассортимента предметов одежды.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления двустороннего предмета одежд >, при котором подбирают двустороннюю ткань, проводят раскрой и собирают детали в изделие, в качестве двустороннего материала используют трехслойный композиционный материал, включающий наружный, внутренний и промежуточный слои, при этом наружный и внутренний слои представляют собой ткань с жесткостью не более 30 10 мкН см2, а в качестве промежуточного слоя используют эмукрил M в количестве 60 мл/м, при этом итоговая жесткость композиционного материала должна составлять не более

700 10 мкН см, а толщина — не более 3 мм.

Таким образом, по отношению к прототипу предлагаемый способ имеет следующие существенные отличия: состав двустороннего композиционного материала, полученного склеиванием двух тканей с итоговой жесткостью не более 300 10 мкН см и толщиной 3 мм; использование промежуточного слоя, размещаемого между тканями, для обеспечения их соединения (склеивания) по всей площади; применение в качестве промежуточного слоя эмукрила

М: подбор тканей в состав композиционноro материала с жесткостью каждой ткани не более 30 10 мкН см2, Ограничения по толщине композиционного материала позволяет использовать существующие швейные машины, что не потребует дополнительных затрат.

Состав композиционного материала, полученного склеиванием двух разных тканей, позволяет включать ткани разного ко"0 лористического оформления и разной фактуры, разного назначения, например,, для верха и подкладочной, что позволит расширить ассортимент предметов одежды, сократить затраты времени на раскрой и пошив.

Применение тканей с жесткость о не более 30 10 мкН см гарантирует получение с помощью промежуточного слоя композиционного материала с итоговой же20 сткостью не более 700 10 мкН . см, что обеспечит необходимую драпируемость композиционного материала, формоустойчивость предметов одежды, позволит проектировать одежду с заранее заданными показателями свойств, что положительно скажется на их качестве.

Использование промежуточного слоя, размещаемого между тканями для их соединения по всей площади, гарантирует точное выкраивание деталей, склеивание их по периметру, исключает отслоение в процессе пошива, что улучшить качество предметов одежды, Применение в качестве промежуточного слоя эмукрила М в количестве 60 мл/м обеспечивает получение мягких на ощупь композиционных материалов, гарантирует склеивание при небольших по величине давлениях ввиду высокой клеящей способности выбранных клеев, что улучшит внешний вид предметов одежды.

Способ осуществляется следующим образом.

Подбирают ткани для наружного и внут45 реннего слоев предмета одежды, например пальто. В качестве наружной ткани можно использовать чистошерстяную или полушерстяную пальтовую ткань с жесткостью не более 30 . 10 мкН см2. В зависимости

r от желаемой жесткости композиционного материала подбирают внутренний слой. Например, если наоужный слой имеет жесткость 26,5 . 10 мкН см2, а нужно . получить композиционный материал с же55 сткостью 650 10 MKH GM, то жесткость з внутреннего слоя уолжна быть равной

18,1 10 мкН см, то есть не выше

30 ° 10 мкН см . В качестве внутреннего слоя можно использовать шерстяную

2004168 ткань типа фланели. Суммарная толщина склеивания тканей не должна превышать 3 мм.

Наносят на изнаночную сторону наружной или внутренней ткани эмукрил 14 в ко- 5 личестве 60 мл/м, например распылением, Формируют пакет из наружной и внутренней тканей.

Склеивают ткани при температуре, например, 180 С и давлении, например 20 10 кПа.

Проверяют жесткость полученного композиционного материала, которая не должна превышать 7 10 мкН см, толщину, которая должна быть не выше 3 мм. 15

Проводят раскрой деталей будущего предмета одежды.

Соединяют детали в изделие одним иэ известных методов, например, с помощью ниточных строчек. 20

Пример практического применения способа, Изготавливали женское демисезонное пальто.

Подбирали ткань для наружного слоя.

Использовали чистошерстяную ткань 25 арт.46240 с жесткостью 17,3 10 мкН . см . Ткань была красного цвета с толщиной 1,60 мм, Подбирали ткань для наружного слоя и ткань для внутреннего слоя. Для внутренне- 30 го слоя использовали полушерстяную ткань арт. ОН 15-15хг с жесткостью 7,0 10 мкН см с толщиной 1,60 мм.

