Несъемная опалубка

 

Использование в области строительства при возведении монолитных сооружений. Сущность изобретения несъемная опалубка выполнена из опалубочных плит, которые прикреплены к вертикальным вставкам из газоили пенобетона, а в Местах оконных и дверных проемов вертикальные вставки выполнены с четвертями. При этом верх проемов образован горизонтальной вставкой с четвертью , опертой на соответствующие вертикальные вставки, которые нижними концами установлены на фундамент, а креопение опалубочных плит к вставкам выполнено при помощи стяжных устройств, которые снабжены элементами контроля величины усилия натяжения 2 злф-лы, 4 ид

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (в) RU (ii) 2ОО5150 С1 (51) 5 ЕО409 10 (21) 5045030/33 (22) 03.06.92 (48) 30.1 2.93 Бюл. Ма 47-48 (71) Товарищество с ограниченной ответственностью "Мост-технострой"; Акционерное общество

"Проект стройреконструкция" (72) Зенкин В.К„Костин В.И„Бобылев Г.П„Крылов

АИ„Алексанянц В.Г. (73) Зенкин Владимир Константинович; Костин Валерий Иванович; Бобылев Гарий Петрович; Крылов

Анатолий Иванович; Алексанянц Валентин Гургено-вич (54) НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА (87) Использование: в области строительства при возведении монолитных сооружений. Сущность изобретения: несъемная опалубка выполнена из опалубочных плит, которые прикреплены к вертикальным вставкам из газо- или пенобетона, а в

Местах оконных и дверных проемов вертикальные вставки выполнены с четвертями При этом верх проемов образован горизонтальной вставкой с четвертью, опертой на соответствующие вертикальные вставки, которые нижними концами установлены на фундамент, а крепление опалубочных плит к вставкам выполнено при помощи стяжных устройств, которые снабжены элементами контроля величины усилия натяжения. 2 зл.ф-лы, 4 ил.

2005150

Изобретение относится к области строительства, в частности.к несьемным опалубкам, и может быть использолвано при возведении монолитных стен, обладающих высокими теплоизоляционными свойства„ми.

Известны конструктивные решения несьемных опалубок,.состоящих из опалубочных плит и поддерживающих устройство в виде тяжей, прогонов, распорок, стоек, подкосов и т.п. (1), (2).

Сборка и монтаж таких опалубок требуют проведения большого объема сварочных работ, имеют высокую трудоемкость. . Известна конструкция несьемной опалубки (3) в виде армоопалубочного блока.

Блок включает опалубочные плиты с отверстиями для крепления, объединенные. посредством плоскостных бетонных» вставок-диафрагм с выступами и тяжами на

20 боковых гранях напротив отверстий в опалубочных плитах. Опалубочные плиты крепятся к вставкам-диафрагмам с помощью тяжей и клиньев с лицевой стороны.

Недостатком несьемной опалубки на основе армоопалубочного блока является низкая производительность работ при мон- " таже опалубки, поскольку требуются предварительная сборка, использование монтажных столов, сварки и т.п., примене- 30 ние крестовой связи и подъемных механизмов. Применение поддерживающих устройств в виде тяжей, прогонов, распорок стоек и подкосов не обеспечивает быстрой сборки опалубки. требует множества сва- 35 рочно-крепежных работ, не обеспечивает устойчивости опалубки при сборке и в процессе бетонирования.

Известна также конструкция несьемной опалубки, состоящая из промежуточных 40 вставок-диафрагм и опалубочных плит (4):

Использование такой опалубки затруднено, так как в ней не предусмотрены вставки-диафрагмы для образования проемов, усложнено крепление опалубочных плит к 45 промежуточным вставкам -диафрагмам, не обеспечиваются высокие теплоизоляционные качества возводимой конструкции, не и редусмотрено регулирование величины усилия натяжения стяжных устройств при сборке опалубки.

Использование железобетонных, армоцементных или картонных опалубочных плит не обеспечивает водонепроницаемости монолитной конструкции, а также требует проведения дополнительных отделочных работ наружных поверхностей опалубочных плит.

Целью изобретения является сокращеHl1f труп 11атрат на опалубочные работы. упрощение конструкции опалубки, обеспечение высоких теплоизоляционных свойств возводимых конструкций, а также улучшение декоративных и гидроизоляционных свойств.

Для достижения этой цели опалубочные плиты выполнены иэ водонепроницаемого армированного пескобетона класса

В40...50, с водонепроницаемостью более

W16 и толщиной 20...30 мм. а наружные поверхности опалубочных плит выполнены с заранее заданным покрытием или релье-. фом. Поддерживающие элементы выполнены из газо- или пенобетонных вертикальных вставок. В поперечном сечении вставки имеют форму прямоугольника, длины Смежных сторон которого находятся в соотношении 1;2...3, В местах оконных и дверных проемов вертикальные вставки выполнены с четвертями. Верх проемов образован горизонтальной вставкой с четвертью, опертой на соответствующие вертикальные вставки. Вертикальные вставки нижними концами установлены на фундаменте. Эле- менты крепления опалубочных плит к вертикальн Ь1м вставкам и между собой расположены внутри опалубки с обеих сторон вертикальных вставок у их боковых поверхностей и выполнены в виде стяжных устройств с элементами регулирования величины усилия натяжения, Для этого опалубочные плиты изготовлены с анкерными петлями у боковых поверхностей вертикальных вставок.

