Способ подготовки пологих пластов полезных ископаемых к выемке при открытых разработках

 

Использование изобретения: способ относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой отработке пологих пластов твердых полезных ископаемых. Сущность изобретения: для сокращения потерь полезного ископаемого и его разубоживания, по данным разведочных скважин, создают математическую модель зоны изменчивости контактов руд, т. е. устанавливают взаимосвязь между ними (среднеквадратические уклонения отметок контактов от средних плоскостей P различных размеров и ширину sк этой зоны), предельное (т. е. бортовое) содержание aб полезного компонента и его среднее содержание С в зоне, уровень Uв выравнивающей технологической плоскости Pт и по этой плоскости значения проектных площадей потерь Sп и разубоживания Sp, при этом = bPn, где b и n - коэффициенты, характеризующие соответственно относительный уклон плоскости P и геометрический вид форм контактов, а ширина зоны изменчивости контактов руд и пород равна , уровень выравнивающей технологической поверхности равен или , а проектные площади потери Sп= UвPт, и выравнивающая технологическая площадь Pт= Sп+Sp, причем после обработки нижнего породного уступа мощности рудопородной массы от поверхности рудного уступа до выравнивающей технологической, производят выемку этой массы двумя слоями и по их поверхностям определяют площадь потерь , разубоживания и содержания полезного компонента, обработка же первого слоя производится полностью до наиболее выпуклых участков контура, а второй слой разрыхляется до уровня выравнивающей плоскости (предварительно рассчитав его мощность U = кUв) и отрабатывается по участкам бедных и средних руд, а по участку с рыхлыми породами зачистка производится до частного уровня, затем, сравнивая фактические значения с расчетными, т. е. среднее содержание полезного компонента по выравнивающей плоскости aп с Cб, с Sп, с Sp, находят их соответственно по участкам бедных и средних руд и определяют по ним объемы потерь и разубоживания: , из породно-рудной массы второго слоя участка богатых руд извлекают ковшом экскаватора крупные фракции вредных примесей и других пород и затем эту массу зачищают в выемки бедных рыхлых руд (потом ее обрабатывают вместе со всей рудной массой).

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке пологих пластов твердых полезных ископаемых.

Известен способ подготовки пластов к выемке по экономическим показателям, согласно которому методом вариантов определяют плановые нормативы качественных и количественных потерь, а зачистку породно-рудного слоя производят до объемов этих потерь. Но при этом не установлены взаимосвязи этих потерь и технологических поверхностей с геологическими показателями, не разработан контроль процесса пород (руд) в кровле и почве пластов до объемов нормативных потерь и определения их параметров при этом процессе.

Но этот способ лишь констатирует фактическое наличие потерь и разубоживания после отработки пластов.

Известен также способ нормирования потерь и подготовки пластов руд к отработке. Он предусматривает в соответствии с нормативными величинами потерь и разубоживания бурения взрывных скважин, отработку взорванных пород (руд) и после этого бурение скважин (или рытье канавок) для замера мощностей потерь руды и вовлекаемых в рудную массу пород. Затем по этим параметрам рассчитывают фактические потери и разубоживание.

При этом технологический процесс подготовки полезного ископаемого к выемке не контролируется, из-за чего возникают сверхнормативные потери и разубоживание.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является известный способ подготовки пластов к отработке и планирования потерь и разубоживания. Он состоит в том, что проводят опробывание руд, рыхления руд и определяют коэффициент развала взорванных масс и минимальные мощности породных прослоек, которые целесообразно отрабатывать раздельно от рудных масс, а также зоны изменчивости контактов руд. При этом определяют потери руды и разубоживание, а затем отрабатывают горную массу из уступа полезного ископаемого.

Однако в известном способе отсутствует достаточно точное определение значения минимальных мощностей породных слоев, которые целесообразно отрабатывать раздельно, а также не разработана методика оценки сложности контактов, из-за чего объемные потери и разубоживание в зоне изменчивости контактов неопределенные, что приводит к образованию сверхнормативных потерь полезного ископаемого и его разубоживания.

Цель изобретения состоит в сокращении потерь полезного ископаемого и его разубоживания.

Сущность изобретения состоит в том, что при подготовке пологих пластов полезных ископаемых к выемке при открытых отработках проводят опробывание, опреде- ляют зоны изменчивости контактов руд и величины потерь полезного ископаемого и разубоживания, при этом устанавливают мощность горной массы от поверхности уступа полезного ископаемого, определяют уровень выравнивающей плоскости по математической зависимости Uв= для рудных пластов и Uв= для породных и угольных пластов, где аб - предельное (бортовое) содержание полезного компонента, % ; с - среднее содержание полезного компонента в зоне, % ; Sпо - площадь потерь по выравнивающей плоскости, м2; Sро - площадь разубоживающей плоскости, м2, отработку горной массы из уступа полезного ископаемого ведут до выравнивающей плоскости двумя слоями, причем содержание полезного компонента, площадь потерь и разубоживания определяют для каждого слоя по его поверхности, первый слой отрабатывают до наиболее выпуклых участков контактов, а следующий слой мощностью, определяемой из выражения d = кnв, где к - ширина зоны изменчивости контактов руд и пород в метрах, отрабатывают до уровня выравнивающей плоскости.

Такой способ позволяет осуществлять контроль за процессом подготовки пластов к отработке, что обеспечивает сокращение потерь на 1,5% и разубоживания - на 2,0% .

Изобретение осуществляется следующим образом.

Подготовку пологих (до 10о) серно-известняковых пластов к выемке производили на карьерах Роздольского ПО "Сера".

Скважины эксплуатационной разведки для серно-известняковых руд бурили через 25-50 м. После отработки нижнего породного уступа производили послойное механическое рыхление и выемку породно-рудной массы последовательно от поверхности рудного уступа до предельных показателей полезных ископаемых. Рыхление руд и пород кровли и почвы пластов производили механическим и комбинированным способами, для которых размеры выравнивающих технологических плоскостей по заходке Ртравны: 25-30 м - ширина, 40-50 м - по фронту добычных работ. При таких размерах Рт значение 0,7; n 0,6. Среднее содержание серы в балансовых запасах зоны изменчивости с 22,0% , предельное (бортовое) содержание аб= 8,0% . По этим параметрам нашли: ширину зоны изменчивости к = = 2,3 м, уровень выравнивающей технологической поверхности Uд = = = 0,36 дол. ед , проектные площади нормативных потерь и разубоживания S = 0,36 1350 м2 = 486,0 м2; Spn = 1350 - -486 = 864 м2 и их объемы Vnп = 486,0 0,83x x 0,6 = 242,0 м2; Vpn = 864(2,3 - 0,83) 0,6 = 762,0 м2.

По результатам маркшейдерских съемок рудного уступа находили мощность первого слоя (m0,8-1,0 м), замеряли по его поверхности площади потерь (Sn115 м2).

Затем рассчитали мощность второго слоя Uп = 2,3 0,36 = 0,83 м, разрыхлили его и определили в разрыхленной массе физическим способом содержание полезного компонента, места размещения различных сортов руд и пород. Зачистили массу по участкам с бедными и средними рудами, замерили по их поверхности содержание полезного компонента (среднее Сп = 7,7% , по участку с рыхлыми породами - Сп = 3,3% ) и по площади потерь и разубоживания; из массы участка с очень богатыми рудами С 35% (размеры участка 15 16 м) извлекли ковшом экскаватора крупные фракции гипсов (диаметром более 30 см) и других пород; рассчитали частный уровень Uгд, Uчм для участка с рыхлыми породами (размер участка 13 20 м): Uчд = = = 0,38 дол. ед.

Uчм= (к-Uм)Uгд= = ( 2,3 - 0,83 ) 0,38 = 0,55 м .

