Резец б-4

 

Использование: инструмент для металлообрабатывающих станков. Сущность: резец содержит держатель с пластинчатым рабочим элементом, соединенным с режущей пластиной, установленным в продольном пазу держателя и закрепляемым с помощью зажимной планки, предназначенной для взаимодействия с винтами резцедержателя. В поперечном сечении рабочий элемент и паз держателя выполнены клиновыми с углом 5 . . . 30. Режущая пластина расположена вдоль всей передней поверхности рабочего элемента. Резец может быть снабжен дополнительными пластинами, установленными вдоль передней поверхности рабочего элемента. На зажимной планке выполнены пазы, охватывающие указанные пластины. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к инструментам для металлообрабатывающих станков, в частности к конструкции отрезных резцов, преимущественно для токарных станков.

Известны резцы, которые имеют корпус с режущей каемкой, состоящей из высокопрочных материалов.

Недостатком известных конструкций является отсутствие держателя с ответным посадочным местом и пластины в верхней части рабочего элемента с посадочным местом.

Известен резец, содержащий держатель с пластинчатым рабочим элементом, соединенным с режущей пластиной, установленной в продольном пазу держателя, закрепленного с помощью планки, взаимодействующей с винтами резцедержателя.

Недостатком известной конструкции является то, что в держателе отсутствует ответное посадочное место и зажимная планка с посадочным местом, что снижает эффективность работы резца.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной эффективности резца.

Это достигается тем, что режущая пластина в виде плоскости или зубьев расположена вдоль всей поверхности рабочего элемента, имея вид клина с углем 5-30о, резец также снабжен зажимной планкой с ответным посадочным местом для профиля режущей пластины.

На фиг. 1 показан резец в сборе; на фиг. 2 - поперечное сечение резца; на фиг. 3 - рабочий элемент с монолитной пластиной; на фиг. 4 - держатель в поперечном разрезе; на фиг. 5 - рабочий элемент в поперечном разрезе.

Резец содержит рабочий элемент 1 с одной или множеством режущих пластин 2, которые закреплены в держателе 3 с пазом 4; зажимная планка 5 расположена в верхней части режущей пластины 2.

Резец изготавливается преимущественно из инструментальной стали, режущая пластина или зубья - из высокопрочных материалов, например металлокерамика, эльбор и другие.

Резец работает следующим образом. Рабочий элемент 1 устанавливают в ответное посадочное место 4 держателя 3, планку 5 - на верхнюю часть режущей пластины 2 и зажимают ее винтами резцедержателя токарного станка.

Таким образом изобретение позволяет повысить эксплуатационную стойкость предлагаемого резца. (56) Авторское свидетельство СССР N 965604, кл. B 23 B 27/04, 1981.

Формула изобретения

РЕЗЕЦ Б-4 1. Резец, содеpжащий деpжатель с пластинчатым pабочим элементом, соединенным с pежущей пластиной, установленным в пpодольном пазу деpжателя и закpепляемым с помощью зажимной планки, пpедназначенной для взаимодействия с винтами pезцедеpжателя, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости, в попеpечном сечении pабочий элемент и паз деpжателя выполнены клиновыми с углом 5 . . . 30o.

2. Резец по п. 1, отличающийся тем, что pежущая пластина pасположена вдоль всей пеpедней повеpхности pабочего элемента.

3. Резец по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что pезец снабжен дополнительными pежущими пластинами, установленными вдоль пеpедней повеpхности pабочего элемента, а на зажимной планке выполнены пазы, охватывающие указанные пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию металлорежущего инструмента для осуществления преимущественно операций проточки канавок и подрезки

Изобретение относится к режущему инструменту для нарезания канавок, прорезания пазов и профилирования

Изобретение относится к инструменту для отрезки и прорезки канавок, оснащенному левосторонними, или правосторонними в зависимости от угла в плане главной режущей кромки, или нейтральными пластинами с двумя противоположными концевыми частями, каждая из концевых частей имеет верхнюю переднюю поверхность, главную и вспомогательные задние грани и главную режущую кромку, образованную на пересечении указанных передней поверхности и главной задней грани

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущей пластины

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Резец // 2198071
Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области машиностроительного производства, технологической отрезке заготовок, например кольцевых заготовок для подшипников

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, токарной обработке
Наверх