Способ сортировки морских объектов и устройство для его осуществления

 

Использование: рыбообрабатывающая техника, сортировка морских объектов по размерам. Сущность изобретения: объект ориентируют и транспортируют вдоль сортировочных щелей, образованных приводными гладкими и винтовыми валиками, разворачивают объект в вертикальное положение и отводят его через сортировочную щель с помощью захватывающих средств. 2 с.п. ф - лы, 2 ил.

Изобретение относится к сортировке морских объектов, в частности к способам сортировки кальмаров.

Известны машины для сортирования рыбы фирмы Аренко (АРЕNCO, Sorting machine - GIB), состоящие из вращающегося барабана, образованного расходящимися валиками, Рыба, поступающая во внутрь барабана, попадает в щели между расходящимися валиками и при помощи распределителей рассортировывается на несколько фракций по толщине.

Недостатком машины фирмы Аренко является недостаточное качество сортирования за счет того, что рыба, попадая во внутрь барабана, имеет несколько перевалок при переходе из одной секции в другую.

Известно также устройство для сортирования рыбы по толщине [1], в котором используются ролики, выполненные через один с многозаходной винтовой поверхностью. Винтовой ролик с правым заходом витков чередуется с винтовым роликом с левым заходом витков. Такое расположение роликов обеспечивает надежный разворот рыбы при ее поперечном перемещении по вращающимся в одном направлении роликам, но, накапливаясь на конце роликов, рыба забивает щели между роликами по всей длине, чем создаются условия некачественного сортирования рыбы из-за того, что мелкая рыба находится сверху средней или крупной и не отсортировывается. Щеточные механизмы, установленные над роликами, разравнивают рыбу, которая находится на поверхности роликов. Рыбу, находящуюся между роликами, не всегда можно убрать, так как применять жесткие щетки нельзя из-за возможного травмирования рыбы, а эластичные щетки не могут извлечь рыбу из щелей между роликами.

Недостаточным качеством сортирования обладает и устройство для сортирования гидробионтов [2] , в котором сортирование производится по толщине рыбы чередующимися гладкими и винтовыми валиками. Кроме того, принцип сортирования по толщине гидробионтов не обеспечивает не только качество, но и возможность сортирования таких гидробионтов, как пальмар, биологическая особенность которого заключается в том, что у разных размерных фракций в пределах одного вида толщина головы кальмара практически одинаковая.

Цель изобретения - повышение качества сортировки.

Способ осуществляется следующим образом.

Объект ориентируют и транспортируют вдоль сортировочных щелей, образованных приводными гладкими и винтовыми валиками, с дальнейшим разворотом объекта в вертикальное положение и принудительного его отвода через сортировочную щель с помощью захватывающих средств.

Устройство для осуществления способа содержит приводные гладкие и винтовые валики, поочередно расположенные с образованием между ними сортировочных щелей, отводные лотки для рассортированных по фракциям объектов. При этом гладкие валики имеют участки из эластичного материала, непосредственно под которыми смонтированы захватывающие средства с активной поверхностью, выполненные с возможностью их установки на разных расстояниях относительно валиков.

На фиг.1, 2 изображено предлагаемое устройство для сортировки.

Устройство содержит гладкие валики 1, винтовые валики 2, участки 3, 4 из эластичного материала на гладком валике, лоток 5, участок 6 гладкого валика, захватывающие средства с активной поверхностью 7, лотки 8, 9, 10, 11, опоры 12; L, L1 - расстояния от валиков до захватывающих средств; b, е - размеры сортировочных щелей.

Устройство работает следующим образом.

По контрольным замерам сортируемого объекта устанавливают необходимую величину зазоров между валиками 1 и 2, расположенными в подвижных корпусах подшипников опор.

Захватывающие средства с активной поверхностью 7 устанавливают на расстоянии L, L1 от валиков, в зависимости от требуемого количества размерных фракций.

Сортируемый объект подают в загрузочный лоток 5, где он ориентируется в продольном направлении (головой или хвостом вперед). По лотку сортируемый объект попадает на вращающиеся валики 1 и 2, разворачивается в вертикальное положение и транспортируется вдоль валиков. Мелкий сортируемый объект проходит над захватывающими средствами 7, не соприкасаясь с их активной поверхностью. На участке 6 сортируемый объект проваливается в щель е, размер которой больше размера b. Попадая в лоток 10, сортируемый объект выводится из машины. Если сортируемый объект среднего размера, то он свободно проходит над захватывающим средством 7 и набегает на активную поверхность следующего захватывающего средства 7. В то время как сортируемый объект находится на участке 4, он выводится из сортировочной щели, попадает в лоток 9 и выводится из машины. При большом размере сортируемый объект транспортируется вдоль валиков и выводится в лоток 11.

Формула изобретения

1. Способ сортировки морских объектов, преимущественно кальмаров, путем ориентирования и транспортировки объектов вдоль сортировочных щелей, образованных приводными гладкими и винтовыми валиками, разворота объекта в вертикальное положение и отвода через сортировочную щель, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сортировки, отвод объектов через сортировочную щель осуществляют принудительно с помощью захватывающих средств.

2. Устройство для сортировки морских объектов, преимущественно кальмаров, содержащее приводные гладкие и винтовые валики, поочередно расположенные с образованием между ними сортировочных щелей, и отводные лотки для рассортированных по фракциям объектов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сортировки, гладкие валики имеют участки из эластичного материала и непосредственно под этими участками смонтированы захватывающие средства с активной поверхностью, выполненные с возможностью их установки на разных расстояниях относительно валиков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности , а именно к устройствам для сортирования рыбы

Изобретение относится к обработке рыбы и направлено на расширение технологической возможности устройства для сортировки рыбы путем обеспечения поочередной ориентированной выдачи отсортированной рыбы

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для сортировки рыбы по признаку брюшко-спинка

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для сортировки рыбы по степени солености

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для сортировки рыбы по толщине

Изобретение относится к добывающей отрасли рыбной промышленности, а именно к устройствам для сортирования рыбы непосредственно в процессе гидротранспортирования улова

Изобретение относится к рыбной щзомьшшенности, а именно к устройствам для сортирования рыбы

Изобретение относится к рыбной промьшшенности и позволяет повысить надежность сортировки путем отбраковки рыбы больших размеров

Изобретение относится к рыбной проньшшенности, а именно,к устройствам для сортирования рыбы

Изобретение относится к устройству для сортировки объектов, в особенности для сортировки по крупности таких деликатных объектов, как рыба или креветки

Изобретение относится к рыбной промышленности. Устройство включает конвейер, блок считывания с видеокамерой, сортирующие механизмы, блок анализа и управления, соединенный с блоком считывания и сортирующими механизмами. Блок считывания оснащен лазерным источником излучения, расположенным над конвейерной лентой и проецирующим на нее лазерную линию, ориентированную перпендикулярно направлению движения рыбы. Под конвейерной лентой расположен датчик веса, связанный с блоком анализа и управления, который запрограммирован на последовательное вычисление объема тела рыбы и удельного веса рыбы. Сортирующие механизмы выполнены в виде направляющих заслонок, связанных с шаговыми двигателями и установленных оппозитно по обеим сторонам конвейера с возможностью поочередного поворота в горизонтальной плоскости над конвейерной лентой для отвода тушки с конвейера в заданном направлении. Устройство обеспечивает сортировку рыбы по солености в соответствии с её удельным весом. 3 ил.

Устройство содержит приводной барабан, загрузочное приспособление, включающее бункер, отводящее приспособление, установленное под приводным барабаном, электродвигатель. Приводной барабан выполнен в виде спирали, имеющей спицы для ворошения и закрепленной на кронштейне с возможностью регулировки сортировочных щелей между витками спирали. Загрузочное приспособление снабжено подающим конвейером, установленным перед бункером с возможностью регулировки скорости загрузки рыбы. Отводящее приспособление выполнено в виде неподвижных заслонок и направляющих и снабжено отводящим конвейером, подвижными каретками и зубчатой рейкой. Направляющие попарно закреплены на подвижных каретках, которые снабжены шаговыми двигателями и соединены с зубчатой рейкой с возможностью перемещения кареток шаговыми двигателями вдоль зубчатой рейки параллельно оси приводного барабана для регулировки положения направляющих. Устройство снабжено душирующим приспособлением, установленным внутри приводного барабана, управляющим блоком и коммутирующим блоком. Коммутирующий блок соединен с управляющим блоком, электродвигателем, шаговыми двигателями, подающим и отводящим конвейерами. Изобретение обеспечивает улучшение качества сортировки. 7 ил.

Устройство содержит продольные транспортеры (13, 14), которые расположены ниже по потоку от каждой из убойных машин (10, 11) и выполнены с возможностью приема умерщвленной рыбы (12) в продольном направлении с ориентацией от головы к хвосту. Каждый транспортер содержит взвешивающее средство (16, 17), предназначенное для определения веса умерщвленной рыбы (12). Устройство содержит по меньшей мере одно первое средство (18, 19) перемещения, расположенное на каждом из продольных транспортеров (13, 14), выполненное с возможностью перемещения рыбы (12) по меньшей мере на один поперечный транспортер (20). Поперечный транспортер (20) выполнен с возможностью приема рыбы (12) в поперечном направлении относительно ее ориентации от головы к хвосту. Указанное устройство также содержит средство (22) подачи, расположенное на конце поперечного транспортера (20) и выполненное с возможностью удаления рыбы (12) с поперечного транспортера (20) и подачи ее к распределительному средству (23), и управляющее средство, которое содержит средство отслеживания местоположения, предназначенное для отслеживания соответствующих местоположений рыбы (12), и средство присваивания, предназначенное для присваивания измеренной массы соответствующим отслеженным местоположениям рыбы (12). Управляющее средство выполнено с возможностью управления распределительным средством (23) на основе измеренной массы при поступлении рыбы (12) в распределительное средство (23) в соответствии с предварительно заданным правилом распределения. Изобретение также относится к соответствующей установке и способу. Изобретение обеспечивает транспортировку и распределение рыбы. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх