Установка для биологической очистки и доочистки сточных вод от органических и взвешенных веществ

 

Использование: биологическая очистка и доочистка сточных вод от органических и взвешенных веществ, поступающих от жилых зданий поселков и др. Сущность изобретения: процесс очистки осуществляется развивающимися на загрузке вращающихся барабанов прикрепленными микроорганизмами. Удаление взвешенных веществ происходит фильтрацией сточных вод в последнем барабане через систему сит из эластичного полимерного материала. 2 ил.

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может найти применение в биологических очистных сооружениях.

Известно устройство для биологической очистки воды, содержащее прямоугольную в плане емкость с торцовыми и боковыми стенками. На торцовых стенках внутри корпуса укреплены секции биологических фильтров. Каждая из секций биологических фильтров представляет собой прямоугольную в плане емкость, заполненную фильтрующей загрузкой [1] .

Недостатками известного устройства является сложность в эксплуатации, невысокое качество очистки и значительные объемы воды на регенерацию фильтров.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является установка для биологической очистки и доочистки сточных вод от органических и взвешенных веществ, содержащая емкость и систему размещенных в ней барабанов с загрузкой [2] .

Недостатком известной установки является недостаточно высокая степень очистки. Поэтому обычно после биологической очистки устанавливают фильтры для доочистки биологически очищенных сточных вод.

Целью изобретения является создание такой установки, в которой одновременно происходили бы биологическая очистка и фильтрация, что позволило бы обеспечить высокую степень очистки при одновременном упрощении установки. Другой задачей является упрощение процесса регенерации.

Поставленная цель решается в установке, содержащей емкость и систему размещенных в ней барабанов с загрузкой, причем поверхность загрузки в каждом последующем барабане в 1,5-3 раза больше, чем в предыдущем, а последний барабан дополнительно оборудован рядом сит из эластичного полимерного материала с последовательно уменьшающимся размером ячеек по ходу очищаемой воды, при этом сита установлены с возможностью регулирования размера ячеек сит путем изменения степени их натяжения, причем соотношение площадей ячеек соседних сит составляет (4-2): 1.

На фиг. 1 изображена установка, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, план.

Установка содержит емкость 1 и систему размещенных в ней барабанов 2,3,4,5 с загрузкой 6. Последний по ходу движения очищаемой воды барабан 5 дополнительно оборудован рядом сит 7 из эластичного полимерного материала. Размеры ячеек сит из синтетического полимерного материала регулируются его натяжением по продольным и поперечным осям таким образом, чтобы фильтрация происходила в направлении уменьшающегося размера ячеек.

Как известно, оптимальным режимом фильтрования является фильтрация в направлении уменьшающегося размера ячеек. Для восстановления фильтрующей способности сит 7 из эластичного материала последний барабан 5 оборудован дырчатой трубой 8 для сбора очищенной воды и подачи воды или воздуха для регенерации.

Установка работает следующим образом.

Сточная вода от жилых домов или поселков с содержанием органических загрязнений, оцениваемых по БПК, 250-450 мг/л и взвешенных веществ 250-350 мг/л подается на установку. Очищаемая вода поступает в емкость 1, отстаивается и поступает в корыто с расположенными в нем барабанами 2-5 с загрузкой 6. В качестве загрузки 6 используются обрезки гофрированных труб из полимерного материала. Удельная поверхность загрузки, в первом по ходу движения очищаемой воды барабане составляет 1,5-2,8 см-1, во втором - 2,25-4,2 см-1, в третьем - 3,38-6,3 см-1 и в четвертом - 5,0-9,45 см-1. Увеличение поверхности загрузки достигается за счет уменьшения размеров обрезков гофрированных труб и более плотной их упаковке. При вращении барабанов 2-5 на загрузке 6 развиваются прикрепленные иммобилизованные микроорганизмы, которые ведут процесс биологической очистки от органических веществ. Последний по ходу движения барабана 5 дополнительно оборудован рядом сит 7 из эластичного материала, фильтруясь через которые, очищаемая вода освобождается от взвесей и через дырчатую трубу 8 выводится из установки.

После прохождения барабанов 2-5 концентрация загрязнений составляет: по БПК - 3 мг/л, по взвешенным веществам - 3 мг/л.

В качестве материала сит 7 используется сетка безузловая полиэтиленовая. Число устанавливаемых сит равно пяти. Условный диаметр первого по ходу движения воды сита составляет 10 мм, второго - 5 мм, третьего - 2,5 мм, четвертого - 1,25 мм и пятого - 0,31 мм.

При кольматации сит 7 в дырчатую трубу 8 подается вода и/или/воздух, восстанавливающие фильтрующую способность сит 7.

При производительности установки от 2 до 12 м3/cут возможно применение двух вращающихся барабанов. При 12-250 м3/сут число барабанов составляет 2-4 шт.

(56) 1. Авторское свидетельство СССР N 1423503, кл. С 02 F 3/08, 1988.

2. Скирдов И. В. и др. Отсчет о НИРВНИИ Водгео N 01860131353(15). Разработка технологической схемы и оборудования для очистки и доочистки бытовых сточных вод станций малой производительности. М. , 1990.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ И ДООЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ И ВЗВЕШЕННЫХ ВЕЩЕСТВ, содержащая емкость и размещенные в ней барабаны с загрузкой, отличающаяся тем, что в каждом последующем по направлению движения очищаемой воды барабане загрузка выполнена с большей поверхностью, чем в предыдущем, последний барабан дополнительно снабжен рядом сит из эластичного полимерного материала с псоледовательно уменьшающимся размером ячеек по ходу очищаемой воды, сита установлены с возможностью регулирования размеров ячеек соседних сит путем изменения степени их натяжения.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что соотношение площадей ячеек соседних сит составляет (4 - 2) : 1.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что поверхность загрузки в каждом последующем барабане в 1,5 - 3 раза больше, чем в предыдущем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сооружениям для очистки сточных вод и обработки осадков и может быть использовано для биологической очистки бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод

Изобретение относится к области биологической очистки воды в резервуарах и емкостях при замкнутом цикле водопользования и в открытых водоемах

Изобретение относится к области биологической очистки и аэрации воды в резервуарах и емкостях при замкнутом цикле водопользования

Изобретение относится к биохимической очистке сточных вод методом биологического окисления

Изобретение относится к биохимической очистке сточных вод и может быть использовано для очистки бытовых и концентрированных производственных стоков, содержащих в своем составе органические вещества

Изобретение относится к области обеззараживания воды пневмогидродинамическим воздействием при подаче ее потребителю и может быть использовано при водоподготовке

Изобретение относится к технологическому оборудованию для очистки жидкости и, в частности, к фильтрам для очистки жидкости

Изобретение относится к биологической очистке бытовых сточных вод в отдаленных местах застройки, где нет возможности подключения к системе канализации

Изобретение относится к области очистки сточных вод
Изобретение относится к биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к устройствам биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод и может быть использовано в коммуникационном хозяйстве малых населенных пунктов

Изобретение относится к бытовым и промышленным технологиям очистки воды от микробиологических загрязнений, борьбы с биообрастанием в системах фильтрации, хранения и подачи воды

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано в химической и биологической промышленности

Изобретение относится к области биологической очистки сточных вод
Наверх