Кондуктор для сверления отверстий

 

)

1, (. i i j .".1! ! т -;;... .„,, .,-;,,:5;1 ;а,у--j.";

1 ! устанааа,.- -;отаяк. 3 — стяг. аавт ы.-.,",:, собей

Г!аас>зь ы «В(-зм 5, а +5< Оксн:4а 1 ат, !.НОЙ ""1,<и:,ации аааааа c ..-:.,ие яря.1ек-, . с1-,е,иц1, .цл1 :<11:,;: итя",! .Гц,".е цяi; Gled!.: а 1д с.1!I"! 3ÿii ;!! аде,,Р;<т<1 ; l, 5

1д а „.е1„1.",; рар,.а; iló,дс ; i T,,:,га",„.vл;

tëàяе ";логут Сы ь:1аз. яж ".-.ь::": ац.,а;п-ые

I нжааз"> .:" И1е О тайл 7, il f!13lт1е1,, а аиР, .е!!тОВ с,;.,e, й! C . а;1::;., Г1а- .:а1:дав .6ьд поя,",О)—

I ,; а. .,ад-, г;,".: с:,.а,,: «сса-,а+,ц..::;,:ста г.д ..г у:," " . --акр ", fj ".": «.:I" ч,, l1 c(-, óöq!) ll<ó

1 ,-,- Ъ с

J— 1 !

1 с - — -..!, %\ ,/ !

1 > ! — -- ---, —.--" . -, 1-! ! i.!

"i

/ а> (гс

1 у " ) f и Р5 4 3 (1 I. " :

Е,:,".. 1;,,l„il iljiil i0 )I O!!Ь!!УМИ ШПОЕГКЗМИ. !.."1: !!!, П;! ) !Е!а 3 ттОЕЕ<Ет УОГ сЗЕЕГ!111!ИБО! 1- ЕЕ 1!Я

1/J !

Г!Гтт„ т !10!!интам- 0113!1е ;)i 3 е!От!, пти! е!Ос! Е!О птlитЕГ н3 требуемую RI.-.Ico1у. СГГтгиГЕГте!ие !толики 3 с Гтпитот, Гте.!ПОпнлеОГ ОГ1исяннь!Гт G10cot)oM 12 ип.

200500 i

Изобретение Относится к механоабработке. в частности к станочным приспособлениям для сверления группы отверстий в деталях без предварительной разметки, преимущественно с базированием по пло- 5 ской поверхности на корпусных деталях, и может быть использовано в приборостроении.

Известен кондуктор для сверления отверстий, собранный на базе элементов комплекта универсально-сборных приспособлений (УСП).

Известный кондуктор позволяет сверлить группу отверстий с межцентровым расстоянием, равным ширине направляющих опор, на. которых установлены кондукторные планки, или меньшим ширины направляющих опор —. В этом случае необходимо применение мерных колец, которые устанавливают между кондукторными планками и стягивают одним общим болтом. Конструкция собранного иэ элементов УСП кондуктора громоздкая, технология сборки

20 сложная, Причем чем большее число кондукторных планок будет установлено на кондукторе, тем большая накапливается

30 погрешность в наиболее отдаленных от базовой опоры точках.

Известен также кондуктор для сверления отверстий. который содержит прямоугольну.о базовую плиту с Т"образными пазами, кондукторнь.е планки, установленные на направляющих Опорах, и элементы их крепления. а также закрепленну,о на базовой плите установочную планку, Вдоль продольной оси которой выполнен прямоугольный паз, В кОтОрОМ с возможностью установочного перемещения размещены направляющие опоры, выполненные,".ризматическими, верхние Основания которых равны ширине устанавливаемых на.них кондукторных планок, при этом в каждой опоре перпендикулярно продольной оси верхнего основания выполнены выступы, расположенные по обеим сторонам от оси, причем опоры Выполнены различными по высоте из условия размещения выступов каждой Gooры В Вырезе последующей Опорь. при их сближении на межцентровое расстояние, равное ширине кондукторных планок, К недостаткам известного кондуктора относится сложная технология сборки из отдельных элементов, так как число сборочных единиц достаточно велико за счет разнотипных опор, имеющих одинаковое функциональное назначение. Эти опоры Отличаются конструкцией и размерами и агрегатируются между собой по избирательному признаку.