В качестве внутреннего слоя использовали эмукрил М, который наносили распы- 35 лением на изнаночную стооону ткани арт.

46240 в количестве 60 мл/м .

Формировали пакет и склеивали обе ткани температуре 180 С в течение 10 с при

40 давлении 20 кПа. Жесткость полученного композиционного материала составляла

500 . 10 мкК см, а толщина 3,0 мм, Проводили раскрой деталей пальто,, Собирали детали пальто в изделие с применением ниточных строчек, окантовоч-, ных швов, По прототипу выполняли следующие операции: подбирали две ткани для наружного и внутреннего слоев. Для первого слоя использовали арт. 46240, а для второго — арт.

ОН 15-15хг.(как и в случае предлагаемого способа).

Проводили раздельный раскрой деталей из наружного и внутреннего слоев, собирали между собой детали наружного слоя, отдельно детали иэ внутреннего слоя, а затем оба слоя — между собой.

Сравнительная характеристика обоих способов приведена в таблице.

Из таблицы видно, что трудоемкость изготовления предлагаемого ассортимента в

2,8 раза ниже трудоемкости традиционного женского д/с пальто; затраты на клей, используемый на склеивание полотен текстильных материалов, компенсируется снижением затрат на швейные нитки.

Таким образом, предлагаемый способ обладает следующими преимуществами перед прототипом: уменьшение трудоемкости изготовления предметов одежды, то есть повышение производительности труда; экономия материалов; расширение ассортимента предметов одежды, создания одежды новых силуэтных форм. (56) Авторское свидетельство СССР N.

1510825, кл. А 41 D 1/00, 1989.

2004168

Формула изобретения

Составитель В.Кузьмичев

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор Н, Милюкова

Редактор А. Зробок г

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., 4/5

Заказ 3358

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУСТО-.

РОННЕГО ПРЕДМЕТА ОДЕЖДЫ, npvi ко- 5 тором подбирают двустороннюю ткань, проводят раскрой и собирают детали в изделие. отличающийся тем. что, с целью повышения производительности труда при одновременном расширении ассортимента 10 предметов одежды, в качестве. двустороннего материала используют трехслойный композиционный материал, включающий наружный, внутренний и промежуточный слои, при этом наружный и внутренний слои. представляют собой ткань с жесткостью не более 30 ° 10 мкН см, а в качеэ г стве промежуточного слоя используют эмукрил М в количестве 60 мл/м с обеспег чением общей жесткости композиционного материала не более 700 ° 10 мкН ° см э . г при толщине не более 3 мм,

Способ изготовления двустороннего предмета одежды Способ изготовления двустороннего предмета одежды Способ изготовления двустороннего предмета одежды Способ изготовления двустороннего предмета одежды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить качество утепленной одежды

Изобретение относится к тканям, применяющимся для изготовления защитной одежды, и позволяет повысить надежность защиты от вредных веществ

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить эксплуатационные свойства композиционного материала за счет повышения его водостойкости

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет улучшить теплозащитные свойства и уменьшить массу спецодежды

Изобретение относится к средствам защиты и, в частности, может использоваться для изготовления защитной одежды пожарных и личного состава аварийно-спасательной службы

Изобретение относится к материалам для изготовления одежды и может быть использовано для изготовления любой одежды
Изобретение относится к области защитных средств, в частности средств защиты - одежды для защиты пожарных, работающих в зоне огня, повышенных температур и др

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения (чехлы, тенты и др

Изобретение относится к пленочным нетканым слоистым материалам, включающим растянутые и утоненные газопроницаемые пленки, на которые наносится рисунок или сетка из адгезионного вещества для увеличения износостойкости и прочности растянутой и утоненной пленки

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды для защиты от холода

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с объемным несвязанным утеплителем

Изобретение относится к многослойным материалам, используемым в качестве вентилируемых ударозащитных панелей в швейных изделиях с активной теплоизоляцией, в частности с принудительной вентиляцией пододежного пространства, для защиты от пониженных (повышенных) температур, механических воздействий, а также в качестве изоляционных панелей в строительстве
Наверх