Контейнер для шайб

 

Использование: для переноса и хранения хоккейных шайб. Сущность изобретения: лоток с бортиками шарнирно связан с корпусом контейнера. Пластинчатый гаситель скорости шайб подпружинен и укреплен на задней стенке корпуса. Лоток выполнен составным по длине, и его сторона, контактирующая с ледяным основанием, имеет в сечении форму многоугольника. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к спортинвентарю, а именно к контейнерам для переноски и хранения хоккейных шайб.

Известно, что на тренировку шайбы доставляют в различных контейнерах - корзинах, сумках и т. д. По окончании тренировки игроки поднимают руками шайбы со льда и складывают их в контейнер. Таким образом при размещении шайб в контейнер хоккеисты испытывают неудобства.

Цель изобретения - повышение удобства при размещении шайб в контейнер.

На фиг. 1 показан контейнер, вид сбоку, разрез; на фиг. 2 - контейнер, главный вид; на фиг. 3 - вариант выполнения лотка; на фиг. 4 - сторона лотка, контактирующая со льдом, вид снизу; на фиг. 5 - вариант размещения лотка на льду.

Контейнер включает корпус 1, выполненный, например, из полиэтилена. Передняя стенка 2 корпуса 1 посредством шарнира 3 соединена с лотком 4, который имеет борта 5. Лоток 4 с бортами 5 является многогранником, он ограничен со всех сторон плоскими гранями. Стороны граней являются ребрами, а концы ребер - вершинами (Политехнический словарь. М. : СЭ, 1980, с. 305). При пересечении плоскостью многогранника в сечении получается многоугольник с вершинами, расположенными на ребрах многогранника (Богомолов С. Черчение. М. : Машиностроение, 1989, с. 97).

Лоток 4 с бортами 5 имеет боковые грани, а также ребра, например, АБ, ВГ, ДЕ, КЛ (фиг. 2). Путем поворота относительно шарнира 3 лоток 4 может занять открытое положение, а также закрытое положение 6 (фиг. 1). В открытом положении лоток 4 образует со льдом 7 угол меньше 90о, т. е. острый угол. В закрытом положении 6 лоток 4 удерживается магнитом 8, прикрепленным к корпусу 1. Магнит 8 взаимодействует со стальной пластиной 9, прикрепленной к лотку 4.

Сторона лотка 4 с бортами 5, контактирующая со льдом 7, имеет форму многоугольника абвгдежз (фиг. 4). Вершины многоугольника абвгдежз расположены на ребрах АБ, ВГ, ДЕ, КЛ лотка 4 с бортами 5. При открытом лотке 4 указанные вершины лежат на льду 7. Сторона лотка 4 с бортами 5, контактирующая со льдом 7, является сечением, которое получается при разрезании лотка 4 в открытом положении горизонтальной плоскостью, какой является лед 7 (фиг. 1). Лоток 4 может быть выполнен из отдельных секций 10,11, соединенных с возможностью поступательного перемещения (фиг. 3).

Для крепления корпуса 1 к нижней части борта 12 в месте калитки для выхода игроков на лед со скамьи запасных корпус 1 снабжен средством 13 для фиксации контейнера на ледяном основании (крюком). Противоположная лотку 4 стенка 14 корпуса 1 снабжена гасителем скорости шайб в виде пластины 15. Последняя соединена со стенкой 14 посредством шарнира 16 и пружины 17 сжатия.

Контейнер используют следующим образом.

После окончания тренировки корпус 1 крепят к борту 12 крюком 13, при этом калитка в борту 12 открыта. Лоток 4 устанавливают в открытое положение (фиг. 1). Закончивший тренировку хоккеист легким броском клюшки направляет шайбу в направлении лотка 4, при этом траектория движения шайбы составляет 90о к линии гд (фиг. 4) стороны лотка 4, контактирующей со льдом 7. Шайба скользить по лотку 4, борта 5 препятствуют падению шайбы с лотка 4. В конце движения шайба падает на дно корпуса 1 или при сильном броске ударяется в пластину 15, гасит скорость за счет деформации пружины 17 и падает на дно корпуса 1. После того, как все шайбы будут заброшены в корпус 1, лоток 4 поднимают в закрытое положение, в котором лоток 4 удерживается благодаря взаимодействию магнита 8 и стальной пластины 9. После сбора шайб контейнер убирают со льда.

