Способ моделирования иридоциклита

 

Использование: в офтальмологии, при моделировании иридоциклита. Сущность изобретения: в переднюю камеру глаза вводят однократно водный раствор катионных белков нейтрофилов в концентрации 315 мкг/мл в объеме 0,1 - 0,4 мл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальных лабораториях клинических и фармакологических институтов для изучения патогенеза и разработки методов лечения переднего увеита.

Известен способ моделирования иридоциклита путем введения в переднюю камеру глаза животного культуры энтеровирусов ЭСНО-19.

Наиболее близким способом моделирования, выбранным в качестве прототипа, является способ получения иридоциклита, при моделировании которого кролики шиншилла предварительно сенсибилизируются, получая внутрибрюшинно по 0,5-0,6 мл сыворотки крови через 5-6 дней, всего 5 инъекций. На 13-й день после последней инъекции в переднюю камеру вводится разрешающая доза - 0,2 мл сыворотки крови.

Недостатки этого способа заключаются в неестественности условий моделирования, так как в переднюю камеру вводится сыворотка крови, которая не попадает в нее в естественных условиях. Кроме этого, для этой модели требуется длительная предварительная подготовка животных.

Целью изобретения является приближение экспериментальной модели к естественному течению заболевания у человека и сокращение сроков.

Указанная цель достигается тем, что в переднюю камеру глаза животного вводится водный раствор катионных белков нейтрофилов с концентрацией 315 мкг/мл в количестве от 0,1 до 0,4 мл однократно.

Существенность отличий предлагаемого способа заключается в том, что катионные белки нейтрофилов могут находиться в передней камере глаза в естественных условиях, повреждающий агент подводится локально и по своему характеру вызывает асептический воспалительный процесс в радужке, близкий к тому, который наблюдают в клинических условиях у человека.

Способ осуществляется следующим образом: после эпибульбарной анестезии через парацентез периферической части роговицы в переднюю камеру глаза животного тонкой иглой вводится от 0,1 до 0,4 мл водного раствора (концентрация 315 мкг/мл) катионных белков нейтрофилов однократно.

П р и м е р 1. Кролику породы шиншилла в возрасте 4 мес. массой 1 кг в переднюю камеру глаза ввели 0,2 мл водного раствора (концентрация 315 мкг/мл) миелопероксидазы однократно. В первые сутки после введения наблюдалась светобоязнь, перикорнеальная инъекция, запотелость, эндотелия роговицы, появление экссудативной пленки на радужке в передней капсуле хрусталика, выраженное расширение сосудов радужки, миоз, отсутствие реакции зрачка на свет. Максимальное развитие изменений наблюдалось на 2-3-й день после введения к 12-му дню экссудативная пленка практически рассосалась, зрачок стал средней ширины, восстановилась его нормальная реакция на свет.

Положительный эффект способа заключается в том, что более быстро получается экспериментальная модель иридоциклита, напоминающего патологию, возникающую в естественных условиях у человека. Это важно тем, что на такой модели можно изучать патогенез и эффективность методов лечения воспалительных заболеваний переднего отдела увеального тракта глазного яблока. (56) Авторское свидетельство СССР N 1601629, кл. G 09 B 23/28, 1988.

Формула изобретения

СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИРИДОЦИКЛИТА путем введения в переднюю камеру глаза повреждающего агента, отличающийся тем, что однократно вводят водный раствор катионных белков нейтрофилов в концентрации 315 мкг/мл в объеме 0,1 - 0,4 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть использовано при изучении процессов отека-набухания головного мозга

Изобретение относится к области медицины, в частности к проблеме создания адекватной модели острого воспаления поджелудочной железы в эксперименте на животных
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, преимущественно к способам исследования функции органов
Изобретение относится к медицине и может быть применено при моделировании миокардита

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх