Раствор для травления меди и ее сплавов

 

Использование: обработка поверхности металлов химическим путем, в частности перед нанесением покрытий на медь и ее сплавы, а также глянцевая обработка. Сущность изобретения: раствор для травления меди и ее сплавов содержит, г/л: серная кислота 5 - 850; перекись водорода 1 - 50; азокраситель 0,0005 - 5. 3 табл.

Изобретение относится к области обработки поверхности металлов химическим путем перед нанесением покрытий на медь и ее сплавы, а также для глянцевой их обработки и может быть использовано в производстве печатных плат, в электронной, приборостроительной, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Для травления меди и ее сплавов применяют самые различные составы [1] содержащие азотную, соляную, уксусную и др. кислоты. Эксплуатация таких растворов вредно влияет на здоровье работающих и окружающую среду. Такие растворы используют частично, а их обезвреживание является сложным и трудоемким процессом.

Для травления медной фольги в производстве печатных плат используют растворы, содержащие серную кислоту и персульфат аммония или перекись водорода. Комплексообразующее действие аммиака также значительно затрудняет обезвреживание таких отработанных растворов.

Цель изобретения - разработать экологически мало вредные, легко обезвреживаемые растворы для травления меди и ее сплавов.

Экологически чистыми являются растворы, содержащие перекись водорода и серную кислоту, которые используют при повышенных 40-90оС температурах. После охлаждения растворов до комнатных температур медь из них удаляют в виде кристаллогидратов сульфата меди. После корректирования концентраций кислоты и перекиси водорода подогретые растворы используют повторно. Длительность использования таких растворов неограничена.

Для увеличения эффективности использования перекиси водорода, т. е. снижения скорости ее саморазложения, в раствор вводят специальные добавки - стабилизаторы, среды которых наиболее распространены сульфоновые кислоты.

При длительном использовании растворов стабилизатор израсходуется, поэтому при корректировке раствора по перекиси водорода и кислоте необходимо добавлять определенное количество стабилизатора, концентрацию которого в растворе сложно определить.

Цель изобретения - создать легко корректируемые растворы травления меди и ее сплавов, позволяющие наиболее эффективно использовать перекись водорода, т. е. снизить ее расход при растворении определенного количества металла. В идеальном случае этот расход составляет 1 моль перекиси водорода на 1 моль меди.

Наиболее близкими по составу и достигаемому результату являются растворы, содержащие в качестве стабилизатора алкансульфоновые кислоты, содержащие более 18 атомов углерода [2] .

Недостатком таких стабилизаторов является их малая доступность, дороговизна и сложность определения их концентрации в растворе травления.

Указанная цель достигается тем, что в раствор, содержащий серную кислоту и перекись водорода, вводят азокрасители, соединения, содержащие одну или несколько азогрупп - N= N-, связывающих остатки ароматических или гетероароматических соединений друг с другом или с остатками соединений, имеющих активные СН2-группы, при следующем соотношении компонентов, г/л: Серная кислота 5-850 Перекись водорода 1-50 Азокраситель 0,0005-5 Пределы концентраций компонентов в раствора соответствуют известным составам растворов. Исключение составляет концентрация стабилизатора, незначительное количество которого (0,5 мг/л) на некоторое время полностью прекращает саморазложение перекиси водорода, что показывают данные табл. 1.

Предлагаемые стабилизаторы (табл. 2) известны как красители и как индикаторы для кислотно-основного, фотометрического, комплексно-метрического анализа. В данном случае их используют совершенно для другой цели - для стабилизации перекиси водорода, а их характерный цвет в кислой среде - для корректирования концентрации во время травления.

Присутствие стабилизаторов в растворе травления позволяет использовать перекись водорода только для растворения металла (соотношение Cu/ H2O2= 1: 1). Кроме того, при постоянном соблюдении оптимальной концентрации стабилизатора, расход его является незначительным.

Таким образом, использование предлагаемых растворов на практике позволяет значительно экономить материалы и трудовые затраты. (56) 1. ГОСТ 9.305-84, карта 15.

2. Патент Японии N 52-16452, кл. С 23 G 1/02, оп. 1972.

Формула изобретения

РАСТВОР ДЛЯ ТРАВЛЕНИЯ МЕДИ И ЕЕ СПЛАВОВ , содеpжащий сеpную кислоту, пеpекись водоpода и стабилизатоp, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности использования pаствоpа путем оптимального упpавления его составом, он в качестве стабилизатоpа содеpжит азокpаситель пpи следующем соотношении компонентов, г/л: Серная кислота 5 - 850 Перекись водорода 1 - 50 Азокраситель 0,0005 - 5

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке металлов, в частности к растворам для фотохимического фрезерования изделий из меди и ее сплавов

Изобретение относится к химической обработке металлической поверхности

Изобретение относится к химическому травлению металлов, а именно к растворам для фотохимического фрезерования меди и медных сплавов

Изобретение относится к составам для химической обработки медной поверхности

Изобретение относится к имико-ме- .ханической обработке метал

Изобретение относится к химической обработке металлов, в частности к очистке меди путем травления, и может быть использовано в радиоэлектронной промьшшенности

Изобретение относится к растворам для химического травления медк и медных сплавов при подготовке поверхности перед пассивированием

Изобретение относится к области химической обработки металлов, в частности к очистке меди путем травления , и может быть использовано в радиоэлектронной промышленности

Изобретение относится к химической очистке выпарного и теплотехнического оборудования от отложений, состоящих из продуктов коррозии меди, а также гидрооксида магния, карбонатов кальция и магния, сульфата кальция, и может быть использовано при химической очистке теплообменного оборудования в энергетической, химической и металлургической промышленности
Изобретение относится к травлению меди и ее сплавов и может быть использовано при изготовлении печатных плат и фасонных изделий

Изобретение относится к области металловедения и химической обработки металлов и может быть использовано при химической обработке меди и ее сплавов для получения блестящей поверхности, а также в качестве предварительной технологической операции перед нанесением гальванических покрытий

Изобретение относится к переработке прокорродировавшей меди и бронзы в качестве вторичного сырья для получения химической продукции, а также к оценке устойчивости материалов при попадании в кислые среды и может быть использовано в различных областях практической деятельности, в аналитическом контроле, научных исследованиях и в диагностике. Способ включает введение изделия, содержащего продукты коррозии, в контакт с разбавленной соляной кислотой при интенсивном механическом перемешивании и барботаже воздуха, проведение процесса при саморазогреве и контроле за накоплением соединений меди (II) и расходованием кислоты до превращения в загущенную суспензию, после чего перемешивание и барботаж воздуха прекращают, объемную фазу отделяют от непрореагировавшей меди или ее сплава и разделяют на твердую и жидкую фазы, осветленную жидкую фазу доводят до исходных содержаний кислоты и воды и осуществляют повторное введение в контакт с непрореагировавшей медью или ее сплавом, запуск и проведение процесса проводят указанными приемами не менее 5-7 раз. Изобретение позволяет увеличить скорость переработки и расширить ее функциональные возможности. 2 табл., 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к очистке элементов технологического и бытового оборудования из меди и ее сплавов от продуктов коррозии и продуктов окисления соединениями меди (II) и может быть использовано в различных областях практической деятельности, в научных исследованиях и в аналитическом контроле. Способ включает обработку поверхности из меди и ее сплавов водным раствором кислоты в присутствии окислителя, в качестве которого используют кислород воздуха, а в качестве кислоты - водный раствор 0,033 н., 0,053 н., 0,06 н., 0,07 н., 0,237 н. или 0,47 н. азотной кислоты. Очищаемую поверхность полностью погружают в указанный водный раствор кислоты, в котором осуществляют интенсивное перемешивание, перемешивание и барботаж воздуха или барботаж воздуха, при этом контролируют расход кислоты и накопление соединений меди (II), а после обработки отработанную реакционную смесь аккуратно сливают, металл или сплав один-два раза промывают дистиллированной водой и сушат. Способ позволяет эффективно и быстро очистить поверхность меди и ее сплавов от продуктов коррозии и окисления, которые включают в свой состав оксиды меди (I) и (II) и гидроксид меди (II), при этом обеспечивается удаление только находящихся на поверхности меди и ее сплавов отложений, не затрагивая сам металл и не меняя рельеф и структуру его поверхности. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.
Наверх