В том случае, если контактирующая со льдом 7 в открытом положении сторона лотка 4 не является сечением лотка горизонтальной плоскостью, и образует со льдом 7 угол , возможен отскок шайбы при ударе о лоток 4 (фиг. 5), что снижает удобства пользования контейнером.

Выполнение лотка 4 в виде отдельных секций 10,11 (фиг. 3) позволяет уменьшить длину лотка 4 в закрытом положении, т. к. секции 10,11 при смещении одна относительно другой имеют в сложенном закрытом положении меньшую длину, чем сплошной лоток 4 (фиг. 1). При этом высота стенки 2 увеличивается при одновременном уменьшении высоты пространства, занимаемого лотком 4 в закрытом положении 6 (фиг. 1). Поскольку шайбы в корпусе 1 могут находиться до уровня шарнира 3, емкость контейнера при увеличении высоты стенки 2 возрастает. (56) Патент США N 3017652, кл. B 65 F 1/10, 1962.

Формула изобретения

1. КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ШАЙБ , содеpжащий шаpниpно связанный с пеpедней стенкой коpпуса лоток с боковыми боpтиками, обpазующий в pабочем положении остpый угол с ледяным основанием, pасположенный в коpпусе пластинчатый гаситель скоpости шайб и магнитный фиксатоp лотка в исходном положении, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности в использовании, он снабжен сpедством для фиксации на ледяном основании, пpи этом гаситель скоpости шайб подпpужинен и pасположен на задней стенке коpпуса, а контактиpующая со льдом стоpона лотка имеет в сечении фоpму многоугольника.

2. Контейнеp по п. 1, отличающийся тем, что лоток выполнен составным по длине из секций, связанных между собой с возможностью взаимного пеpемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к занимательным игрушкам-лабиринтам и позволяет повысить занимательность Шар-игрушка содержит прозрачный сферический кожух, расположенный внутри кожуха корпус по форме шара состоящий из восьми одинаковых частей, на внутренней поверхности каждой из которых выполнены направляющие канавки

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности для игры в хоккей, и может быть использовано в любительских и профессиональных соревнованиях

Изобретение относится к контейнерам для мусора

Устройство содержит емкость с отверстием и закрывающими средствами, расположенными вблизи отверстия емкости для его закрытия. Закрывающие средства содержат кожух барабана, выполненный во внутренней части устройства, барабан с отверстием, направленным внутрь емкости, причем внешняя поверхность корпуса барабана по меньшей мере частично вплотную соединена с внутренней поверхностью кожуха барабана, а корпус барабана имеет транспортировочную емкость для мусора, проходящую внутрь. Корпус барабана выполнен с возможностью поворота между положением приема, в котором мусор и отходы могут быть размещены в транспортировочной емкости, и передаточным положением, в котором транспортировочная емкость выровнена с отверстием барабана. Закрывающие средства содержат также гибкий уплотнительный элемент, проходящий по периферийному краю отверстия барабана кожуха барабана и содержащий соединительную часть, расположенную в радиальном направлении наружу и соединенную с кожухом барабана, и уплотнительную часть, соединенную с соединительной частью, проходящую радиально внутрь от соединительной части и выполненную с возможностью ее введения в контакт с уплотнением с внешней поверхностью корпуса барабана для уплотнения отверстия емкости. Устройство также содержит крышку, выполненную и расположенную на емкости, с отверстием для подачи мусора. При этом кожух барабана, когда крышка расположена на емкости, по меньшей мере частично окружает корпус барабана, а в положении приема мусора транспортировочная емкость выровнена с отверстием крышки. В устройстве конец уплотнительной части свободен от соединений с корпусом барабана и имеет возможность свободного перемещения, а внутренний в радиальном направлении конец уплотнительного элемента проходит вверх в направлении от дна емкости и находится в контакте с наружной поверхностью корпуса барабана. Изобретение повышает надежность защиты от запаха. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх