Опалубка

 

Использование: в области строительства при возведении стен из монолитного железобетона. Сущность изобретения: опалубка включает боковые щиты, угловые элементы и элементы крепления, при этом каждый угловой элемент имеет форму равнобокой трапеции, боковые грани которой скошены под острым углом к низу опалубки, а боковые щиты выполнены со скосами, соответствующими скосам угловых элементов, причем крепление последних с боковыми щитами осуществлено через прокладки. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен из монолитного железобетона.

Известна блочно-переставная опалубка для возведения стен из монолитного железобетона, состоящая из щитов и угловых элементов, полки которых имеют сквозные пазы для установки в них крепежных элементов, которые прикреплены к щитам [1] .

Недостатком ивзестной опалубки является низкое качество поверхности возводимых стен, где образован выступ из-за отсутствия организованного стыка между щитами и угловыми элементами.

Известна блочная опалубка, включающая щиты, угловые элементы со сквозными наклонными пазами, нащельниками, расположенными на внешних сторонах угловых элементов, со стержнями, упорами и пружинами и крепежные элементы [2] .

Недостатки данной опалубки заключаются в ее конструктивной сложности, трудоемкости в изготовлении и эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является блочная опалубка В. А. Загороднева, включающая щиты, угловые элементы с наклонными сквозными пазами и элементы крепления [3] .

Недостатком данной опалубки является высокая трудоемкость при монтаже и демонтаже из-за необходимости резьбового соединения большого количества деталей.

Целью изобретения является повышение качества возводимых стен и снижение трудоемкости опалубочных работ.

Указанная цель достигается тем, что в опалубке, включающей боковые щиты, угловые элементы и элементы крепления, каждый угловой элемент имеет форму равнобокой трапеции, боковые грани которой скошены под острым углом к низу опалубки, а боковые щиты выполнены со скосами, соответствующими скосам угловых элементов, причем крепление последних с боковыми щитами осуществлено через прокладки.

На фиг. 1 изображен угловой стык трапециевидных щитов с угловым элементом, вид сверху; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1.

Опалубка состоит из рядовых прямоугольных щитов (не показаны), боковых щитов 1 и угловых элементов 2. Щиты 1 и угловой элемент 2 соединяются между собой через прокладку 5 при помощи пальца 3 и клина 4. Каждый угловой элемент снабжен монтажной петлей 6.

Опалубка монтируется следующим образом.

Собираются рядовые прямоугольные щиты, к ним крепятся боковые щиты 1 со скосами. Угловые элементы 2 устанавливаются в стык между щитами 1 со скошенными боковыми гранями, образуя ровный замкнутый контур. При стыковке щитов 1 и углового элемента 2 между ребрами жесткости данных позиций получается технологический зазор, необходимый для уменьшения сил трения при монтаже и демонтаже опалубки. Этот зазор компенсируется прокладкой 5 в местах крепления. Прокладка 5 имеет отверстие под крепежный палец 3.

Демонтаж опалубки начинается с освобождения от крепежных элементов клина 4, пальца 3 и прокладки 5, соединяющих между собой угловой элемент 2 и щиты 1 со скошенной боковой гранью. Первым демонтируется угловой элемент 2 (поднимается вверх грузоподъемным механизмом). Затем освобождаются крепления между щитами со скошенной боковой гранью и прямоугольными щитами и производится последовательный демонтаж щитов.

Несложность конструкции данной опалубки обеспечивает высокое качество поверхности возвожимых стен, способствует экономии трудовых затрат.

(56) 1. Авторское свидетельство СССР N 1361276, кл. E 04 G 11/02, 1986.

2. Авторское свидетельство СССР N 939694, кл. Е 04 G 11/02, 1980.

3. Авторское свидетельство СССР N 1084399, кл. E 04 G 11/02, 1982.

Формула изобретения

ОПАЛУБКА, включающая боковые щиты, угловые элементы и элементы крепления, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества возводимых стен и снижения трудоемкости, каждый угловой элемент имеет форму равнобокой трапеции, боковые грани которой скошены под острым углом книзу опалубки, а боковые щиты выполнены со скосами, соответствующими скосам угловых элементов, причем крепление последних с боковыми щитами осуществлено через прокладки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения различных монолитных стен, и в первую очередь, небольших по размеру сооружений, таких как коттеджи

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано для возведения зданий и сооружений с монолитным безригельным каркасом с применением объемно-переставной опалубки, раздвижной, туннельной, для одновременного возведения монолитных железобетонных стен, перекрытий и колонн

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных стен зданий и сооружений

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, используемой при производстве бетонных работ в процессе возведения зданий и сооружений

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к способам возведения монолитных стен зданий и сооружений в несъемной опалубке для строительства смежных стен, перегородок между квартирами, несущих стен, стен для бассейнов, при проведении реставрационных работ, для изготовления стен под водой из армированного бетона

Изобретение относится к автоматизированному строительству промышленных и гражданских зданий при возведении сооружений повышенной надежности

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, которую можно использовать при возведении стен и фундаментов зданий и сооружений из монолитного бетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных стен из бетона с использованием несъемной опалубки, реконструкции и капитальном ремонте объектов, для усиления кирпичной кладки зданий, а также при строительстве инженерных коммуникаций, берего-грунтоукрепительных и гидротехнических сооружений
Наверх