При возведении ответственных конструкций производится вертикальное армирование в колодцах между вертикальными вставками путем установки арматурных каркасов, Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 в аксонометрии показан фрагмент смонтированной опалубки; на фиг.2- то же, в трех проекциях и разрезах; на фиг.3 - фрагмент образования оконного или дверного проема при сборке опалубки: на фиг.4,а,б - стяжное устройство с элементами регулирования величины усилия натяжения, Несьемная опалубка включает вертикальные вставки из газо- или пенобетона 1, вертикальныв 2 и горизонтальные 8 вставки с четвертями для образования проемов, к которым с помощью анкерных петель 5 и стяжных устройств 4 плотно притянуты опалубочные плиты 3. Вертикальные стойки нижними концами установлены на фундаменте 6. а при наращивании стены - друг на друга или на горизонтальную вставку 8.

Стяжные устройства представляют собой

Скобу С пвтлвй 10. кр

2005150

15

30 ли изобретения.

55 образования пластического шарнира. Образование пластического шарнира в коде натяжения является контролером величины устья натяжения. Крюки 11 вставлены в петли 5.

Опалубочные плиты 3 выполнены иэ водонепроницаемого пескобетона толщиной

20...30 мм с анкерными петлями 5 у боковых поверхностей вертикальных вставок 1 и 2.

Наружные поверхности опалубочных плит 3 выполнены с требуемым покрытием или рельефом. В качестве такого покрытия могут быть использованы мозаичная поверхность, поверхность с обнаженным заполнителем, порошковое покрытие, окислы металлов, чистый металл, глазурь, рельефные рисунки и др.

Возведение монолитных стен с использованием предлагаемой несьемной опалубки осуществляется следующим образом. На фундамент 6 в расчетных местахустанавливают вставки 1 первого яруса, а в местах дверных проемов - вставки 2 с четвертями.

Затем при помощи анкерных петель 5 и стяжных устройств 4 с обеих сторон вставок закрепляют опалубочные плиты 3. Верхние опалубочные плиты 3 закрепляют таким образом. чтобы вставки первого яруса были ниже верхнего среза плиты не менее чем на

1/3 ее ширины. Далее производят укладку бетонной смеси 7 на высоту вставок первого яруса. Вставки следующего яруса устанавливают на вставки предыдущего в образованные между опалубочными плитами и ространства. Далее осуществляют установку и крепление опалубочных плит стяжными устройствами 4. В местах оконных проемов устанавливают вертикальные вставки с четвертями на нижележащий слой монолитного бетона 7 между верхними опаФормула изобретения

1. НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА, включающая опалубочные плиты, вертикальные вставки и элементы крепления опалубочных плит, отличающаяся тем, что вертикальные вставки выполнены из газо- или пенобетона и в поперечном сечении имеют форму прямоугольника, длины смежных сторон которого находятся в соотношении как 1: 2 „. 3, при этом в местах проемов вертикальные вставки выполнены с четвертями, а верх проема образован горизонтальной вставкой с четвертью. опертой на вертикальные вставки с четвертями, прилубочными пяйтами нижележащего яруСа, На вертикальные вставки укладывают горизонтальную вставку 8 с четвертью. После этого закрепляют опалубочные плиты и бвтонируют.

Крепление опалубочных плит 3 стяжными устройствами 4 при монтаже опалубки осуществляется следующим образом. Крюками 11 стяжного устройства 4 захватывают анкерные петли 5 опалубочных плит 3. Затем посредством закручивания петли 10 стяжное устройство натягивают до тех пор, пока в местах 9 не начнут образовываться плас Вческие шарниры, т.е. нарушится жесткость изгиба и начнется его деформация

При появлении деформации в месте 9 натяжение устройства прекращают. Для конкретного металла определенного сечения будет строго определенная величина усилия

его деформации. Это позволяет изготовить стяжные устройства, рассчитанные на требуемую величину усилия натяжения. Увеличение или уменьшение усилия натяжения можно осуществлять посредством изменения толщины места 9 образования пластического шарнира, Таким образом, предлагаемое конструктивное решение несъемной опалубки обеспечивает достижение поставленной це(56) 1.Малькевич А.Ф. Несьемная опалубка монолитных железобетонных конструкций.

М.: Стройиздат, 1986, с.4...11.

2. Патент США М 3490187, кл. Е 04 В

2/30. опублик. 1970.

3. Авторское свидетельство СССР

М 1534156, кл. E 04 В 2/28, 1990.

4, Заявка Франции M 2576350, кл, Е 04 G

9/08, опублик. 1986. чем крепление противоположных опалубочных плит к вставкам и между собой выполнено с помощью стяжных устройств, которые снабжены элементом регулирования величины усилий натяжения.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что опалубочные плиты вйполнены из армированного пескобетона класса В 40 - 50, с водонепроницаемостью W 16, толщиной

20- 25 мм.

3. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что наружные поверхности опалубочных плит выполнены с покрытием или рельефом, 2005i50

2005150

ФФг. 8.

ФФГ. 4

Составитель В.Зенкин

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор А .@бручар

Редактор Н.Цалихина

Заказ 3424

Тираж Подписное

НПО "Поиск"Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская маб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", t. Ужгород, yh. Гагарина, 101

Несъемная опалубка Несъемная опалубка Несъемная опалубка Несъемная опалубка Несъемная опалубка 

 

Похожие патенты:

Здание // 1752903

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления железобетонных конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к оснастке для строительных работ и может быть использовано при возведении бетонных монолитных стен, Целью изобретения является сокращения трудозатрат на опалубочных работах

Изобретение относится к строительству, а именно к электротермообработке бетона

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоопалубкам для изготовления монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к электротермообработке бетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к электротермообработке бетона с возможностью одновременного вакуумирования и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к области возведения конструкций зданий и сооружений из монолитного бетона и железобетона и обеспечивает повышение долговечности и технологической эффективности термоактивных щитов опалубки в результате снижения энергозатрат на тепловую обработку бетона

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям щитов переставной опалубки, используемой при производстве бетонных работ
Наверх