Сепаратор жидкости

 

Использование: сепарирование молока и сливок. Сущность изобретения: сепаратор содержит установленный на вертикальном валу барабан и размещенные в нем комплект конических тарелок, полые тарелкодержатель и обтекатель, соединенные друг с другом и образующие камеру предварительной сепарации, сообщенную с полостью барабана над тарелкодержателем. Под обтекателем установлена крыльчатка с радиальными ребрами, разделяющими камеру предварительной сепарации на секторы, являющиеся элементарными сепарирующими камерами. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сепаратору для жидкости, используемому в молочной промышленности при сепарировании молока и сливок.

Известен сепаратор, особенностью которого является то, что он позволяет поднять производительность за счет сбора крупных частиц легкой фракции в центральной части барабана, под тарелкодержателем и через резьбовые втулки, крепящие обтекатель, вынести их в общий отводящий поток, минуя пакет тарелок.

Имеется также сепаратор с дополнительным пакетом конических тарелок, установленных под обтекателем для интенсификации процесса отбора крупных частиц легкой фракции.

Однако в камере под тарелкодержателем, имеющей малый объем и короткий путь движения частиц легкой фракции, дополнительный пакет тарелок оказался малоэффективным.

Целью изобретения является интенсификация процесса отделения крупных частиц и повышение производительности сепаратора.

Цель достигается тем, что в осевой части барабана, под тарелкодержателем и обтекателем устанавливается крыльчатка с радиально расположенными ребрами-крыльями, разделяющая камеру предварительной сепарации на ряд секторов, снижающих турбулизацию потока легкой фракции, что способствует лучшему процессу отделения и отвода легкой фракции из этой камеры, а в итоге - повышению производительности сепаратора.

На чертеже изображен предлагаемый сепаратор, разрез.

Установленный на вертикальном валу 1 барабан сепаратора, состоящий из основания 2 и крышки 3, скрепленных гайкой 4, пакета конических тарелок 5, установленных на тарелкодержателе 6, на нижней, внутренней поверхности которого с помощью резьбовых полых винтов 7 крепится обтекатель 8 с обеспечением прохода исходной эмульсии под тарелкодержатель.

Обтекатель предохраняет нижележащую камеру 9 предварительной сепарации от размывания (турбулизации) потоком исходной эмульсии, в которой установлена крыльчатка 10, разделяющая ребрами-крыльями камеру на ряд секторов, являющихся элементарными сепарирующими камерами.

Сепаратор снабжен питающей трубой 11 и напорными дисками 12 и 13 для отвода легкой и тяжелой фракций.

Сепаратор работает следующим образом.

Исходная эмульсия, например молоко, подается в барабан из питающей трубы 11 и, пройдя через зазоры между обтекателем и стенкой тарелкодержателя, поступает в камеру 9 предварительной сепарации, где наиболее крупные частицы легкой фракции устремляются к оси барабана и, концентрируясь в секторах крыльчатки, через резьбовые полые винты выводятся в общий поток легкой фракции.

Остальная предварительно обезжиренная эмульсия поступает в пакет тарелок на окончательное сепарирование.

Отсутствие крупных частиц в эмульсии, поступающей в пакет тарелок, способствует более качественному обезжириванию ее и при значительно большей производительности.

Так, например, установленный на Хасавюртовском молококомбинате экспериментальный сепаратор Г9-ОСП-5, изготовленный на базе Г9-ОСП производительностью 3 т/ч, показал производительность 5 т/ч при использовании нового технического решения.

Одновременно замечено удлинение периода сепарации до закупорки шламового пространства, что сокращает число остановок сепаратора для разборки и мойки.

Формула изобретения

1. СЕПАРАТОР ЖИДКОСТИ, содержащий установленный на вертикальном валу барабан и размещенные в нем комплект конических тарелок, полые тарелкодержатель и обтекатель, соединенные друг с другом и образующие камеру предварительной сепарации, сообщенную с полостью барабана над тарелкодержателем, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен установленной в камере предварительной сепарации под обтекателем крыльчаткой с радиально расположенными ребрами, разделяющими камеру предварительной сепарации на ряд секторов.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что крыльчатка выполнена из пластмассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепараторам для разделения неоднородных жидких сред, применяющихся в молочной, мясной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к центробежному разделению неоднородных жидких сред и может быть использовано в мясной и молочной промышленности для сепарирования молока и крови, в пищевой промышленности для очистки растительных масел, в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях пpомышленности

Изобретение относится к конструкции роторов центробежных сепараторов и может быть использовано в пищевой, химической, металлургической, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике центробежного разделения жидких смесей и может быть использовано в молочной, мясной, рыбной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике центробежного разделения жидких смесей и может быть использовано в молочной, мясной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для разделения жидких неоднородных сред

Изобретение относится к пищевой и сельскохозяйственной промышленности, а именно к производству сливочного масла

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочной

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкости

Изобретение относится к области центробежного разделения разноплотных текучих сред и может быть использовано в мясных и молочных производствах для сепарирования молочных продуктов и крови, в крахмалопаточной промышленности, в производстве биовитаминных препаратов, в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения разноплотных текучих сред и может быть использовано для сепарирования молока и других продуктов

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкой смеси в поле центробежных сил на фракции
Наверх