4,0

Цель изобретения — упрогцение технологии сборки кондуктора эа с ет уменьшения числа сборочных единиц при обеспечении необходимой точности фиксации кондукторных планок.

Поставленная цель достигается тем, что в кондукторе для сверления отверстий, содержащем базовую плиту с посадочными местами, кондукторные планки, установленные на направляющих опорах призматической формы с выступами, установочные планки с продольными пазами, причем верхние Основания направляющих опор равны ширине устанавливаемых на них кондукторных планок. а направляющие опоры расположены на установочных планках с возможностью перемещения с обеспечением размеьцения выступов каждой опоры в вырезе последующей опоры при их сближении на межцентровое расстояние, равное ширине кондукторных планок, на каждой установочной планке симметрично продольному пазу выполнено два продольных

V-образных паза, а на сопрягаемой с установочными планками пОВ pxHocTH каждой направляющей опоры выполнены соответствующие пазам установочных планок пазы, причем пазы на установо ных планках и на- правляющих опорах предназначены для размещены Введе ных в кондуктор цилиндРИЧЕСКИХ ШПОНОК.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кондуктор в рабочем положении с набором кондукторных планок для сверления отверстий с межцентровыми расстояниями, равными ширине кондукторных планок, общий вид; нз фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг, 3 устанОВОчная планка, аксонометоия; на фиг. 4 — направляющая опора, главный вид; на фиг. 5 — то же, вид сверху; На фиг, б— цили ндри ческая шпон ка; на фиг. 1 — на пргвляющая опора с цилиндрической шпонкой, аксонометрия; на фиг. 8 — сборочный узел предлагаемого кондуктора — установочная планка с двумя опорами, установленными в положение, обеспечивающее минимально возможное межцентровое расстояние между отверстиями в обрабатываемой детали, равное ширине кондукторной планки, аксонометрия; на фиг. 9 — узел крепления устаIoHo÷íoé планки непосредственно к базовой плите УСП и с установленными на планке съемным прижимом с винтовым механизмом и кондукторной планкой с направляющей опорой (пример выполнения); на фиг. 10 — то, же, вид сверху; на фиг. 11 показан пример выполнения узла крепления установочной планки к базовой плите

УСП через опоры УСП; на фиг. 12 — пример выполнения узла крепления установочной

20 оовое отверстие

40 (см, фиг. 7,8) планки неггосредственно к базовой плите

У " "3- "

Кондуктор для сверления отверстий содержит кондукторные планки 1, укрепленные каждая на соответствующей Grope 2, которые размещены на установочной планке 3 с фиксацией на цилиндрические шпонки 4 с возмо>кностью смещения опор 2 при переналадке кондуктора. При агрегатировании кондуктора из сборочных единиц алементы-кондукторные планки 1, направляющие опоры 2 и установочная планка 3- стягивают между собой пазовым болтом 5, а для окончательной ликвидации зазора ь(см. фиг. 2) в стыке применен съемный прижим б с винтовым механизмом (см. фиг. 9), создающий дополнительное усилие для болта 5 при стягивании элементов 1,2,3 между собой после настройки кондукторных планок 1 на требуе»ый размер. Причем на установочной планке 3 могут быть размещены и стандартные направляющие опоры 7, например из элементов системы УСП (см. фиг. 1), с фиксацией по стандартным прямоугольным японкам 8 также иэ элементов системы УСП с кондукторной планкой 1, Элементы 1,3,7 также стянуты между собой болтом 5.

Установочная планка 3 с размещенными на ней элементами фиксируется на баэовой плите 9 (стандартной, иэ элементов системы YC() стандартными японками 8 (c«, фиг, 9) и стягивается с ней (базовой ."1литой 9) пазовым болтом 10, выходящим на гижнее основание плиты 9 (УСП) через реэьI .ar вариант выполнения установочная .. ланха 3 с размещенными, на ней элеменгамм иоже, быть разме цена на стандартной базовой плите.9 из другой системы, напр л,ер YCOG-У (см. фиг. 12), На кондукторных планках 1 выполнены продольные пазы 11 для сопряжения с HBправляющими выступами 12, выполненными на верхнем основании каждой опоры 2

Направляющая опора 2 выполнена призматической формы с развитой базирующей поверхностью 13, взаимодействую.цей с поверхностью установочной планки 3

Базирующая поверхность 13 направляющей опоры 2 образована выступами 14 и боковой поверхностью корпуса опоры 2. Поверхность 15 опоры 2, по которой смежные опоры 2 сопрягаются между собой B случае размещения кондукторных планок 1 на минимально возможное межцентровое расстояние, равное ширине кондукторных планок, образована торцами выступов 14 и торцами корпуса опоры 2. При размещении .:сндукторных планок на минимально возможном межцентровом расстоянии между собой выступы 14 одной опоры 2 входят в вырезы 16 в корпусе сме>хной с ней опоры.

На нижнем основании направляющей опоры 2 симметрично продольной оси корпуса опоры 2 выполнены точные пазы 17

Ч-образной формы, сопрягаемые с соответствующими Ч-образными пазами установочной планки 3 и образующие с ними посадочные места под цилиндрические шпанки 4, закрепляемые каждая ступенчатой заклепкой 18 (см, фиг. 7,2), В направляющей опоре 2 выполнено сквозное отверстие 19 под крепежный болт

5, с помощью которого кондукторная планка

1 и направляющая опора 2 крепятся к установочной планке 3, По центру каждого паза 17, проходящеm по выступам 14 опоры 2, выполнено по одному отверстию 20 (см. фиг. 4) для установки в них ступенчатой заклепки 18. Причем диаметр отверстия 20 соответствует диаметру отверстия 21 в цилиндрической

UJllGHKB 4, в которой помимо отверстия 21 соосно с ним выполнено отверстие 22 для полного захода ступенчатой заклепки 18 (см, фиг. 6.2).

Установочная планка 3 представляет собой плоский элемент с продольным точным

Т-образным центральным пазом 23 для сопряже«ия со стандартными направляющими опорами 7(например из сис емы УСП), а также для установки в нем крепежнь,х болтов 5.

Боковые поверхности паза 23 в планке

3 служат базирующей поверхност ю, взаимодействующей с боковыми поверхностями прямоугольной шпонки 8 (из системы УСП), закрепленной на опоре 7 (см, фиг. 3,1,9).

Кроме того, для сопряже"è,ÿ ;с направляющими опорами 2 на установочной планке

3 симметрично продольному пазу 23 выполнено.два продольных паза 24 V-образной формы, сопрягаемых с соответствующими

V-образными пазами 17 на направляющих опорах 2 и образующих с последними посадочные места под цилиндрические шпонки 4.

На нижнем основании планки 3 выполнены посадочные места для стыковки со стандартной базовой плитой 9 или с опорами универсально-сборных приспособлений, установленных на этой плите 9 (например, из систем УСП, УСПО-У или УСПО, см. фиг. 12,11).

Кроме того, на нижнем основании планки 3 выполнены посадочные места под крепежные элементы для креплен. я планки 3 к элементам систем УСП, УСПП У. УГПО (см. фиг. 11, 12).

2005004

10!.! —.

?-(а фи!.. ",8,12 показаны два примера выполнения I30cадочных мест на нижнем ос)(овании установочной планки 3: на фиг, 3

Выполнены продольный и попере;ный П-образные пазы под стандартную прямоугольную.шпонку 8 (из системы УСП); на фиг. 12 выполнены продольный и поперечный V-образные пазы 25 под цилиндрическле шпонки 4.

Для крепления планки 3 с элементами системы УСП выполнены даа Т-образных паза 26 под крепе)кные болты 10 (см. фиг, 3), Как вариант вь(г)олнения на фиг, 12 показана установочная пла-!ка 3 с резьбовыми отверстиями под крепежный болг.10, Кроме тofo, при агрегатировании возможно лспользование и других .элементов существующих универсально-сборн ых приспособлен ий, в том числе и УСПО, Съемный ffp_#_«K!fM 6 с винтОВЬ(м И8ханиз(лом /ск1. ф(! . 9) длл предва()ит8льнОГО

:(ри)<има кондукторной Г!Лан(<и 1 с н(3Г(рав-! IA f0L(J,P.!ë < . порой . к уста? О ВО гной и/(анке 3 и с последующ(м стягиванием этих элеменгов 60/! i Qf! "-! co/f)80)

r eëj

Опооь! 2. j 3;3(! ЗтОм б)с KQ!3ьie f)0?38),p,"

Ki,æJ))0Ë 010Ры 2:;;-)(стУ(!ы . (1)ма!От 0(:(Ри-:.У! р:. (ную ..(!.;! !l!e (зэ 1, на Kot-. (уг с! "(30й

П."« IK(= 1.