На эту глубину по данному участку зачистили рыхлые породы, замерили по нему площадь потерь и разубоживания. В выемке рыхлых пород и бедных руд, которые были отработаны вместе со всей рудной массой, зачистили очень богатые руды и по поверхности богатых руд замерили площади потерь Vп и разубоживания Vр: по участкам со средним качеством руд (Sп = 306,0 м2; Sp = 544,0 м3); Vп = Sп Uм n = 306 0,83 0,6 = = 152,0 м3; Vp = Sр( к-Uм ) n= 544 (2,3 - 0,83) x x 0,6 = 480,0 м3; по участку с очень богатыми рудами (по плоскости первого слоя Sп = 10,0 м2; Sp = 230 м2, после зачистки второго слоя площадь пород Sпр = 60,0 м2; руд - Sрд = 180 м2) разубоживание во втором слое
Vр2 = 0,83= 120,0 м3; после отделения крупных фракций разных пород Vр2I60,0 м3, разубоживание ниже второго слоя VpII= 60 0,3 = 6 м3;
Vп = Sп = 10 0,2 0,6 = 1 м3;
по участку с рыхлыми породами и бедными рудами (его площадь 260,0 м2, Sп = 40 м2, Sp = 220 м2) дополнительно отделено породы
Vпр = Sp Uчм n= 260 0,55 0,6 = 86,0 м3, при этом потеряно бедных руд
Vп = 40 0,55 0,6 = 14,0 м3 разубоживание Vp = Sp ( к- Uм - U2) n = 220(2,3 - 0,83 - 0,55) 0,6 = 120,0 м3.

Общее количество потерь и разубоживания
Vпо = 152,0 + 1,0 + 14,0 = 167,0 м3;
Vро = 480,0 + 60,0 + 6,0 + 120 = 666,0 м3.

Аналогично производим обработку последующих пластов. (56) Сб. руководящих материалов по охране недр. М. : Недра, 1973.

Юматов Б. М. Нормирование и планирование полноты и качества выемки руды на карьерах. М. : Недра, 1987, с. 320.


Формула изобретения

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ К ВЫЕМКЕ ПРИ ОТКРЫТЫХ РАЗРАБОТКАХ, включающий опробывание, определение зон изменчивости контактов руд, определения величины потерь полезного ископаемого и разубоживания, отработку горной массы из уступа полезного ископаемого, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь полезного ископаемого и его разубоживания, предварительно определяют мощность горной массы от поверхности уступа полезного ископаемого, а затем определяют уровень выравнивающей плоскости по математической зависимости
Uв= - для рудных пластов;
Uв= - для нерудных и угольных пластов,
где aб - предельное (бортовое) содержание полезного компонента, % ;
C - среднее содержание полезного компонента в зоне, % ;
Sпо - площадь потерь до выравнивающей плоскости, м2;
Sро - площадь разубоживания по выравнивающей плоскости, м2,
при этом отработку горной массы ведут до выравнивающей плоскости двумя слоями, а содержание полезного компонента, площадь потерь и разубоживание определяют для каждого слоя по его поверхности, при этом первый слой отрабатывают до наиболее выпуклых участков контактов, а следующий слой мощностью, определяемой из выражения
d = кUв,
где к-ширина зоны изменчивости контактов руд и пород, м, отрабатывают до уровня выравнивающей плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, преимущественно к добыче блоков облицовочного камня, и может быть использовано для удаления скальной вскрыши или при разработке карбонатных месторождений с целью добычи сырья для производства заполнителей бетона

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке полезных ископаемых открытым способом

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам и устройствам для разработки месторождений полезных ископаемых преимущественно янтаросодержащих

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке пологих и наклонных в т

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке глубоких обводненных долинных и ключевых россыпных месторождений при низких температурах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горноперерабатывающей промышленности и может быть использовано при складировании горной массы

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отсыпке внешних отвалов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отвалообразовании вскрышных пород на карьерах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при формировании транспортных берм

Изобретение относится к горной промышленности и преимущественно может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых глубинного или нагорного типа

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке горизонтальных и наклонных месторождений осадочного происхождения: известняков, доломитов, сланцев, песков
Изобретение относится к транспортным процессам открытых горных работ и, в частности, может быть использовано при отработке глубоких горизонтов карьера с внутренним отвалообразованием
Наверх