Свч-резонатор

 

Использование: в технике СВЧ и в измерительных целях для определения интенсивности оптического излучения. Сущность изобретения: СВЧ-резонар выполнен в виде короткозамкнутого с обоих концов отрезка круглого волновода, образованного набором параллельных одна другой кольцевых пластин, внутри отрезка круглого волновода расположен управляемый элемент в виде оптически прозрачной кюветы, заполненной ионизируемой оптическим излучением смесью газов, с изменением интенсивности оптического облучения меняются параметры плазмы в кювете и характеристики СВЧ-резонатора. 2 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ.

Целью изобретения является обеспечение беспроводного управления параметрами резонатора.

На фиг. 1,2 изображен предлагаемый СВЧ-резонатор.

Резонатор выполнен в виде короткозамкнутого с обоих концов отрезка 1 круглого волновода, внутри которого размещен управляемый элемент 2. Отрезок 1 круглого волновода выполнен в виде набора параллельных одна к другой кольцевых пластин 3, а управляемый элемент 2 - в виде оптически прозрачной кюветы 4, заполненной ионизируемой оптическим излучением смесью газов. Кольцевые пластины 3 изготовлены, например, из полированного алюминия и закреплены стойками 5.

Элемент связи 6 резонатора с источником СВЧ энергии введен через одну из щелей 7 между соседними кольцевыми пластинами 3. Резонатор может быть окружен экранирующей металлической сеткой 8, закрепленной пластинами 9. Источник оптического излучения расположен за пределами резонатора.

Резонатор работает следующим образом. Под действием оптического излучения, проникающего в резонатор через щели 7, происходит ионизация смеси газов в прозрачной кювете 4. Параметры образующейся плазмы, а следовательно, и параметры резонатора зависят от интенсивности управляющего оптического излучения. Для СВЧ колебаний щели 7 являются запредельными. Благодаря сочетанию высокой прозрачности резонатора в оптическом диапазоне и высокой добротности в диапазоне СВЧ обеспечивается высокая чувствительность параметров резонатора к интенсивности внешнего оптического облучения.

Формула изобретения

СВЧ-РЕЗОНАТОР, выполненный в виде короткозамкнутого с обоих концов отрезка круглого волновода, внутри которого расположен управляемый элемент, отличающийся тем, что, с целью обеспечения беспроводного управления, отрезок круглого волновода выполнен в виде набора параллельных одна другой кольцевых пластин, а управляемый элемент - в виде оптически прозрачной кюветы, заполненной ионизируемой оптическим излучением смесью газов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в СВЧ устройствах обработки сигналов

Изобретение относится к радиоизмерительной технике СВЧ-диапазона

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в измерительной технике и спектроскопии

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к устройствам СВЧ и может быть использовано в качестве или регулятора уровня связи между элементами тракта или волноводного аттенюатора

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в ускорительной технике

Изобретение относится к технике СВЧ

Антенна // 2120160
Изобретение относится к конструкциям антенной техники

Изобретение относится к энергомашиностроению и касается усовершенствования электродинамических двигателей-движителей

Изобретение относится к области светотехники и техники сверхвысоких частот

Изобретение относится к способам перестройки объемных резонаторов и может быть использовано в технике СВЧ измерений и в радиоизмерительной аппаратуре, в частности в перестраиваемых генераторах СВЧ

Изобретение относится к области техники сверхвысоких частот (СВЧ) и светотехники

Изобретение относится к СВЧ технике и может быть использовано в конструкциях резонансных СВЧ блоков на основе цилиндрических резонаторов с Н111 типом колебаний, сопрягаемых с прямоугольными волноводами, в частности, сантиметрового диапазона длин волн в атомно-лучевых стандартах частоты
Наверх