0 .. !8 Ë i I!!! P i i Н а «,, .." „. ., О (! О " 0 )3 i) c . )3 „. Де Г

О:ij еде)(лтс)! со Г?(0 еj!ис((/(j,- )l)! Г, 5. t! Д(3 ! !ИО: )(!Э i<0?! Д)/К! О!)Н()й Пjli-: К, ?! =В, I — длина ВL!<,,.=. t;- = опоре 2;

i (3 .,Т((;Л,:.,!I l3 ;,J! Li ((/:. И Н ((! Че(экой

И . ;/:;8--;. 0!308;«8/)J;ВTCq )З Соотн(3(! )! !« ;!).

4 (5)

/ 0 где h — ширина перемычки, равная h-bl1, т.е. равная разнице между шириной корпуса опоры 2 и глубиной выреза 16.

При этом длина ((30 другой координате) опоры 2 каждого типа соответствует ширине установочной планки 3, Для стыковки опоры 2 с планкой 3 через цилиндрические шпонки 4 межцентровые расстояния пазов 17 на опоре 2 и пазов 24 на планке 3 выполняются равными ме)кду собой, При стягивании крепежным болтом 5 элементов 2 и 3 между собой исходный зазор ma соединении закрывается при определенно силе затяжки стыка. Ликвидация зазора r. в стыке обеспечивается за счет упругой кон актной деформации цилиндрической шпснки 4 со стенками V-образных

Газов в элементах 2 и 3. При этом устраняется зазор между шпенкой 4 и стенками

1«/-обр зных пазов 17 и 24, что гарантирует непроворот кондукторной планки 1 относиTenbHQ вертикальной оси при обработке отверстий в заготовке, а значит, и гарантыруетсл высокая точность межцентровых расстояний Обрабатываемых отверстий в заГ,!Qвкe .

j e K K)3 I< ди амет!3 60лта ) зависит От гци

Pi )! (Ы H KG?l/))УКТС)()! . ОЙ ПЛаНКИ I, а ЗнаЧИТ И от:ирины а корпуса опоры 1. ГО для конкр8 нОЙ KО?-(,! (. кторной планки с ОГ(Г .eд(/!анной ((:!Ap(1! ой Соответственно выбираетсл и крепе

Q0нако в сл,чае, если такой болт не в состоянии создать усилие..позволя!Огцее устранить зазор, применяют дс)полните/)ьный сьемный прижим 6 (см, (1)fr. 9(, позволя(оГцлй дожать опору 2 до полного контакта с планкой 3.

Пример сборки кондуктора. (<О?(дуктор длл сверления отверстий собира OT на плите

УСП 9 .крепллл установочную Гtnà?;K)/ 3 с пл! 3ой 9 болтом 10, установленным а T-образ?(ь:й;,.з "-26 nnaíê",, и проход::щ! м через резьбовое отверстие в и-ите УСП О, Планка с ri/iH, Q " (()(лксируетсл и;3л!.!Оуго/!Ьными ш:-(0?)камы 3, / ак вариант планка 3 может

Ус;а),eo/III e)T(,cA MB пл)1ТУ 9 чеРез ПРОме)кi/ точные ОпО?3ы ) СП (с!/(. ф))! . 1 1), что п03ВОлЯ

8Т поднять );/(BHKу 3 над плоскостью плиты

9 на т,:.:86)уемую высот), и стягивание (ланки

3 /через опору УСП) с плитой 9 В )no/f?fa?QT

0I II1: аннь(м способом. :;0((дукгорные планкл 1 устанавл IBBIQT

Не опор;-. 2, вь(ставллют при настройке на размер известным способом и скрепля(от

00/l iQ/«l 5 с пиeHKQA 3, причем 6опТ 5 уста?(авливзетсл В Т-образный па3 23 планки Э. На(!)?38Вллющал Гпора 7 УСП с кондук- О!зной

2005004 планкой 1 также скрепляется с планкой 3 бслтQM 5 с фиксацией шпонками 8.

Опора 7 устанавливается на планке 3 в случаях, когда межцентровое расстояние между кондукторными планкам, 1 значительно или в случае, если на кондукторной планке отсутствует продольный паз 11 (в кондукторных планках стандартных иэ систем УСП и др,).

Если на планке 3 установлена кондукторная планка 1 с опорой 2 незначительной ширины с соответствующим болтом 5 небольшого размера, то после настройки кондукторной планка 1 на требуемый размер и предварительной затяжки болтом 5 подводят сьемнь и прижим 6 (см. фиг. 9) и прихватом 27 "дожимают" опору 2 с кондукторной планкой 1 до полного контакта с планкой 3, выбирая зазор с. После этого торцовым ключом доворачивают гайку на.болте 5, Затем сьемный прижим 6 выводят из планки 3 для установки следующего болта 5 с опорой 2 на планку 3 и сборку кондуктора продолжают описанным способом.

Формула изобретения

КОН,ЦУКТОР ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОТ, ВЕРСТ14Й,:"одержащий базовую плиту с посадочными мес ами, конд.. кторные планки, установленные на направляющих "порах призматической формы с выступами, уст . овочные планки с продольными лазах .и, причем верхние основания направляя.щих опо,з равны ширине устанавливаемых На них кондукторных планок, а направляющие опоры расположены на установочных планках с ьозможностью перемещения с обеспечением размещения

На собранный гаким образом кондуктор устанавливают обрабатываемую деталь и закрепляют известным способом, Предлагаемый кондуктор имеет следу5 ющие преимущества: значительно более простую технологию сборки "-а счет уменьшения числа сборочных единиц, а именно вместо трех типов направляющих опор по прототипу в предлагаемом кондукторе

10 имеется. один тип направляющих опор, отличающихся друг от друга только шириной верхнего основания, которая выбирается в зависимости от ширины кондукторной планки; более высокая точ15 ность фиксации кондукторных планок за счет применения Ч-образных пазов и цилиндрических шпонок. Кроме того,в предлагаемом кондукторе предусмотрена воэможность использования при его сбор20 ке элементов различных стандартных cvcтем (УСП, УСПО), (56) Авторское свидетельство СССР

М. 1152720, кл. В 23 В 49/02, 1983. выступов каждой опоры в вырезе последую.цей опоры при их сближении на межцентровое расстояние, равное ширине кондукторных планок, отличающийся тем, что на каждой установочной планке симметрично продольному пазу выполнены два продольных v-образных паза, а на со35 прягаемой с установочными планками поверхности каждой направляющей опоры выполнены соответству.ощие пазам установочных планок пазы, причем пазы Ha установочных Г!ланкдх и напpaaëëющих

40 опорах предназначены для размещения введенных в кондуктор цилиндрических шпонок.

ФЪ «( л с l ф гФ

f.1, 2005004

2005004

2(1„1,(1(%, ! - — - — — — т= т

1 Т т

Составитель А, Еремин

Техред M.Mîðãåíòàë

Корректор M. Демцик

Редактор А. Бер

Тираж tloдn ив н1 ot

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5

:Заказ 3417

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, I а1ар.и;а и )

Кондуктор для сверления отверстий Кондуктор для сверления отверстий Кондуктор для сверления отверстий Кондуктор для сверления отверстий Кондуктор для сверления отверстий Кондуктор для сверления отверстий Кондуктор для сверления отверстий Кондуктор для сверления отверстий Кондуктор для сверления отверстий Кондуктор для сверления отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к оснастке, используемой для точного направления режущего инструмента типа сверл при выполнении и/или обработке глубоких отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станочных приспособлениях для направления режущего инструмента

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к области машиностроения, к обработке металлов резанием с применением спиральных сверл, зенкеров и разверток

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для изготовления различных деталей, имеющих большое количество отверстий одного диаметра и одного шага

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности технологии изготовления кожухотрубных теплообменников, и может быть использовано при изготовлении трубных решеток и перегородок теплообменников

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для изготовления различных деталей, имеющих большое количество отверстий одного диаметра и одного шага

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению кондуктора для сверления

Изобретение относится к области устройств для сверления, в частности к приспособлениям для направления сверлильных устройств и крепления их к обрабатываемым изделиям, и промышленно применимо при проведении строительно-ремонтных работ с помощью ручных сверлильных инструментов
Наверх